Болит и чешется глаз у ребенка 5 лет
Здравствуйте! Сегодня ребенок 5 лет пожаловалась что болит и чешется левый глаз ! На вид под глазом на уровне роста ресниц как припухлость .Сам глаз не красный отодвигаю нижнее веко и слизистая красноватая . Ребенок говорит что вчера тоже был дискомфорт но не сказала мне ! Я сегодня 3 раза промыла раствором фурацилина , на пару часов дискомфорт проходит потом опять . Это точно не аллергия . Подскажите что это может быть и чем лечить . Слезотечения нет и гноя нет . Болит и чешется именно место покраснения .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Виктория Николаевна, здравствуйте, прикрепила фото
Виктория Николаевна, на последнем фото хорошо видно припухлость
Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскиваться под душем), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо за ответ , все это только с одним глазом проводить ? Если на второй нет жалоб не капать ?
Да, все верно, лечим только тот глазик, который беспокоит
Спасибо
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фурацилин - это слабый антисептик. Только его будет недостаточно в лечении. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Приложила фото
Просмотрела фото. Спасибо, Юлия, что приложили. В толще нижнего века формируется воспалительное образование, закупорилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко и наверх на реберный край века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Беспокоит только один глаз?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния стекловидного
Глаз прямо и с оттянутым вниз веком
Вера Анатольевна, прикрепила фото .
Визуально по фото симптоматика характерна для локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области отечности 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание.
Похоже на локальное воспаление мейбомиевой железы (начинающийся ячмень или халязион) — часто возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения или занесения инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют комплексное лечение на 7–10 дней: антибактериальные капли (Тобрекс) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут — закладывание за нижнее веко мази Флоксал 3 раза в день, а также наружно на область уплотнения наносят гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2–3 раза в день. Для уменьшения отека и зуда можно дать антигистаминный препарат (Зодак, Зиртек или Фенистил) в возрастной дозировке 1 раз в день курсом 3–5 дней.
Важно не тереть глаз, соблюдать гигиену рук, избегать переохлаждения и перегревания. Если в течение 3–5 дней улучшения не будет, появится гной, отек века усилится или поднимется температура — необходимо показать ребенка офтальмологу очно.
Анастасия Валерьевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Скажите пожалуйста указанные процедуры нужно проводить только с одним глазом ? Тот что без жалоб капать не нужно ?
Анастасия Валерьевна, и скажите пожалуйста, именно мазь нужна ? Каплями можно заменить офлоксацин?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль, дискомфорт и отек спадают.
Также по фото можно зафиксировать выраженное покраснение и отек слизистой. На фоне применения препаратов они должны полностью пройти. Если отечность века уйдет, но дискомфорт и зуд через неделю останутся, либо на фоне применения капель и мази ничего не изменится, то аллергическое раздражение слизистой все же возможно.