Консультация акушера /

Стафилококк в моче на раннем сроке беременности — вопрос №1657786

Здравствуйте. У меня 6 Нед переменности. Как только забеременела почувствовала учащенное мочеиспускание незначительное. Начала пить Канефрон и сдала общ анализ мочи. В нем было лейкоцитов 16, бактерий нет, все остальное в норме. Пересдавала общ анализ неск раз, менялось только количество лейкоцитов 13 и 24 было. Похожие признаки учащенного мочеиспускания повторялись еще раз, чуть более сильно и само прошло. Сдала кровь, мазок - все норма. А в бакпосеве мочи золотистого стафилококка 10 в 6 степени. Анализ перед бакпосевом везли более 4ч. Может ли быть погрешность анализа? Может ли быть такой большой стафилококк при почти нормальном общем анализе? Антибиотики, к которым стафилококк чувствителен запрещены беременным. Как быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Геморрагический васкулит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда собирали анализ мочи, влагалище все время тампоном закрывали? Какие жалобы сейчас у вас есть? Лейкоцитов в моче у вас много.
Титр бактерии 10*5 и более, даже без жалоб, требует лечения- это состояние носит название бессимптомной бактериурии беременных .
Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, анализы прикрепила. Меня волнует что антибиотики, к которым мой стафилококк чувствителен, запрещены. Если заменять амикацин цефтриаксоном у них одно действующее вещество или это разные препараты?

Акушер, Гинеколог
Это разные препараты . Цефтриаксон можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный нестерильный посев не лечим.
Анализ нужно повторить по всем правилам.
Подмыться, влагалище прикрыть тампон ом.
Если повторно высеится бактерии, нужна антибиотикотерапиия согласно антибиотикочувствительности.

Для плода угрозы нет.
Больше для вас развитие уретрита, цистита, пиелонефрита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ собирала все верно. Единственное, что его везли в больницу больше 4ч.

Амикацин запрещен для беременных. Можно ли его заменить цефтриаксоном. Или к нему мой стафилококк не чувствителен?
Акушер, Гинеколог
В посеве чувствительность к цефалоспоринам.
В таком случае подойдёт Панцеф 400мг в сутки 6-7 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, а у панцефа в инструкции не написано, что он убивает золотистый стафилококк. Это не страшно? Если конкретно к меня есть чувствительность, значит должен помочь?
Акушер, Гинеколог
В Цефокситине тоже не указан золотистый стафилококк. По результатам посева у вас чувствительность.
Панцеф относится к этой же группе
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
ЕКАТЕРИНА, здравствуйте. Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выпейте пакетик монурал на пустой мочевой пузырь однократно, он снимет все симптомы. А после через 7-10 дней пересдайте мочу
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Титр более 10 в 4 степени требует лечение всегда при беременности, даже если жалоб нет. Вы можете прикрепить анализы?
Моча хорошо собрала? Влагалище закрывали когда собирали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, анализы прикрепила. Мочу собирала правильно. Единственное, что ее долго везли на анализ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Учитывая чувствительность, я бы вам назначила панцеф
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так может быть - посев - более чувствительный анализ.
Вам нужно принимать: Амоксиклав по 1000 мг х 2 раза 5 дней, Канефрон продолжать, по время лечения и далее длительно, по 2 таб х 3 раза.
Все это вполне применимо на любых сроках беременности.
Клиент
Спасибо за ответ. Игорь Игоревич, в анализе на чувствительность к антибиотикам нет амоксиклава. Будет ли он эффективен? Амикацин запрещен для беременных. А цефтриаксоном можно заменить?

Это мне для понимания просто. К врачу иду завтра
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так и цефтриаксона тоже там нет. К тому же его нужно колоть.
Чувствительность кокков к амоксиклаву известна.
Клиент
Игорь Игоревич, да нет цефтриаксона. Это я прости искала альтернативу. Спасибо большое