Консультация пульмонолога /

Неопределенная астма — вопрос №2997493

Здравствуйте! Примерно 2 года назад после ковида и пневмонии обнаружила у себя приступы удушья, странные свисты (на вдохе), которые снимались сальбутамолом. Эти случаи были очень редкие, но с августа они внезапно участились и сальбутамол на всякий случай в сумочке всегда. Ни с чем не связанные приступы. Иногда сильное удушье, когда не сделать выдох, иногда (особенно в положении полулежа) свист при вдохе, который стоя уходит. Ни с чем не связываю приступы. Единственное, это совпало с защемлением в позвоночнике - лопатки и шеи в том же месяце, которое до сих пор не вылечить, потому что мрт пока не дают , а невролог без него пока не знает, как еще лечить. Будет ли имформативно оно в моем случае тоже неизвестно . Но от дексалгина и диклофенака у меня тот же приступ со свистами, чего нет на найзе и нурофене. В инструкции к нпвс узнала, что людям с астмой нужно соблюдать осторожность. В семье только у моей родной старшей очень похожая история болезней, в том числе астмы, аллергии и даже эндометриоза, может это все взаимосвязано? Пульмонолог мне назначал осенью симбикорт в дозе 160 2 раза в день по два вдоха. В течение месяца. Мне было плохо от такой дозы - разрывалась голова , терапевт(!) в поликлинике сказала уменьшить дозу до 1 вдоха в день. В итоге за 2 недели неполных вообще слезла с препарата. Но мои странные удушья никуда не делись и когда заболела орви то всю ночь не могла спать - думала задохнусь, лежать было невозможно, будто сильная аспирация и что-то застревало, у меня уже началась паника, но до утра дотерпела и все прошло. Тест с бронхолитиком показал небольшое улучшение при его приеме,но явного диагноза астмы мне не поставили. После моих жалоб на симбикорт назначили серетид в дозе 50 2 р в день. Я хочу пролечиться но как все-таки применять эти гормональные ингаляторы, в какой дозе с моими симптомами? Какая схема лечения? В поликлинике к пульмонологу тяжело пробиться и я не понимаю стоит ли мне применять большую дозу гормонов или наоборот начать с меньшей? И может мне нужно еще доп исследование? Рентген вроде летом был нормальный. Планирую еще записаться к др пульмонологу но хочу знать схему лечения на первое время которая точно не навредит в моем случае.

Возраст: 26

Пульмонолог
Здравствуйте, Марина. Ваша история болезни соответствует диагнозу Бронхиальная астма. Обычно назначается в качестве базовой основной терапии Симбикорт 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день или по требованию при удушье, одышке ( вместо Сальбутамола) в течении 1 месяца. Серетид препарат с медленным началом действия, не будет так быстро помогать, не используется по требованию. Если оставить его в качестве базовой терапии, то придется по требованию оставить Сальбутмол. Сдайте по возможности кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Контроль через 1 месяц у пульмонолога очно. С уважением!