Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен ЛДГ у ребенка — вопрос №2996592

По назначению врача иммунолога сдали из вены кровь:
Общий Bi -5.9( норма 3,5-20,5)
Прямой Bi- 3,2(норма 0-5)
Не прямой Bi -2,7(норма 1,7-15,4)
Определение активности лактатдегидрогеназы лимфоцитов в переферии -500,00(норма 225-450)
Ни каких болезней типа ОРВИ, гриппа и т.д в последние месяца не болели, сделали все строго на тощак как сказал врач и в клинике где сдавали.
Скажите пожалуйста чем может быть опасен повышенный лдг у ребенка 6 лет и нужно ли при таких показателях сдавать более обширные анализы крови?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
1.Сколько ребенку лет?
2.Прикрепите все анализы. Отдельно одно ЛДГ не оценивается. Повышение незначимое. Но все равно нужно оценить все в комплексе.
3.Какие есть жалобы?
4.Из-за чего сдавали анализы?
5.Принимает ли ребенок какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, ребенку 6 лет. Врач иммунолог дал перечень анализов пришли пока 2 анализа, это то что я написала выше и на витамин Д. Витамин д у нас почти в норме.
Назначали Анализы из за того что у ребенка на тыльной стороне ладони, голове есть вирусные паппиломы.
Изначально их было 2 выпуклые, теперь они на голове плоские и есть несколько как прыщей по телу.
Врач назначил комплекс анализов что бы выявить причину откуда они взялись и почему продолжают вылазить.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепите фото.
ОАК не делали?
Клиент
Ольга Олеговна, мы все сдали, результатов нет, пришли только эти 2 анализа. Ещё сдавали кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, тоже ждём результатов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Фото оброзований можете прикрепить?

Диагностика странная. Папиломы и дисбактериоз….нет связи совсем.
Клиент
Ольга Олеговна, как нам сказала врач иммунолог, все это может идти от желудка. Я незнаю как это между собой всё связано.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Никак не связано, мне надо посмотреть что там. И вам смогу сказать из-за чего. Вы потом сможете удалить фото.
Если со стулом проблем нет, то и в кишечнике все нормально. И анализ такой не назначают.
Рекомендую вам мнение другого врача получить. Вызывает сомнения.
Клиент
Ольга Олеговна, я могу вам скинуть анамнез и какие нам дали рекомендации , там все расписано и написано какие анализы нам назначали.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мне самое важное фото посмотреть новообразований на коже. Без этого я более подробно вас не проконсультирую.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Много анализов назначают в коммерческих целях, это не поможет мне разобраться, без фото самой болячки.
Клиент
Ольга Олеговна, я прикрепила фото образований
Клиент
Ольга Олеговна, мы наблюдаемся в областной больнице,, часть анализов сдали у себя в поликлинике, часть сдали в платной т. к в поликлинике они такие не делают анализы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я вас поняла. Больше без фото ничем помочь не могу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепляйте также все анализы и все документы.Я чуть позже смогу ответить.
Клиент
Ольга Олеговна, все что есть прикрепила. Жду ответа. Спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анамнез также напишите.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день еще раз. Это не бородавки и не папиломы. Высыпания экзематозно-аллергического характера.
На в/ч сможете прикрепить?
Я вам могу рекомендовать записаться к ЩАВе СВетлане Николаевне. Она принимает в клинике семейной медицины на Ким или на кафедре в областной взрослой больнице. Она вам точно поможет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Что-то вы еще по анамнезу зотели мне написать.

У ребенка атопия аллергия ранее бывала?
Родители аллергики?
Клиент
Ольга Олеговна, анамнез врача я вам сфотографировала. Нас в кабинете через специальную лупу осматривал врач дерматолог и она подтвердила иммунологу, что это различные бородавки.
Ребёнок и родители не аллергики. Атопический дерматит иногда проявляется зимой при сильном морозе, но достаточно пару раз помазать кремом все проходит.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото, конечно, труднее судить.
Но на бородавки это совсем не похоже.

Изопринозин не имеет доказанной эффективности. Им можно даже навредить.
Не входит в стандарт лечения бородавок и папилом.

Бородавки и папиломы вирусные всегда показано удалять. Другого лечения от них нет.Почему тогда вам их не удаляют?

Я вам рекомендую получить мнение другого врача.
столько обследований и лечений , а есть только ухудшение.
Я не согласна ни с одним пунктом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Также у меня возникло подозрение на ксантомы.
Желательно, дерматоскопию сделать.
А высыпание которое с корочкой вы травмировали?
Клиент
Ольга Олеговна, да он их колупает т.к они ему мешают и он мышинально их сдирает.
На удаление нас не отправляют потому что их много и врач хочет выяснить причину.
Мы так же наблюдались у онколога, он нам и выписывал препараты а потом отправил к иммунологу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если не удалять вирусные бородавки, то они будут по всему телу. И причина им вирус.
При бородавках причина укол попал вирус и он размножается. И пока их не удалить из будет больше больше, потому что зараза продолжает размножаться.
Говорить , что бородавки это иммунодефицит. Это некомпетентно.
А не удаляют, я думаю, потому что неуверенны, что это бородавки.

Папиломы у детей маловероятны. Папиломы это ВПЧ. А ВПЧ передается половым путем. А бытовым почти невозможно заразиться ВПЧ.
Клиент
Ольга Олеговна, может поэтому нам дали такой перечень анализов, чтобы увидеть общую картину и на результатах делать вывод.
Просто повышенный лдг не даёт нам покоя. Мы конечно завтра пойдём в другую клинику, чтобы повторно сдать этот анализ. И узнать результаты других анализов у нашего врача педиатра.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Такие обследования никак не могут помочь разобраться в данной проблеме кожной.
Нужен осмотр хорошего дерматолога.
Все кожные диагнозы ставят на осмотре.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за такую информацию 😉
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Маргарита, здравствуйте! Я посмотрела анализы. Повышение ЛДГ не такое уж и значительное, обычно настораживает, когда повышение в разы. А кроме того, все остальные показатели в норме.
Лактатдегидрогеназа - это фермент. И она присутствует во всех клетках человеческого тела, но особенно активно она работает в мышцах, сердце, почках и печени. А у детей из-за высокой активности, подвижности, активного роста нередко наблюдается повышение фермента в крови. Но само по себе ни о чем плохом это не говорит. Хорошо бы пересдать анализ в динамике через месяц-два.