Консультация инфекциониста /

Стафилококковый анатоксин — вопрос №2110020

Уже около 10 дней болею остиофолликулитом, вызванным mrsa штаммом золотистого стафилококка. Раньше помогал только стафилококковый антифагин.
Недавно по назначению врача сделала курс инъекций стафилококкового анатоксина. Когда можно оценивать результат курса? Пока прошло 2 недели с последней инъекции, особо никаких результатов не вижу

Возраст: 35

Хронические болезни: Остиофолликулит

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! В данном случае терапия первой линии - лечение антибиотиками в соответствии со спектром чувствительности MRSA.
У стафилококкового анатоксина нет качественных исследований эффективности, сложно сказать, работает этот препарат вообще или нет. Но если в течение 2-х недель нет эффекта, то можно считать, что лечение было неэффективным.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. За это время я неоднократно лечилась антибиотиками и лечение помогало только на время приема антибиотиков, к сожалению. После всегда были рецидивы

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если беспокоят частые рецидивы после успешного лечения, то имеет смысл сдать мазки на стафилококк из носа, при необходимости провести деколонизацию кожи и носоглотки - это основные резервуары стафилококка.
Клиент
Ольга, из носа и горла стафилококк не высеивается, только из отделяемого гнойничков.
Врач УЗД, Инфекционист
При рецидивирующих стафилококковых гнойничковых поражениях кожи может быть эффективна её деколонизация с помощью водного раствора хлоргексидина, который наносится на кожу ежедневно на протяжении 5-14 дней либо ванн с разведённым хлор-содержащим отбеливателем (1 чайная ложка на 5 литров воды), ванну принимать в течение 15 минут 2 р./неделю в течение 3 месяцев. Таке может помочь деколонизация домочадцев, если у них есть носительство стафилококка в носоглотке.
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! делали По схеме без пропусков? Эффект уже должен быть
Как быстро появлялся эффект ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да, все делала по схеме.
Раньше делала антифагин (пока его не сняли с производства) - не помню как быстро эффект проявился первый раз, потом просто делала поддерживающий курс раз в год
Инфекционист, Гепатолог
Может быть попался не качественный препарат
Можно попробовать такой вариант:
Сдать посев из гнойника, чтобы подобрать антибиотик: потом пролечиться антибиотиком и на фоне ремиссии проставить курс повторно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Мне кажется, что распространяться гнойнички стали чуть медленнее. Может быть такое что препарат не вывел в полную ремиссию, а только немного улучшил состояние?
И через сколько после первого курса можнг повторить курс?
Инфекционист, Гепатолог
Да, может быть такое, что эффект есть, но недостаточный.
Можно повторить курс уже через 10-15 дней от предыдущего
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. То есть сейчас, по истечении 2 недель, я могу уже повторить второй курс? Это не слишком короткий промежуток?
Я также слышала хорошие отзывы о препарате «галавит» при стафилококковыз поражениях кожи. Можно его принимать параллельно? Или лучше не нагружать имунную систему так сильно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, согласно инструкции можно ставить с таким промежутком
Галавит не обладает доказанной базой, то есть кому-то помогает, кому-то нет
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо снова сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Потому что похоже что присоединился другой патоген, поэтому анатоксин не помогает
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, в зеве и носоглотке золотистый стафилококк давно не высеивается - высеивается только из отделяемого из гнойничков
Инфекционист
Тогда таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней
Клиент
Алексей Александрович, к сожалению, пила доксициклин ранее, и это дало эффект только на время приёма. Через неделю все вернулось.
Клиент
Алексей Александрович, я ошиблась в описании - не 10 дней болею, а 10 лет
Инфекционист
Можно повторить курс стафилококкового анатоксина через 2-3 недели
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Клиент
Алексей Александрович, через 2-3 недели с момента последней инъекции?
Инфекционист
Все верно, с последней инъекции
Клиент
Алексей Александрович, благодарю
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления