Консультация педиатра /

Грипп и тошнота — вопрос №2997334

Здравствуйте, у дочери поднялась температура 39.5 в пятницу вечером, трудно сбивалась всего на градус. Ещё сутки была такая высокая. В ночь началась рвота желчью 4 раза. Т.к ничего сутки не ела. И с тех пор ничего не ест и все время жалуется на тошноту. Пить тоже не пьёт, капаю то шарицем то по глотку и тоже плохо пьёт. Капаю физраствор утром и вечером и рингер. На 4 день капала ещё глюкозы и укололи цефтриаксон, т.к кровь бактериальная. Мотилиум не помогает,ребёнок 5 дней не ест и мучает тошнота, как помочь ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Тошнота и рвота при гриппе могут возникать из-за общей интоксикации, лихорадки, специфического воздействия вируса непосредственно на ЖКТ.
Также часто тошнота и рвота являются побочным эффектом от препарата осельтамивир, который часто назначают при гриппе.
Если ребенок получает инфузионную терапию, то риски обезвоживания снижаются, но в первую очередь рекомендуют оральную регидратацию специальными растворами (адиариан/регидровит, например)
На время симптомов из рациона исключают сырую клетчатку и цельное молоко. Предлагают нежирные легкие блюда по аппетиту (безмолочные кашки, нежирные бульоны).
Если ребенку назначали осельтамивир (номидес/тамифлю), то при появлении побочных эффектов его рекомендуют отменить