Консультация гастроэнтеролога /

Флуоксетин и жидкий стул, помогите пожалуйста разобраться — вопрос №2997924

Добрый день. Такая ситуация, была проблема со сном, не могла по 3-4 дня спать. Обратилась за помощью к врачу. Мне назначили флуоксетин 1 таблетку в день (6 месяцев) и квентиапин 1 таблетку на ночь (около 4 месяцев) Как начала лечить данную проблему появился симптом в ввиде жидкого, кашицеобразного стула. Спросила у врача, побочные ли эффекты от таблеток, он сказал, что нет.
Обратитесь к гастроэнтерологу. Сдала все анализы, узи брюшной полости, все нормально. Анализ на гельминты, на скрытую кровь, кровь сдавала, также сдавала копрограмму, никаких отклонений не было. Просто показывает что стул не оформленный. Посоветовали пропить пробиотики и пребиотики, я их пила, ферменты пила, динамика не поменялась особо, также продолжалось переодически жидкий и неоформленный стул, бывает, что все нормально, он оформляется.
На данный момент я перестала принимать таблетки, я прошла лечение с этими препаратами, прошло 7 дней. Чувствую себя нормально, голова не болит, ничего не беспокоит. Думала что будет синдром отмены или плохое самочувствие, после отмены флуоксетина. Хочу отметить, что не всегда был жидкий стул, пока я принимала антидепрессанты, бывает что оформляется он, живот у меня не болит, никаких проблем не ощущаю ввиде дискомфорта.
Прочитала в интернете, что флуоксетин дает побочный эффект в виде диареи, психотерапевт сказал, долечится и посмотреть будет ли дальше такая ситуация. Уже 7 день как я не принимаю флуоксетин, все равно наблюдаю что походы в туалет, это кашицеобраный мягкий стул.
Подскажите пожалуйста, в интернете пишут, что даже если отменять препарат, что в крови он задерживается до 2 недель.
Возможно ли что эта проблема из-за данного препарата и что мне делать дальше? Ждать пока пройдёт две недели или месяц, чтобы понять от него ли это все было?
Я уже не знаю к какому врачу обратиться. Если узи показывает все нормально. Питание у меня чистое. Ничего абсолютно не боли у меня.
Единственное что вычитываю с интернета, люди пишут, что флуоксетин дает такую побочную реакцию. Помогите пожалуйста разобраться.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Крови в стуле не отмечаете?
Вздутие живота/метеоризм не беспокоит вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, хожу в туалет 1 раз в день после приема еды с утра через 20-30 минут, не беспокоят боли в животе, нет вздутия, газообразований. В туалет хожу без болей

Клиент
Анна Михайловна, крови в стуле нет, не вижу по крайней мере. Сдавала анализ на скрытую кровь, анализ показал все хорошо
Гастроэнтеролог
Валерия, на фоне приема флуоксетина такая же кратность стула была?
Клиент
Анна Михайловна, да, при приеме флуоксетина я ходила в туалет точно также, 1 раз в день стабильно, без болей и каких либо симптомов, кроме жидкого или кашицеобразного стула, иногда он мог оформляться, но был не сильно твердый, мягковатый. Не всегда был он жидкий, наблюдаю переодически, что такое бывает
Началось это все как только начала принимать данные препараты
Клиент
Анна Михайловна, я также сдавала анализ на гельминты, ничего не показало, пропила для кишечника антибиотики которые назначают для СИБР
Возможно это все от побочного эффекта флуоксетина? Просто уже неделя прошла как я пропила его, знаю, что он еще в организме накапливается и чтобы вывести его нужно до двух недель
Клиент
Анна Михайловна, вы не подскажите, может быть такое что на протяжении приема и лечении флуоксетина у меня такая реакция на жкт?
Гастроэнтеролог
Валерия, смотрите, стул типа 5-6 по бристольской шкале, не доставляющий дискомфорта, даже два раза в сутки в том числе по сезону фруктов с FODMAP веществами может быть вариантом нормы и сильно зависеть от питания.
Такая реакция может быть и на флуоксетин.

Гастроэнтеролог
Валерия, стул типа 5-6 по бристольской шкале, не доставляющий дискомфорта, даже два раза в сутки в том числе по сезону фруктов с FODMAP веществами может быть вариантом нормы и сильно зависеть от питания.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, жидкий стул может быть одним из побочных эффектов при приёме флуоксетина. Диарея и тошнота относятся к часто встречающимся нежелательным реакциям на фоне терапии этим препаратом.
Как правило, они бывают лёгкой выраженности и проходят самостоятельно, в ближайшее время должно все восстановиться.
Принимайте в пищу закрепляющие продукты, например, крепкий чай, рис
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, я начала принимать 6 месяцев назад флуоксетин и Квентиапин 4 месяца. Наблюдала, что кал становился мягким. А сейчас вот отменила препарат и третий день подряд уже стул можно сказать жидкий такой не оформленный. Это из-за отмены препарата и должно это самостоятельно пройти через какое время? У флуоксетина выведение до двух недель. Стоит подождать две недели и посмотреть как будет дальше? Должно наладится все?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Да, стоит подождать, должно наладится. Тем более раньше так было
Клиент
Юлия Андреевна, а вы не подскажите пожалуйста, зачастую диарея встречается побочным эффектом у людей при приеме данного препарата? Правильно я прочитала, что он выводится две недели с организма? И самостоятельно должно все восстановиться, не нужно принимать лоперамид, ферменты и тд?
Клиент
Юлия Андреевна, подскажите пожалуйста, можно планировать беременность, если уже отменила препарат или стоит подождать и какое время ждать если надо?
Клиент
Юлия Андреевна, подскажите пожалуйста, у многих я читала что при отмене антидепрессантов становится плохо, кружится голова и тошнит, у меня такого нет. Значит все должно быть нормально?
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Антидепрессанты желательно отменять постепенно, хорошо, что у Вас нет.
Да, выводится в течении 2х недель, после этого должно восстановиться.
Бифиформ, например, еще никому хуже не сделал, если попринимать его, должно быстрее восстановиться)

