Консультация онколога /

Последствия химиотерапии — вопрос №2997340

После 3-х курсов химиотерапии паклитакселом появилось чувство стянутости в голове, иногда распирание, ухудшилась память, появилась слабость в руках и ногах. Сковывает мышцы шеи и лица, также спины. Можно ли продолжать лечение? Какие могут быть последствия ?

Возраст: 46

Хронические болезни: РМЖ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога с полным диагнозом и проводимым лечением
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день !
К сожалению нет выписки на руках, диагноз - трижды агрессивный РМЖ 2 стадия. Было назначено: 4 красных химии и 12 еженедельных паклитаксел.

Онколог, Маммолог
Слабость в конечностях и скованность мышц - это проявления дистальной нейропатии.
Она часто ассоциирована с таксонами, например, с Паклитакселом
В таких ситуациях единственными доказанными средствами, которые могут эффективно с ней справится - являются Габапентин и Дулоксетин
Их по рецепту выписывает невролог
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, это обратимое состояние или может привести к атрофии мышц, повреждению нервов ? Боюсь страшных последствий, что не смогу глотать, дышать и т.д. Мне очень страшно.
Онколог, Маммолог
Это полностью обратимо
Только вопрос времени и грамотного лечения вышеуказанными препаратами под контролем невролога
Клиент
Владислав, спасибо за ответ !
Посмотрела указанные препараты применяют при болях в мышцах, у меня болей нет, просто скованы, когда отпускает мышцы ослаблены.
Онколог, Маммолог
Нейропатия - это не только боли
Это скованность, парестезии («мурашки»), прострелы, ощущение носков и перчаток
Клиент
Владислав, еще скажите пожалуйста, если я откажусь от химиотерапии и попрошу сделать мне операцию. Знаю что в этом случае исцеление невозможно. Что в этом случае может быть ?
Онколог, Маммолог
При тройном негативном РМЖ перед операцией должен быть полноценный курс предоперационной химиотерапии
Это достоверно улучшает прогноз
Клиент
Владислав, спасибо большое !
По мере накопления препарата в организме скованность будет возрастать ? Просто уже сейчас очень сильные спазмы (хотя всего 3 капельницы). Еще 9 мне просто не выдержать.
Если я не пройду этот курс, значит в последствии у меня появятся метастазы, даже если удалят грудь и лимфоузлы ?
Онколог, Маммолог
Совершенно не факт, что появятся метастазы!
Просто химиотерапия уменьшает вероятность их появления
О нейропатии обязательно рекомендуется сообщить лечащему врачу - возможна редукция дозы
Плюс сопроводительное лечение улучшит ситуацию
Клиент
Владислав, благодарю за ответ !
Были ли такие случаи в вашей практике, когда пациенткам с 3-негативным РМЖ была противопоказана химиотерапия, например проблемы с сердцем? Удавалось ли им исцелиться ?
Я уже обращалась с вопросом об изменении дозировки, мне ответили что при нейропатии дозировку не уменьшают.
К сожалению, ощущаю себя сейчас в полной безысходности.
Онколог, Маммолог
Да, конечно
Такое бывало
И пациентки сразу оперировались без химиотерапии
Клиент
Владислав, спасибо !
Скажите, пожалуйста, а спазмирование в голове это тоже проявление нейропатии ? Может ли у меня случиться инсульт или начаться энцефалопатия ?
Я делала МРТ головного мозга, сегодня поеду за результатом. Можно будет потом с вами проконсультироваться ?
Онколог, Маммолог
Да, конечно пишите
Вряд ли это метастазирование
Клиент
Владислав, спасибо большое !
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, результаты МРТ головного мозга: "Патологических изменений головного мозга не выявлено. Киста правой гайморовой пазухи."
Клиент
Владислав, еще сейчас заметила, что в мышцах лица онемение как после наркоза у стоматолога. Это тоже нейропатия?
Онколог, Маммолог
да - это тоже проявления нейропатии
Очень хорошо что по МРТ нет находок
Органическая патология исключена - и причина - нейропатия как и писал выше
