Постоянное нарушение стула, газообразование,зуд

В сентябре 2023 года начал крутить кишечник спустя час после того как проснулся (боль в кишечнике), понос, начался анальный зуд. пошел на узи-нашли камень в желочном пузыре+ к глотке поступать желочь начала, нашли рефлюкс эзофагит, начали лечить рефлюкс, тк пищевод был черным, его вылечил. Всвязи с неадекватным стулом (он при выпадании расщепляется на какие то куски, как буд-то пористый (кашеообразный)) Ставили колит-пил буденофальк-не помогло. Сдавал кал на простейших-ничего не нашли, но пропил от молочницы и от остриц-ничего не сработало. Колоноскопия-ничего нет. по ФГС-в желудке ничего нет. Дюспаталины, Буденофальки,колофорт, Альфанормикс-не помогли вообще. ДУмаю ну ладно,пойду удалю желочный пузырь,один фиг удалять надо тк желочь едкая и реально начинал болеть (камень с известью 1.7 см) , недавно удалил пузырь желочный 2024 г. август. Суть: ничего не помогло, зуд из-за частой дификации либо от бактерей (не знаю), крутит кишечник,после этого позыв к дификации, постоянное ощущение не полностью порожненнго кишечника. Иногда диарея водная, но 90% дней это кашеобрзный стул. Ранее писал об этом на форуме,от зуда посоветовали ПСИЛО БАЛЬЗАМ (от укусов насекомых, аллергии) , и действительно он помог, но спустя день после дефикации зуд приходит снова, но когда мажу-все проходит на день вперед. (но стул остается преждним.нарушенным) Помогите пожалуйста, СКР- тоже лечил, не помогли успокоительные.

Рефлюкс-эзофагит, удаленные желочный пузырь
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил
учитывая отсутствие отклонений по колоноскопии, отсутствие гельминтозов и паразитов, но сохраняющийся с-м диареи рекомендуется в первую очередь исключать СИБР (синдром избыточного бак роста кишки), который нередко возникает на фоне ЖКБ. Для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, также хочу отметить, что общая картина характерна все-таки для СРК, но СРК - это непростой диагноз, назначение успокоительных препаратов далеко не всегда полностью решают проблему, так как препараты должны быть подобраны индивидуально и корректно, что может занимать определенное время.
По рекомендациям прорезюмирую:
1. из доп диагностики дыхательный водородный тест с лактулозой (при положительном ответе проводится санация кишки)
2. консультация проктолога для исключения заболеваний прямой кишки
3. консультация очная психотерапевта для грамотного подбора препаратов, в терапии СРК эффективными будут препараты из групп трициклических антидепрессантов и СИОЗС
также желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба

Принятый ответ

Даниил здравствуйте , скажите пожалуйста , а какие препараты из группы успокоительных вам назначали ? Брали ли посев с перианальной области ?

Дарья Александровна, серената, и что-то еще помощнее, вчера сдавал сибр, в опроснике попался антибиотик (перед тестом) Аугментин, после него в 2023 году все и началось... жду результаты

Хорошо Даниил, как придут результаты на СИБР, пришлите посмотрю .

Ранее на СИБР не проверялись ? Альыанормикс принимали когда то ?

Дарья Александровна, да,иногда принимаю, тк там сильно порвежден был пищевод, но потом все таки баррета пищевод не поставили,сказали что все вылечил нексиумом и альфонормиксом

Альфанормикс (это для кишечника ) или альфазокс ( это для пищевода )

Дарья Александровна, и то и другое пил,да

Дарья Александровна, Альфанормикс не помог ,как была диарея так и осталась

Тогда надо смотреть на наличие сибр и если что применять другую схему терапии