Консультация аллерголог-иммунолога /

АБКМ у грудничка на ГВ — вопрос №2997515

Добрый день! Ребенку в 2,5 мес поставили АБКМ. Были прожилки крови в стуле, слизь, высыпания на теле. Я с того момента придерживаюсь строгой безмолочной гипоаллергенной диеты (уже 1,5 мес).Со временем исключила еще и пшеницу и глютен, тк понимаю, что тоже была реакция на них: аллергиические пятна на теле, прожилки крови в стуле. Малыш пропил 30 дней Нормобакт Л. Сейчас в моем рационе :гречка, индейка, картошка, яблоки печеные, хлебцы кукурузные. Недавно выявилась реакция на рис, его тоже убрала из рациона.Результат есть: у малыша кожа стала чистая, прожилок больших нет, но периодически проскакивают точки крови в стуле. За день ходит в туалет 3-4 раза, в 1 из 4 могут быть точки (немного). Врач говорит, что это норм результат, продолжать диету, прикорм будем вводить с 6 мес с овощей. Сейчас малышу 5 мес. За последний мес набрал всего 400 гр.норма ли это? До этого набирал хорошо. Вес при рождении 3720 гр, вес сейчас 8325.
Вопросы: норма ли то, что на диете все равно проскакивают точки крови в стуле? Это аллерген может так долго выходить с учетом того, что рис ела 2 недели назад и была яркая реакция тоже (прожилки и пятна на груди и животе)? Почему тогда прожилки/точки не встречаются при каждом стуле у малыша, а могут быть периодически, хотя я не ем ничего нового?
Прилагаю копрограмму от 2 марта.

Возраст: 35

Хронические болезни: АБКМ

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет это главное
Да действительно при наличие АБКМ может быть периодически прожилки крови в кале
Но в основном это погрешность в диете
Нужно исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое и все продукты где есть следы молока )

По поводу веса к 5 месяцам у вас хорошая прибавка в весе ,к полугоду малыш должен удвоить свой вес при рождение к году утроить

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Небольшие точки крови в стуле могут указывать на то, что аллергия ещё не полностью прошла, несмотря на диету. Аллергены могут выводиться долго, и иногда дают частичные реакции, особенно если кожа уже чистая. Периодическое появление крови может быть связано с неполным восстановлением кишечника. Набор веса 400 г за месяц может быть немного ниже нормы, но это может быть связано с особенностями пищеварения или временным снижением аппетита. Реакция на рис подтверждает, что этот продукт может быть аллергеном. Слизь в копрограмме в небольшом количестве — это нормально при аллергиях или раздражении кишечника. Продолжайте строгую диету, исключайте аллергенные продукты и следите за динамикой состояния малыша.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария здравствуйте, копрограмма кстати очень даже хорошая, с учетом жалоб. Касаемо прожилок крови, хороший эффект будет после трех месяцев строгой диеты без молока , желудочно-кишечный тракт медленно восстанавливается, поэтому эффекта сразу не увидеть.смотрите всегда состав, что покупаете, какие продукты, нет ли в микродозах ничего молочного? В идеале добавить смесь лечебную типа альфаре или нутрилон аминокислоты или нутрилон пепти гастро, не убирая грудь, а в течение дня тоже можно дать ( у меня тоже ребенок с АБКМ был, был период эту смесь вводила на пару месяцев, вместе с гв совмещали), такие смеси помогут немного полечить это состояние.на этой смеси потом кашу можно разводить, чтобы она была более питательной. По набору веса, маловато за последний месяц, в идеале начать с каши нужно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая, прибавка в весе нормальная.
Только в первые месяцы ребеночек набирает много. С 4го месяца прибавка 400-500г.

Прожилки крови это признак того, что идет небольшая аллергическая реакция. Старайтесь кушать все домашнее. Потому что часто производители не указывают что в составе продуктов( например котлет) есть молоко.
У меня были такие пациенты и после того как убирали магазинные котлеты, то прожилки проходили.

Можно попробовать вести пищевой дневник для выявления подозреваемого аллергена.
Так будет проще понять, на что идет реакция.

Аллерген не может выходить 2 недели. Это невозможно. Нет такого места, где бы он столько времени хранился в организме.
Перестаем кушать аллерген , прекращается реакция через 1-2 дня. Нет аллергена, нет аллергии.