Спорт при ретинопатии

Здравствуйте, у меня СД1 типа, стаж 20 лет. Недавно на приеме поставили предпролиферативную ретинопатию. Всю жизнь занимался спортом и остался вопрос. Могу ли заниматься с небольшими весами ? Могу ли заниматься гантелями по 7кг, если это без значительного повышения давления и пульса ? Или же какие то точечные тренажеры ?

СД1 типа
23 года

Здравствуйте.
Не рекомендуются избыточные физические нагрузки: подъем тяжестей, прыжки, кувырки, бокс и т.д.
Заниматься в спортзале с небольшими весами для поддержания физ формы разрешено. И при СД обязательны умеренные физ разгрузки.

Елена Николаевна, а при пролиферативной что то отличается ?

Исключить любые упражнения, которые повышают АД и нельзя задерживать дыхание долго.
Пока нет кровоизлияний, можно заниматься. При появлении, полный покой и их устранение.

Елена Николаевна, то есть при профилеративной устранить кровотечение, и потом снова можно заниматься ?

По сути да. Но это уже с разрешения лечащего врача.

Елена Николаевна, хорошо, спасибо вам большое

Пожалуйста!🌺