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, на фоне сильных спазмов может случиться эпилепсия ?
Онколог, Маммолог
нет, такого не бывает
Клиент
Владислав, благодарю за ответ !
Онколог, Маммолог
обязательно рекомендуется обсудить снижение дозы с химиотерапевтом
и выписать препарат по рецепту у невролога!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ ! Если дозу не уменьшат, тогда мне придется отказаться от лечения.
Онколог, Маммолог
Ваши жалобы вряд ли проигнорируют
Клиент
Владислав, добрый день ! Скажите, пожалуйста, может ли онколог отказать в операции, если я откажусь от химиотерапии ? Какие бумаги я должна буду подписать ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В операции Вам отказать не в праве!
Если Вы откажетесь от химиотерапии- это тоже Ваше право и это для Вас не черевато последствиями в организационном плане
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
На паклитаксела бывает периферическая моторная нейропатия т е слабость в области нижних конечностей, но это осложнение достаточно редкое.
Учитывая возможность данных осложнений и наличие других жалоб, обязательно необходимо обратиться на консультацию к неврологу и планово выполнить МРТ головного мозга с контрастированием.
Химиотерапия как я понимаю адъювантная ( профилактическая)?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо за ответ !
Слабость в руках и ногах тоже присутствует. Но еще больше беспокоят сильные спазмы мышц лица, шеи, спины, головы. МРТ сделано, вечером поеду за результатом. Химиотерапия неоадъювантная.
Онколог, Маммолог
Химиотерапию стоит продолжить и т к именно от нее зависят прогнозы и возможность выполнения менее тоавматичной операции.
Как получите МРТ головного мозга, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Клиент
Могут ли быть осложнения в виде атрофии мышц и нервов ? Невозможность глотать, дышать ? Я этого очень боюсь.
Онколог, Маммолог
Нет, на фоне паклитаксела таких осложнений не будет , не переживайте.
+ Данные осложнения обратимы и имеет дозозавтсимый эффект, т е после завершения терапии , жалобы потихоньку пойдут на спад
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, дело в том что это всего 3 химия и такие угрожающие симптомы. А назначено 9. По мере накопления препарата в организме будут только усиливаться. Прошло уже 2 недели после 3 химии (на 4-ю не пошла через неделю, боюсь) и симптомы незначительно уменьшились. У меня сильный страх умереть от химиотерапии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, по результатам МРТ головного мозга: Патологических изменений головного мозга не выявлено. Киста правой гайморовой пазухи.
Онколог, Маммолог
Не переживайте, от химиотерапии Вы не умерете ) Когда возникают жизнеугрожпющие состояния , то химиотерапию отменяют. Паклитаксел вводят даже при развитии "аллергических" реакций , под прикрытием . И если и в таком случае переносимость плохая, то отменяют. Но у Вас не такая ситуация и жизни она не угрожает.
Вам нужно как можно скорее обратиться к неврологу и начать лечение нейропатии.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, у меня голова очень сильно зажата, появились мурашки на голове. Разве это не жизнеугрожающее состояние ? Можно ли делать химиотерапию в таком состоянии или подождать когда спазмы уменьшатся и потом идти ?
Онколог, Маммолог
Химиотерапию делать можно. Но в первую очередь необходимо проконсультироваться с неврологом, если он видит препятствия для химиотерапии, то ее переносят.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данные за полинейропатию связанную с приемом паклитаксела. В данной ситуации рекомендуется обратится на очную консультацию невролога и выписать рецепт на габапентин. Дополнительно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ !
