Консультация дерматолога /

Кожный зуд — вопрос №2997403

Девушка 20 лет, около 2 недель зудит кожа ног, на коже ничего нет, если расчесать, то появляются такие пятна как на фото. Если начать чесать ноги, чешется грудь, низ живота, руки. Подскажите, что это может быть,к какому врачу обратиться. какие анализы сдать ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это крапивница-аллергическая реакция
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

При отсутствие положительной динамики на фоне лечения, обратится в приемный покой или вызвать СМП
Дерматолог, Детский дерматолог
Надежда, здравствуйте!

На фото проявление крапивницы

Крапивница может иметь различное происхождение:

1. Аллергический характер, возникающий при контакте с аллергенами или пищевая непереносимость при избыточном употреблении продуктов гистаминолибераторов (морепродукты, мед, орехи, цитрусовые, шоколад, какао, острое), лекарства (антибиотики), витамины, БАД

2. Постинфекционную природу, возникающую вследствие перенесённых инфекций.

3. Индуцированные формы, которые могут быть вызваны механическим воздействием, такими как трение, сдавливание, или иными стимулами, включая холод, тепло или воду.

4. Неврогенную или адренергическую природу, связанную со стрессами

Анализы:
общий анализ крови;
уровень общего иммуноглобулина Е (IgE);
С-реактивный белок (СРБ);
ревматоидный фактор;
антитела к тканям щитовидной железы (АТ-ТПО, АТ-ТГ);
определение компонентов системы комплемента (С3 и С4);
циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).

Наблюдение крапивницы может быть как у аллерголога, так и дерматолога

Для лечения крапивницы препаратами первой линии используются антигистаминные средства. Рекомендуется начать с Кестина (эбастин) в дозировке 20 мг один раз в день. Двойная дозировка быстрее снимает симптомы, и в целом, это считается более эффективным подходом.

Лечение следует проводить на постоянной основе в течение месяца, так как крапивница уходит медленно и имеет свойство возвращаться при раннем отмене лечения

Антигистаминные препараты не оказывают влияния на результаты анализов крови, поэтому анализы можно спокойно сдать не прекращая прием антигистаминных средств.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это не пятна,это волдыри(уртикарии).Вероятнее всего имеет место развитие крапивницы. Прием антигистаминного препарата,проведите анализ-что может вызывать аллергическую реакцию(продукты,лекарственные препараты, психо-эмоциональные нагрузки).Это займет немного времени и у вас будет ответ-что исключить .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Надежда
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото и отписанию проявление крапивницы -аллергического заболевания кожи . Может возникать на фоне приема лекарственных препаратов , пищевых продуктов , после перенесеннвх инфекционных заболеваний , заболеваниях желудочно-кишечного тракта , воздействия холода , тепла , травматизации, пыльца растений , домашняя пыль , щерсть домашних животных .
Причин очень много , нужно индвидуально на очном приеме выявить причину , в том числе по результатам обследования .
Для купирования симптомов рекомендуется прием антигистаминных препаратов таб Фексофенадин или левоцетиризина по 1 таб 1 раз в день 4 недели .
Обследование зависит от вида крапивницы и определяется на очном приеме .