Болит и чешется глаз у ребенка 5 лет

Здравствуйте! Сегодня ребенок 5 лет пожаловалась что болит и чешется левый глаз ! На вид под глазом на уровне роста ресниц как припухлость .Сам глаз не красный отодвигаю нижнее веко и слизистая красноватая . Ребенок говорит что вчера тоже был дискомфорт но не сказала мне ! Я сегодня 3 раза промыла раствором фурацилина , на пару часов дискомфорт проходит потом опять . Это точно не аллергия . Подскажите что это может быть и чем лечить . Слезотечения нет и гноя нет . Болит и чешется именно место покраснения .

Нет
5 лет
2 Апреля ·Просмотров: 150·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, на последнем фото хорошо видно припухлость

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ , все это только с одним глазом проводить ? Если на второй нет жалоб не капать ?

Да, все верно, лечим только тот глазик, который беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фурацилин - это слабый антисептик. Только его будет недостаточно в лечении. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! Приложила фото

Просмотрела фото. Спасибо, Юлия, что приложили. В толще нижнего века формируется воспалительное образование, закупорилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния стекловидного
Глаз прямо и с оттянутым вниз веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, прикрепила фото .

Визуально по фото симптоматика характерна для локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание.

Похоже на локальное воспаление мейбомиевой железы (начинающийся ячмень или халязион) — часто возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения или занесения инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют комплексное лечение на 7–10 дней: антибактериальные капли (Тобрекс) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут — закладывание за нижнее веко мази Флоксал 3 раза в день, а также наружно на область уплотнения наносят гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2–3 раза в день. Для уменьшения отека и зуда можно дать антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек или Фенистил) в возрастной дозировке 1 раз в день курсом 3–5 дней.

Важно не тереть глаз, соблюдать гигиену рук, избегать переохлаждения и перегревания. Если в течение 3–5 дней улучшения не будет, появится гной, отек века усилится или поднимется температура — необходимо показать ребенка офтальмологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Валерьевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста указанные процедуры нужно проводить только с одним глазом ? Тот что без жалоб капать не нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Валерьевна, и скажите пожалуйста, именно мазь нужна ? Каплями можно заменить офлоксацин?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

В течение 5-7 дней обычно боль, дискомфорт и отек спадают.

Также по фото можно зафиксировать выраженное покраснение и отек слизистой. На фоне применения препаратов они должны полностью пройти. Если отечность века уйдет, но дискомфорт и зуд через неделю останутся, либо на фоне применения капель и мази ничего не изменится, то аллергическое раздражение слизистой все же возможно.