Какие могут быть последствия таких симптомов ? Боюсь невозможности глотать и дышать. Может быть лучше отказаться от химиотерапии ? Очень боюсь от нее умереть.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Химиотерапия снижает риск развития рецидивов и лечение лучше пройти. Все ваши симптомы обратимы не переживайте. Нужно выписать рецепт на препарат и начать лечение
Клиент
Рустам Гамирович, по результатам МРТ головного мозга: Патологических изменений головного мозга не выявлено. Киста правой гайморовой пазухи.
Еще заметила, что мышцы лица немеют как после наркоза у стоматолога. Это тоже неопасно ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это не опасно симптомы свойственны в отношение полинейропатии. Рекомендуется сообщить о симптомах лечащему врачу что бы в следующий раз провели редукцию доз
Клиент
Рустам Гамирович, а что такое редукция ? Может ли на фоне сильных спазмов возникнуть эпилепсия ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Редукция это снижение дозировки. По поводу эпилепсии, не может.
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите крайний выписной эпикриз после курса химиотерапии.
Все перечисленные Вами жалобы не являются противопоказанием к проведению курсов химиотерапии, нужно оценивать протоколы обследований, анализы и смотреть на общий соматический статус. Такие жалобы могут быть связаны с побочными эффектами после лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, а что такое выписной эпикриз ? Я пугаюсь таких симптомов. У меня постоянно стянута голова, бывает скованность в шее и мышцах позвоночника. Лицо зажимает, особенно челюсть и глотательную часть. Боюсь, что не смогу глотать и жевать.
Анализы в норме, только лейкоциты низкие - 3,0. Сильная слабость, также слабость в руках и ногах.
Онколог
Вам какой препарат вводят? оксалиплатин??Выписной эпикриз отдает врач-химиотерапевт после каждого курса химиотерапии, там вся информация о том что вводили, когда, результаты анализов, обследований
Клиент
Юлия Бабековна, вводят паклитаксел. На руки ничего не отдают.
Онколог
На фоне введения таксанов и платины часто отмечается аллергическая реакция, спазмы.
При таких жалобах показано введение дексаметазона 8 мг утром 3 дня, у каждого третьего пациента на таксанах такие жалобы. Так же нужно пройти консультацию невролога , исключить нейропатию, если она есть показано назначение прегабалина 75 мг 2 раза в день, тиоктацид 600 мг ежедневно.
МРТ головного мозга и узи сосудов шеи пройти, но с метастазами такие жалобы не должны быть связаны.
Клиент
Юлия Бабековна, по мрт патологии в головном мозге не выявлено, киста правой гайморовой пазухи.
Также заметила, что мышцы лица немеют как после наркоза у стоматолога. Насколько это опасно ?
Онколог
Такие жалобы характерны для полинейропатии, если жалобы выраженные, нужно просить редуцировать дозу. Сейчас можно начать прием тиоктацида, он без рецепта 600 мг в сутки, после попросить врача выписать рецепт на прегабалин 75 мг 2 раза в сутки
Клиент
Юлия Бабековна, а можно принимать октолипен ?
Клиент
Юлия Бабековна, можно ли делать химиотерапию когда сильно зажата голова или подождать когда спазмы уменьшатся и потом идти ?
Онколог
Этот вопрос нужно обсуждать с лечащим врачом, пройти консультацию невролога. Но при выраженных спазмах не назначаем лечением.
Клиент
Юлия Бабековна, спазмы очень сильные. Лечение совсем отменяют или меняют препарат ? У меня 3-агрессивный РМЖ. Получается что нет возможности излечиться ?
Онколог
Если отмечается токсичность на фоне препаратов данной группы меняют схему лечения!
Клиент
Юлия Бабековна, боюсь что мне откажут в этом
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!на фоне ХТ развилась нейропатия!Улучшить состояние можно. Рекомендую Нейроуридин 1 капсула в день - 1 месяц, Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев, Тиоктовую кислоту хорошо капать внутривенно 2-3 недели. Но всё препараты необходимо согласовать на очном приёме у невролога.