Консультация психиатра /

Непонятное ощущение — вопрос №2997433

Добрый день.
Принимаю элицею в дозировке 10 мг неделю. Появилось непонятное ощущение как будто бабочки в животе , будто переполняют эмоции , пугающее какое то состояние волнения , как будто какое то событие важное , хотя нет никаких событий . Но есть и улучшения , мысли стали лучше , легче вставать по утрам , ушло состояние неясной головы.
Это так и должен работать препарат или нет?

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это чувство с негативной окраской или ближе к эйфории?
Клиент
Дарья Николаевна, оно мне непривычно . Волнение как будто , при этом скорее больше негативное , потому что меня это пугает , а внутри и радостно , и тревожно

Психиатр, Психотерапевт
Продолжайте наблюдать за своим состоянием, скорее всего это адаптация организма к приему антидепрессанта. Вы принимаете какие-то препараты для прикрытия тревожной симптоматики?
Клиент
Дарья Николаевна, принимаю тофизопам 2 р в день . Это не похоже на серотониновый синдром ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, нет. Вам нужно понять, что эти ощущения допустимы на начальных этапах лечения, обычно за 2-3 недели все проходит
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Просто до антидепрессантов у меня не было такого ощущения, всегда было грустно и была тревога, сильная обеспокоенность здоровьем. А сейчас наоборот , вот эти как бы « бабочки» в животе . Это так антидепрессант действует или он мне не подошел , не прйму
Психиатр, Психотерапевт
На первых неделях это норма, конечно, вы не ощущали это раньше, и это немного пугает, что абсолютно объяснимо. Если бы вы ощущали при этом восторг, эйфорию, уменьшилась бы потребность в сне, захотелось бы свернуть горы, тогда нужно было бы обратиться к психиатру за заменой антидепрессанта. Все в рамках допустимого, не тревожьтесь по этому поводу
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, огромное спасибо вам . 🙏 за подробный ответ.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это побочные действия антидепрессанта , если симптомы переносятся терпимо можно не прикрывать транквилизатором .
Эффект от элицеи оцениваем спустя 3-4 нед приема
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте! А состояние при этом сопровождается пониженной потребностью в сне и пище, повышенной двигательной активностью, желанием взяться за все дела сразу?
Клиент
Елена Викторовна, нет аппетит без изменений , засыпаю быстро , но могу проснуться в 4 утра и снова лечь спать . Состояния такого нету что могу взяться сразу за много дел, но есть внутри волнение как будто приятное и мне это не нравится .
Психотерапевт
В таком случае вероятно описанные Вами симптомы являются частью адаптации организма к препарату и носят временный характер, так как Вы недавно вышли на дозировку 10 мг.
Если это состояние будет доставлять Вам выраженное беспокойство, можно дополнительно принимать Грандаксин по 1 таблетке утром и в обед. чтобы снизить уровень волнения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо вам за ответ .