Варикоцеле - оперироваться или нет?

Добрый день! Сыну 19 лет. Обратился в январе к урологу с болью в области мошонки (была один раз после физической нагрузки и больше не повторялась). Направили на УЗИ мошонки и спермограмму. Поставили диагноз - левостороннее варикоцеле. Врач рекомендовал операцию Мармара слева. Вопрос о детях пока не актуален в связи с юным возрастом. Насколько эта операция необходима в данный момент с учетом результатов обследований?

Бронхиальная астма, гастрит
19 лет

Здравствуйте. Кисты придатков небольшие, за ними наблюдать, с ними боли не связаны, достаточно для наблюдения проходить узи органов мошонки 1 раз в год.
Варикоцеле есть, вены выражены, операция уже может проводиться, раз врач рекомендуетс, значит при визуальном осмотре должно быть также варикоцеле выраженное. Если есть ещё и болевой синдром, рекомендована операция Мармара.

Галина Александровна, спасибо. При осмотре, я так поняла, варикоцеле не видно. Протокол приложила.
Вопрос о целесообразности операции в данный момент? Какой прогноз может быть, если нам ее сейчас не делать, а наблюдать в динамике, например, еще год?

Можно наблюдаться, через год решить. Срочности нет в операции. По спермограмме есть изменения, но если не планируется зачатие в ближайшее время, то также только наблюдать. Варикоцеле не ведущая причина бесплодия, но если будут проблемы с зачатием и он ещё не сделает операцию, то всё - таки при такой ситуации будет операция рекомендована.

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Пока можно венотоники порекомендовать курсовым приёмом, детралекс 1000 мг по 1 т 1 раз в день в течение 1- 2 месяцев.

Доброго времени суток. Понятно, что сейчас деторождение не актуально. Но нельзя жить сегодняшним днём. Есть жалобы, есть изменения в спермограмме, есть УЗИ подтверждение диагноза. Соответственно есть показания к операции. Естественно последнее слово за пациентом делать операцию или нет. В любом случае операция плановая. Есть время настроиться, подготовиться . Сама операция небольшая, амбулаторная, т.е через пару часов пациента можно опустить домой. Через 10 дней снимаются швы и тема закрыта.
Пока можно рекомендовать принимать венотоники, например Венарус по 1000 мг 1 раз в день в течение месяца.

Владимир Александрович, спасибо. А если сейчас не касаться темы деторождения. Что еще можно ожидать, если не оперировать варикоцеле второй степени?

Боли в яичке при нагрузке и ещё бывает постепенная атрофия яичка

Ок, спасибо

Принятый ответ

🤗🙌

Здравствуйте. По спермограмме очень низкая концентрация сперматозоидов, подвижность. Учитывая наличие варикоцеле, рекомендовано пересдать спермограмму через 14 дней от предыдущей. И если подтвердится патоспермия, то показано оперативное лечение + сдача крови на гормоны.

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Подгрузили спермограмму, которую сдавали за две недели до этой. Там такая же картина, как я понимаю.
Подскажите, пжл, на какие гормоны надо сдать анализы?

Добрый вечер.Показание для оперативного лечения:
-болевой синдром
-гипотрофия яичка
-низкое качество эякулята.
Показание для оперативного лечения в вашем случае-низкое качество эякулята.

Луиза Римихановна, спасибо!

Пожалуйста.Будьте здоровы!