Беременность лучше планировать через 1-2 месяца после отмены.

Лоперамид не нужно, если стул 1-2 раза в день
Клиент
Юлия Андреевна, возможно, что голова немного болит при отмене препарата на вторую неделю? Стоит перетерпеть две недели или как поступить?
Клиент
Юлия Андреевна, я не знаю точно, от этого ли у меня заболела голова, так как в окружении болеют родители, возможно я тоже заболела, появился кашель и другие симптомы орви. Но хочется уточнить по поводу того, пройдет ли после приема АД головная боль если конечно это от этого? Принимала флуоксетин в течении 6 месяцев, дозировка была самая маленькая 1 раз в день, чувствовала себя хорошо
Гастроэнтеролог
Посмотрите как будет на отмене.
Клиент
Анна Михайловна, отмена препарата считается когда он полностью выводится с организма? Подождать еще неделю, посмотреть когда пройдет 16 дней на полное выведение с организма?
Гастроэнтеролог
Валерия, да, понаблюдайте пожалуйста. Можно даже в течение месяца.
И если есть проблемы со сном попробуйте рассмотреть прием атаракса.
Клиент
Анна Михайловна, у меня сон восстановился, все нормально, Квентиапин и флуоксетин помог. Единственное хочу разобраться что со стулом и почему так происходит. Если не изменится еще в течении недели, что делать?
Клиент
Анна Михайловна, даже месяц стоит подождать пока , ничего не предпринимать и ждать самостоятельно пока восстановится?
Гастроэнтеролог
Да, следует посмотреть как будет на отмене.
Клиент
Анна Михайловна, интересует еще вопрос, могу начать планировать беременность если отменили препарат? Начинать стоит или подождать также месяц?
Гастроэнтеролог
Валерия, выждите месяц.
Клиент
Анна Михайловна, если динамика не изменится и все сохранится с симптомами, к какому врачу обращаться?
Гастроэнтеролог
Валерия, выше вам указала еще одну возможную причину.
Которая может быть вариантом нормы. Норма лечения не требует.
Клиент
Анна Михайловна, вы хотите сказать, что если стул мягкий по шкале 5-6, то это норма? Если ничего не болит, вздутия нет, крови нет и анализы в норме, и узи в норме, то нет смысла искать причину? Если походы в туалет без болей. Стоит просто закрыть глаза и не обращать внимание на это?
Гастроэнтеролог
Валерия, совершенно верно.
Наш стул, его консистенция зависит от питания.
При отсутствие жалоб ))
Клиент
Анна Михайловна, я это понимаю. Но если я питаюсь совершенно чисто и правильно, от чего зависит такой стул? Когда я кушаю по утрам овсяную кашу, в обед рис и гречку, филе, яйца и тд. Я не могу сказать, что я употребляю плохие продукты. Мне гастроэнтеролог назначал анализы я сдавала их они в норме, не было каких либо отклонений которые показывали бы на какие-то заболевания.
Просто если при отмене препарата не поменяется стул считать его таким за норму свою?
Или пойти ждать колоноскопию, чтобы изнутри все посмотрели?
Просто этот вопрос закроется со временем, а я ответ не найду. Можете как-то помочь с советом?
Гастроэнтеролог
Валерия, милая.
При отсутствие жалоб, наличие стула 1 раз в сутки, кашицеобразного, является вариантом нормы и не требует ничего дополнительно.
И зависит от питания. По сезону фруктов с FODMAP веществами.
Гастроэнтеролог
Можно будет сдать фекальный кальпротектин, если не сдавали, не смотрели.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, Флуоксетин может давать такую побочную реакцию, обычно в течение 2х недель после его отмены стул должен вернуться в норму.
Если де симптомы будут сохраняться - рекомендовано дообследование по кишечнику:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Сейчас для нормализации стула может быть рекомендован прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Дальнейшие рекомендации сможем дать в зависимости от результатов обследований.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, что ответили. При отмене флуоксетина если болит голова на вторую неделю, стоит перетерпеть? Боль не сильная, самочувствие более менее нормальное. Знаю, что нужно выждать, чтобы он с организма вывелся
Гастроэнтеролог
Да, нужно перетерпеть, не возвращаться к его приему.
Долго побочные длиться не будут.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас за ответ. Вы меня успокоили