Беременность и продолжительная температура больше 38

Доброго времени суток, уважаемые врачи , снова обращаюсь к Вам. Беременность 14.3 недель. Вот уже двое суток температура каждые 4 часа больше 38. Сбивается. Как сбивается температура чувствую себя хорошо. Приходила вчера терапевт, назначила симптоматическое лечение и Виферон. Послушала-все нормально. Болит горло и нос немного заложен. Такая продолжительная температура не могла не повлиять на ребёнка уже, правильно? Сбиваю Т парацетамолом или 15мл детского нурофена. Я в отчаянии

Принятый ответ

Добрый день.
Терапевт не брал вам тесты на грипп, коронавирусную инфекцию ?
Конечно, в фебрилитете нет ничего хорошего. Но и паниковать, волноваться не стоит. Принимайте больше жидкости, чтобы снимать интоксикацию организма. Жаропонижающее парацетамол можно по 500 мг до 4 р в сутки.
Но в вашей ситуации, целесообразней обратиться за неотложной помощью, для обследования и назначения лечения.

Нет тесты никакие не были взяты

Мы можете обратиться в стационар инфекционного отделения, вам проведут все необходимое обследование, дадут рекомендации и отпустят домой. Так будет надёжней.

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего успокойтесь, многие болеют во время беременности и все обходится без последствий. Проводите назначенное лечение , принимайте поливитамины Элевит пренатал, соблюдайте постельный режим , обильное теплое питье ( чай с малиной, лимоном , шиповник, теплый Боржоми), нос промывайте солевыми растворами Аква Марис или Аква лор, в горло Мирамистин спрей и Тантум Верде чередовать по 3 раза в день каждого . При повышении температуры до 38 и выше -парацетамол , промежуток между приемом не менее 4-5 часов. Здоровья вам и вашему малышу!

Спасибо большое, может мне самой пойти сдать в платную клинику какие то анализы? У меня никогда в жизни не было такой продолжительной температуры

Пока не нужно , сейчас соблюдайте постельный режим и ограничьте контакт , модно вызвать мед сестру на дом ( в платных лабораториях) для забора анализа , сдайте общий анализ крови .

Спасибо. У меня еще есть шанс выносить здорового ребёнка?

Конечно, есть , не переживайте и настройтесь на выздоровление и благополучное течение беременности.

Спасибо большое

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас сложный сезон по заболеваемости, на данный момент главное проведён осмотр терапевта, вас послушали, осмотрели. Какие анализы рекомендовано сдать? Далее рекомендуется,как правило, симптоматическая терапия, повторный осмотр в динамике. Парацетамол можно принимать 500мг 3-4 раза в день , нос промывать солевыми растворами, горло полоскать можно фурацилином, при першении - рассасывать Лизобакт, обильное тёплое питье.

Анализа крови не назначено. Может мне самой пойти сдать?

В оак при беременности происходят изменения ( от референсных значений в норме) , но при длительных жалобах может быть рекомендовано дообследование для оценки состояния. Для этого информативен будет осмотр терапевта повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, кратковременное повышение температуры (до 2-3 дней) не оказывает значительного влияния на плод, особенно если вы контролируете её с помощью жаропонижающих. Опасность представлять только очень высокая температура (выше 39C), которая держится длительное время (более суток). В вашем случае вы активно сбиваете температуру, что снижает риски. Парацетамол — это препарат выбора для снижения температуры у беременных. Нурофен (ибупрофен) в форме детской суспензии допустим во втором триместре. Виферон — это препарат с недоказанной эффективностью, и его применение не является обязательным. Основное внимание уделите симптоматическому лечению.
Для облегчения боли в горле можно использовать Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в день. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.
При заложенности носа промывайте его солевыми растворами (Аквалор, Аква Марис). Сосудосуживающие капли (типа Називина) можно использовать только в крайних случаях и не более 3-4 дней.
Если состояние не улучшится в ближайшие 1-2 дня, обязательно консультация терапевта для повторного осмотра и дополнительных анализов ( исключение гриппа и COVID).
Скорейшего Вам выздоровления!

У меня за двое суток была температура 39.2 один раз, остальные 38.2- 38.5. 15 мл Нурофена не много?

Не переживайте , дозировка 15 мл допустима для взрослого человека - она совсем не большая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть вирусная или бактериальная нагрузка, то температура это хорошо
Снижается размножение возбудителей
Обязательно питьевой режим
Парацетамол 500 мг не более 4 раз

Здравствуйте!
Температура говорит только о том, что Ваш иммунитет работает. Вы всё правильно делаете, сбиваете температуру выше 38.
От боли в горле полоскание, и рассасывайте Лизобакт, нос промывайте, если нос заложен сначала капли сосудосуживающие, чтобы нос задышал, только потом промывание, на отекшие слизистые промывать не нужно, это вредно.
На малыша простуда никак не повлияет, малышу некомфортно от высокой температуры, но Вы ее сбиваете