Консультация эндокринолога /

Это рак или нет? — вопрос №2997601

Добрый день, сегодня прошел УЗИ щитовидной железы и мне вы дали такое заключение.

Возраст: 31

Онколог
Здравствуйте! Не прикрепили заключение, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, загрузил

Онколог
Отлично, сейчас изучу и отвечу Вам.
Онколог
По порядку. Образование категории TIRADS 4 умеренная вероятность злокачественности, если узел менее 1 см то динамическое наблюдение, если более то биопсия. Ваша ситуация, образование маленькое, оставляем под динамическое наблюдение, через три месяца выполняем УЗИ-контроль и в случае роста делаем пункцию. В настоящий момент пункция будет неинформативна. Так ничего критического не вижу, но повтор УЗИ через 3 месяца обязательно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования с характеристикой TI-RADS4 по УЗИ являются подозрительными и требуют морфологической верификации- а именно пункционной биопсии - ТАБ
Далее по результатам избирается тактика, но с очень большой долей вероятности предстоит операция
Принятый ответ
Клиент
Владислав, и каков прогноз при? Сколько мне останется жить?
Онколог, Маммолог
Пока еще нет диагноза! Это лишь заключение УЗИ, которое дает нам показание к пункции
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование классифицированное как Tirads4 требует морфологической верификации путем биопсии. В данной ситуации рекомендуется выполнить ТАБ далее по результатам цитологического исследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а с какой вероятностью это может быть рак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятность злокачественного процесса 10%
Онколог
Здравствуйте
Образование оцененное как Ti-rads 4 вызывает подозрение в отношении злокачественности, так как есть включения и кровоток.
Такие образования всегда нужно пунктировать, после направлять материал на цитологическое исследование и уже на основании результатов цитологического исследования, оценки по Bethesda решать вопрос о необходимости проведения операции. Это может быть неоплазия, но тактика в любом случае от этого не изменится.
Обязательно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы и кальцитонин, для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, гормоны щитовидной железы я сдал ожидаю результата. В пятницу прием у эндокринолога. Подскажите какой шанс того что это рак. У меня уже опускаются руки от осознания того что возможно мне осталось жить не так уж много.
Эндокринолог
Добрый день!
В случае таких образований пункция на данный момент не показана, рекомендуется наблюдение - УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Рекомендуется анализ крови на ТТГ, кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, спасибо за ответ. Есть необходимость срочного очного обращения к эндокринологу или до пятницы можно подождать?
Эндокринолог
Срочного ничего нет, можно в плановом порядке
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо вам огромное!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Только по УЗИ выставить диагноз рака нельзя. мы можем только понять, каковы риски. Тирадс 4 - умеренные риски, диагноз будет зависеть от результатов биопсии. Но при таких небольших размерах биопсия пока не показана, т.к. это может быть еще и проявление тиреоидита, а не образование. Поэтому нужно смотреть динамику изменения этого образования - УЗИ через 6 месяцев.
Также нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин.
Болей в области шеи не было у Вас?
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо огромное за ответ. Нет не было. По крайней мере я не заметил.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Тогда сдайте анализы и пока опасности нет, только наблюдаем.
Клиент
Наталия Владимировна, анализы на гормоны щитовидки сдал. Жду результатов. Сегодня очный прием к эндокринологу.
Эндокринолог, Сомнолог
еще кальцитонин нужен. Можете позвонить в лабораторию, чтобы они сделали по той крови, что уже сдали.
Клиент
Наталия Владимировна, Спасибо постараюсь дозвониться или снова сдать кровь. Если честно уже руки опускаются от того что нашли у меня.
Эндокринолог, Сомнолог
Не переживайте. Узел изоэхогенный - что хорошо, без кровотока - тоже хорошо. Поэтому срочного и опасного сейчас ничего нет.
Клиент
Наталия Владимировна, пришли анализы гормонов посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
Все идеально, лечение не требуется.
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % но пунцию для исключения злокачественности делают когда узлы больше 15 мм у вас меньше, пока можно только наблюдать, узи через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы.
Клиент
Ленар Равилович, Добрый день! Спасибо за ответ! Анализы на гормоны я уже сдал (результаты прикрепил)
Эндокринолог
Гормоны в норме