Консультация гинеколога /

Налет на половых губах — вопрос №2997736

На половых губах и клиторе суховатая слизистая. Бывает покраснеет и зуд. Как будто беловатый налет. Если провести пальцем осыпается белая крошка. Беспокоит не каждый день. Чаще после ПА
Выделения из влагалища обычные.

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте.очень похоже на молочницу.сдавали ли анализы?
Клиент
Жала, не сдавала. Что лучше использовать в домашних условиях для лечения. Мазь?

Гинеколог
Можно использовать залаин 3 раза в день.но хорошо бы пройти очный осмотр гинеколога и сдать анализы
Клиент
Жала, залаин в виде мази? Я бы хотела мазь, тк проявление внешнее
Гинеколог
Да это крем
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можете прикрепить фото?
Клиент
Юлия Олеговна, нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В таком случае желательно дообследование: на очный осмотр, сдать фемофлор-16 и выполнить вульвоскопию. Так как это может быть проявление лейкоплакии, склероатрофического лизена, кандидоза вульвы, бак. вагиноза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Наталья Александровна, нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте наносить на слизистую вульвы и кожу половых органов мазь пимафукорт дважды в сутки 14 дней. Скорее всего, это проявления кандидоза.

Если не будет достаточно эффекта, сдайте анализ фемофлор 16
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, могли бы прикрепить фото? Как давно такие проявления?
Клиент
Елена Федоровна, редкие проявления еще с января были. Фото нет
Гинеколог, Акушер
Кристина, рекомендуется очный прием, исключение воспаления - сдать фемофлор скрин или флороценоз. При необходимости вульвоскопия. И по результатам подобрать лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По Вашем описанию вероятнее всего это Кандидоз. Это условно-патогенные микроорганизмы
, которые в норме могут присутствовать на слизистых оболочках половых путей. Вероятнее всего ПА служит провокатором появления таких симптомов. Чаще всего это возникает при использовании лубрикантов, средств барьерной контрацепции. Если есть возможно необходимо сдать хотя бы мазок на флору и Фемофлор 16, чтобы быть уверенным в природе данного патогена и подобрать необходимое лечение.
Клиент
Нина Викторовна, думала приобрести мазь/крем, что можете посоветовать? Тк прямо сейчас пойти на прием и узнать анализы не выйдет. Еще у меня ребёнок 2 года и мы пока на гв.
Думала пимафуцин или что-то подобное помазать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат «Пимафуцин» действует только в отношении грибов candida. В виду того, что Вы не имеете возможности сейчас сдать анализы и соответственно мы не можем быть уверена, что эти симптомы вызвал именно данный микроорганизм, а не комплекс их, в таком случае рекомендую использовать комбинированный препарат «Флуомизин» по 1 вагинальной таблетке 6 дней. Если используете смазки, то лучше пользуйтесь «Эстрогиал» гелем. Но не вызывает аллергических реакций, и не высыхает быстро, так как обычные лубриканты.
Клиент
Нина Викторовна, лубрикантов, средств барьерной контрацепции не используем. Свечи поставлю. Хотела мазь/крем тк проявление внешнее. Если появляется зуд, то по ощущениям только клитор и около.
Внешне ничего не заметно и в целом, чаще всего ничего не беспокоит. Когда проявляется - то это сухость и налет почти незаметный(без цвета) и он убирается. Как крошка собирается и она скорей белая. От трения немного краснеет кожа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда в качестве мази можете использовать « Клотримазол» . Если от трения краснеет кожа, то это проявление сухости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно провести бак обследование, чтобы определить флору, сдайте мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам ,по результатам пролечитесь вместе с партнером, чтобы не было рецидива, как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации по лечению.