Консультация офтальмолога /

Болит правый глаз — вопрос №2997278

Здравствуйте ,болит правый глаз нижнее веко в углу (на фото указала )болит при моргании ,при затрагивании больно ,что это может быть ?он как будто чуть припух именно в этом месте где указала на фото

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Нужно полечить. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а от чего такое может появится ? Ни разу такого не было

Офтальмолог
Из-за снижение местного иммунитета. Возможно почесали глаз не чистыми руками. В любом случае лечение одинаково. Начинать лечение нужно поскорее , чтобы не "разнесло" веко
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
А это не заразно ?
Офтальмолог
Нет. Не переживайте. Это абсолютно не заразно.
Клиент
Я не могу этим флоксалом заделать за веко ,он очень густой
Клиент
В итоге он не внутри а снаружи
Офтальмолог
Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза.
Можно в руках немного мазь погреть, тогда она пожиже станет
Клиент
Здравствуйте,посмотрите пожалуйста сегодня глаз (прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Веко отечное, у внутреннего уголка глаза в толще века, как и ранее, визуализируются воспалительный процесс. Вы начали лечение, как писала вчера?
Клиент
Да начала , сегодня просто красноты больше кажется
Офтальмолог
Екатерина, да, воспалительный процесс может идти. Но если не лечить, то станет значительно хуже. Поэтому лечение продолжаем. Внутрь в данном случае возможно применение Антигистаминного препарата для снятия покраснения и отечности, , парлазин, эриус, Цетрин и тп 1 раз в день.
Скоро пойдете на поправку!
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста! Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, там происходит воспалительный процесс и в ответ часто реактивный отек век, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Для снятия отечности принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а гулять можно ? Если прохладно на улице
Капли и мази выкупила , начну сейчас лечение
Офтальмолог
можно, только не переохлаждаться и не долго. если ветер, лучше воздержаться
Клиент
А это не заразно ?
Офтальмолог
нет, не заразно, это воспаление в толще века
Клиент
У меня вообще не получается этим флоксалом закладывать ща веко , он через чур густой
Клиент
И в итоге он не внутри а снаружи
Офтальмолог
Веко нужно оттянуть как на 2 фото и в получившийся кармашек закладывать мазь размером с горошек
Клиент
Офтальмолог
Посмотрел, вы же начали лечение? Антигистаминные внутрь принимали?
Клиент
Да начала , че то только увеличилось еще больше и покраснело
Офтальмолог
Так протекает воспаление, если не лечить будет только хуже. Добавьте антигистаминные например супрастинекс
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления либо в области мейбомиевых желез либо в области носослезного канала , без осмотра под микроскопом определить трудно
При этих патологиях тактика одинакова
требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото.
В толще нижнего века в области слезной точки у Вас формируется воспалительный очаг, скорее всего мейбомиит или ячмень.
В любом случае, тактика по лечению стандартная:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
2. Через 10 мин наносите на область покраснения и закладывайте внутрь за веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
3. Чтобы снять болезненность можно закапывать капли НПВС: Броксинак по 1 кап 2 раза в день 7 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
У Вас начинается воспаление века. Какой структуры по фото непонятно. По мере развития заболевания будет видно.
Пока назначу лечение общее для воспалений век, далее по мере развития надо будут корректировать ее. Желательно посетить очно врача, чтобы посмотреть под увеличением.
Тобрадекс по 1 к 4 р.д 7 дней
Броксинак по 1 к 2 р.д. 10 дней
Внутрь от отека век : Цетиризин 10 мг по 1 таб 1 р.д. 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
А это не заразно ?
Офтальмолог
Может быть заразна. У каждого человека есть своя флора, которая может быть для другого человека патогенным. Лучше соблюдать гигиену и не использовать чужое полотенце и свою не давать. Но на работу можно ходить. Можно заразиться контактно, а не воздушно капельно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У вас произошла закупорка протока сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендую
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ капли Неванак или Броксинак 3 р в день 5 дней/
3/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко и на само веко 3 р в день /7 дней
Интервал между каплями / при совпадении, не менее 10 мин.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