Опять аритмия
Здравствуйте Мне 27 лет, ж В 2019 году сделала рча по поводу авурт, но спустя 8 месяцев случился рецидив Еще я узнала, что у меня не просто авурт, а ещё и вторичная фп На повторную операцию я решилась в апреле 2024 года Там мне прижгли опять авурт (как сказал врач, что фп трогать не стали, потому что она появляется из-за авурта) В течении почти года после операции все было прекрасно! Иногда были эксатосистолы, но на них я не обращала внимания. Я начала активно заниматься спортом через полгода после операции. И вот уже занимаюсь кардио(велотренажер, бег, ходьба) , силовыми, йогой каждый день 5 месяцев. Никаких проблем у меня не было, ничего не ощущала Но сегодня я просто сидела, и у меня начало трепыхать в течении 2-3 секунд (на ощущение экстрасистол не похоже, больше похоже как раз таки на трепыхание как во время приступа), сразу бросило в жар и в холод, подумала, что потеряю сознание, дрожь по всему телу Но я на автомате сделала глубокий вдох и задержала дыхание Не знаю, из-за этого закончилось это трепыхание или оно само прекратилось, но дальше началась просто тахикардия, видимо, от страха И вот уже на протяжении часов двух ощущаю слабость, давление 90-60 (мое рабочее), может это опять таки ощущение от страха Врач мне, кстати, не давал никакой гарантии во второй раз, потому что сказал, что аритмия находится в трудном месте, и если он пережжет, то экс обеспечен Вопрос Это все таки могла быть опять аритмия авурт? Или это ощущение групповых эсок, например? Анализы в норме Но ЭКГ и узи не делала с момента операции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это могут быть и просто экстрасистолы, без ЭКГ сложно сказать, что это было.
В данной ситуации я бы вам рекомендовала повторить холтер ЭКГ , и обязательно сделать то, что такие приступы провоцирует.
А также советую сдать следующие показатели:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний. Так как сдвиги в них могут приводить также к таким приступам.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо зарегистрировать ЭКГ в момент жалоб, без ЭКГ или холтера сказать точно невозможно. Также рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Без данных ЭКГ невозможно точно сказать , какой это был вид аритмии .
Эта вполне могла быть обычная безопасная синусовая тазикардия .
Я советую на будущее использовать кардио флешку , на случай , если такие ощущения повторятся . , для того , что бы была возможность зафиксировать пленку ЭКГ и точно сказать , какой это вид аритмии .
Без ЭКГ гадать можно долго !
А в данном случае нужно знать наверняка !
Как Вы себя чувствуете на данный момент?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург