Частая экстрасистолия
Здравствуйте, хочу поделиться с вами проблемой, в 2017 году у меня были сильный приступ тахикардии, привезли меня на скорой тогда, пульс под 200, сильное давление, с того момента я сбросил 60Кг, весил тогда 130 почти сейчас 75, со временем давление прошло в норму и немного пульс. Но тахикардия осталась, а сейчас ещё с ней пришли и экстрасистолы, месяц назад делал холтеровское мониторирование сильных проблем с сердцем не выявили, все показатели в норме. Посоветовали психолога и пропить антидепрессанты, седативное. Уровень калия и магния в крови в норме, фолиевой тоже, уровень витамина D 24, при норме в 30. Был в Екатеринбурге у психотерапевта мне прописали нейронтин, сейчас так же чтобы убрать тахикардию пью бисопролол в паре с нейронтином, нейронтин помогает кстати снижает давление и тахикардию. Но мне кажется экстрасистолия стала сильнее, пововетуйте пожалуйста что можно пропить чтобы её убрать, учитывая препараты которые я принимаю сейчас. Не так давно перенёс процедуру банктротства, огромные долги были, может сдали нервы. Понимаю что сердце здорово. Но как их убрать, хотя бы до минимума снизить их количество. Но учитывая конечно что нейронтин снижает активность ЦНС, очень от них устаю, появляется страх у чувство что сердце или выпрыгнет или остановится. Работать с психотерапевтом будет эффективно только при приглушённой симптоматике, меня уже об этом предупредили, запасался на начало августа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, благодарю Вас. Вспомнил про анализы и прикрепил их результаты. Посмотрите пожалуйста. Заметил высокий уровень витамина Б6
Да анализы в пределах нормы.
Регина, а есть какие нибудь препараты которые могут их снизить или убрать ? Я слышал про рибоксин, можно ли его принимать с нейронтином ?
Можно панангин курсом.
При повышенной тревожности успокоительное, тоже помогает
Регина, Благодарю Вас. Калий и магний в норме. А вот гемоглобин и феритин железо я проверю
Регина, понял, спасибо.
Обязательно, рада вам быть полезной
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
По Холтеру незначительное количество экстрасистол. Возможно усиление экстрасистолии на фоне нейронтина, обсудите с психотерапевтом возможность его замены. Нейронтин не антидепрессант, это противосудорожный препарат.
Марина, но она у меня началась до того как начал пить Нейронтин. А может она возникнуть на фоне избытка витамина Б6 ?
Нет, с избытком витамина В6 это точно не связано. Он быстро самостоятельно выводится из организма, так что никакого лечения в этом плане не требуется. На фоне приема бисопролола нет улучшения самочувствия? Какой сейчас обычно пульс?
Марина, нет, улучшения нет, пульс в покое 70-80 уд/мин.. Сегодня с утра тоже сильные экстрасистолы.. Думал что из-за бисопролола может быть, такое наверное, решил сегодня снова начать пить рибоксин..
Марина, схожу сегодня куплю панангин, боюсь просто уже пить какие то таблетки, сейчас и так пью много всего. А панангин не будет конфликтовать с нейронтином? Там ведь магний, он угнетает ЦНС тоже наверное...
Если улучшения нет, то отмените бисопролол. При частой экстрасистолии принимайте пропанорм 150 мг полтаблетки, его можно принимать по требованию, не ежедневно. Панангин совместим с нейронтином, в панангине низкая дозировка магния.
Марина, а пропанорм не вызывает привыкания как бисопролол ? А то боюсь ещё синдром отмены от бисопролола пловлю не дай бог )) Я же его пью давно .
Я поняла, что Вы недавно принимаете бисопролол. Если давно, то резко отменять его нельзя, уменьшите дозу и принимайте дополнительно пропанорм при частой экстрасистолии. Пропанорм и бисопролол совместимы.
Марина, спасибо куплю, а пропанорм по составу такой же как бисопролол только действие разное ? Главное чтобы не стало хуже.. Сегодня схожу куплю в аптеке..
Нет, это разные препараты по механизму действия, но пропанорм тоже обладает легким бета-адреноблокирующем эффектом. Хуже не станет, Вы будет принимать в минимальной дозе и нерегулярно, поэтому зависимости не возникнет.
