Вторичная лактозная недостаточность
Добрый день! Болеем с 25 февраля нам 8 месяцев. Диарея по 5 - 6 раз ходим в туалет,красное горло. Температура днём 37,4-37,7 ночью 38.5-39.0 Сегодня ночью температура не поднималась выше 38.0 но появилась рвота, после Смекты ребенка вырвала сразу. Пьём:Адиарин, Энтерофурил, Баксет бейби в смесь,Нурофен при высокой температуре, в горло Мирамистин,в нос Аквамарис.На ночь Зиртек. Температура прошла диарея усилилась 1 марта ребёнок сходил в 16 раз в туалет. Вызывала педиатра,она скорректировала лечение добавили Энтеросгель, Эгроферон, убрали Смекту т.к рвота после неё. Доктор поставил диагноз О. ринофарингит с нарушением ЖКТ. На следующей день сдали кровь,по крови с доктором созвонилась,она сказала кровь хорошо а диарея сохраняется из вторичной лактозной недостаточности, рекомендовала если не пройдет в норму стул перейти на гидролизную смесь. Сдали копограмму могу приложить результат. Подскажите, стоит ли переходить на гидролизную смесь? Диарея прошла, стул желто-зеленый мягкий без кислого запаха. Кушаем Нэнни перешли на ив с первой неделе жизни малыша. И как долго ещё принимать СторДиар?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить результат крови и Копрограмму , пожалуйста
На гидролизат вы хотите перейти из-за возможной лактазной недостаточности?
Или есть признаки абкм. Гидролизат только при абкм назначают
Стопдиар уже можно не принимать
Юлия Антоновна, да из вторичной лактозной недостаточности.
Что сейчас оставляем из лекарств?
Принимаем:
Панкреатин
Адиарин
Энтеросгель
Эгроферон
СтопДиар ( убираем)
По копрограмме пишут, что стул оформлен. Сейчас стул жидкий, кашицей, оформленный?
Есть ли раздражение кожи попы?
Юлия Антоновна, сегодня стул был твердый желто- зелёного цвета.
Юлия Антоновна, раздражения нет, мазали Бепантеном и судокремом
Отлично поняла, по поводу лечения
Эргоферон это препарат без доказанной эффективности. Не стоит его применять
Панкреатин, не назначается таким маленьким деткам для переваривания пищи
Энтеросгель и адиарин при поносе. Сейчас как поняла он купирован и препараты не нужны
По поводу смеси гидролизат при лн не используют. Вы можете в приём пищи где есть молочко добавить ферменты (лактазар или колиф)
Не забывайте про воду, малыш должен пить где-то 30 мл на кг в сутки
Юлия Антоновна, поняла. Горло ещё красноватое,продолжаем Мирамистин?
Мирамистин не эффективен в отношении орви. И деткам до 3 лет нельзя спреи, тк может быть ларингоспазм
Юлия Антоновна, мы за щёчку брызгаем и на пустышку. У нас только крастоватое горлышко
Это пройдёт со временем самостоятельно. Я бы Мирамистин не рекомендовала
Принятый ответ
Здравствуйте. При кишечных инфекциях наблюдается вторичная лактозная недостаточность, но это требует перехода на безлактозную или низколактозную смесь, а не на гидролизную.
Стопдиар принимать желательно 5-7 дней.
К сожалению, вложение не открывается.
Принятый ответ
Здравствуйте) при кишечных инфекциях развивается транзиторная лактазная недостаточность, она как правило не требует специального лечения и проходит самостоятельно.
В копрограмма сейчас признаков воспаления и абкм нет.
Переход на гидролизат не показан, можно временно перейти на безлактозную либо низколактозную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, правильно сделали , что смекту заменили
Лечебная смесь не показана
Вторичная лактазная Недостаточность пройдет сама
Возможно добавление фермента лактазар до нормализации стула
Важно соблюдать диету- исключить молочные продукты и овощи/ фрукты
Стопдиар курс 5-7 дней
И затем пробиотики 14 дней
По копрограмме всё неплохо
Признаков абкм и острого инфекционного процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет показаний, раз диарея прошла.
Тем более не гидролиз нужен, а безлактозная смесь. Но это только в тяжёлых случаях, когда диарея не останавливается. Сейчас в ней необходимости нет
Стопдиар не показан, так как он для бактериальных инфекций, можно прекращать. По копрограмме все в норме, без воспаления