Марина, хочу так же уточнить, биспопролол модно постепенно заметить пропанормом ? Если пить пропанорм при экстрасистолии сколько длится курс ? Кучу таблеток буду пить, и нейронтин, магнерон, пока бисопролол и пропанорм выходит...
Марина, ого, спасибо, я тогда и с бисопролола сойду легче...Модно синдром отмены сгладить...
Пропанорм не нужно принимать курсом, принимайте его, когда сильная экстрасистолия, нет необходимости в регулярном приеме, так как у Вас небольшое количество экстрасистол. Магнерот достаточно пропить только 2 недели, поскольку уровень магния в норме. Поскольку нейронтин снижает пульс и АД, возможно получится полностью прекратить прием бисопролола. Он малоэффективен в плане экстрасистолии, он для нормализации пульса и давления.
Марина, ааа, все понял, спасибо вам большое, теперь понял для себя, органика сердца в норме, осталось только нормализировать пульс и сойти с бисопролола, а с тревогой уже дальше буду работать с нейронтином и магероном, на август у меня планы наконец дойти до психотерапевта, он мне нужен ))
Успешного Вам лечения! Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Марина, ой а хуже от него не будет ?)) Извините за такой вопрос прочитал побочки и стало страшно, его принимают при более тяжёлых болезнях, а при контроле в стационаре, а у меня скорая то не всегда вовремя приезжает, в инструкции указан курс 3 раза в день, сколько можно пропить мне ? Или хватит одного раза выпить ?
Марина, таблетка 150 мг не можно половинку выпить ? Или желательно всю чтобы не было конфликта с бисопролом, босопролол я пью сейчас по 2.5 мг. В интернете смотрел и в описании к препарату указано отменить прием других адреноблокаторов
В Вашем случае достаточно пропанорма 150 мг полтаблетки при частой экстрасистолии, регулярно принимать его не нужно. Никаких побочных эффектов не будет. При тяжелых болезнях его принимают в больших дозах. С бисопрололом никакого конфликта не будет. пропанорм не бета-адреноблокатор, у него есть только незначительный бета-адреноблокирующий эффект.
Марина, большое спасибо, а в каких дозах лучше снижать прием бисопролола чтобы на совсем прекратить его прием ? Учитывая что я пил его несколько лет... Принимаю сейчас 2.5 мг, могу уже сейчас пить по полтаблетки
Да, можете принимать 1,25 мг бисопролола
Марина, а через какой период модно будет прекратить ? 7-20 дней достаточно ?
Можете попробовать отменить полностью бисопролол через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Бисопролол- это серьезный кардиологический препарат, не советую его принимать в данном случае. Замените его на Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом, стабилизирует пульс и давление , уменьшает повышенную тревожность.
Даже , если магний в крови в норме , в миокарде его не достаточно! Поэтому , приём Магнерота в данном случае вполне оптимально !
Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии принимайте анаприлин 10 мг .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, благодарю вас, уже сходил в аптеку и купил магнерот, правда там сказали что лучше 3 раза в день... Но ладно )) Буду ждать эффекта
Юлия, самое главное что эти препараты не взаимодействовали с нейронтином который я сейчас принимаю, по 600мг 3 раза в день ))
Александр, доброе утро!
Магнерот можно принимать с нейронтином, они совместимы ! Противопоказаний нет !
Юлия, забыл упомянуть, бнщ бисопролола совсем не могу, так как становится сильно хуже, после еды пульс сильно учащается и сила экстрасистол растет, так что придется совмещать, а через сколько обычно наступает эффект от магнерота ?
Я поняла. Эффект от Магнерота наступает в течение 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному мониторирование ЭКГ все в пределах нормы. Ишемии, блокад, нарушения ритма нет. Есть небольшое количество экстрасистол, лечения не требуется.
Я вам рекомендую проверить гормоны щитовидной железы-ТТГ, св Т4, Т3
Исключить анемию- ферритин, сывороточное железо, трансферин, ОЖСС, гемоглобин
Принимайте препараты магния Магнерот и успокоительные Афобазол минимум месяц, так как полный терапевтический эффект наступает на 30 день со дня начала приема первой таблетки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12,гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день.
При тревожности добавьте афобазол 1т 3 раза в день.
При тахикардии принимайте ивабрадин 5 мг 1т 2 раза в день.