Консультация дерматолога /

Красное пятно на лице — вопрос №2997992

Здравствуйте, две недели назад на лице появилось шелушение в виде круга с несколькими маленькими прыщиками внутри. Начала мазать акридермом и через пару дней шелушение пропало, но большое красное пятно осталось. Ещё через несколько дней оно немного уменьшилось, но по краям стало намного ярче, чем было до этого. Подскажите пожалуйста что это может быть? Акридерм уже не помогает, какую мазь стоит использовать?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Гормоны на лицо не рекомендуется наносить
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии похоже на раздражительный дерматит
Сейчас может наружно элидел/такропик или протопик на выбор, 3р в день до полного разрешения
И подумать, что может вызывать данную реакцию и убрать раздражающий фактор
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это какая локализация на лице? не совсем понятно
Клиент
Юлия Юрьевна, подбородок
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно предположить развитие раздражительного дерматита, реакция может быть на уходовые средства, косметику, температурные колебания, обветривание, воду.
В таких случаях рекомендуется:
Элидел крем наносить 2р в день в охлаждённом виде 14 дней.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин 2-3 р в день.
Для умывания можно использовать гель Биодерма Сенсибио.
Временно исключить использование декоративной косметики.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день Не нужно применять Акридерм на лицо тем более длительно. У вас получается замкнутый порочный круг ,сначала как бы крем помогает ,затем формируется стероидный дерматит в этой зоне и происходит ухудшение резкой при отмене. А сейчас рекомендуеться наружно на это пятно: цинковую пасту один-два раза в день точечно и Розамет крем на ночь до выздоровления. Щадящий режим умывания отключить использование косметики на эти зоны При появлении сухости ,шелушения Бепантен плюс крем и протопик мазь 2недели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- не применять гормональные препараты на лице
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото скорее Раздражительный дерматит
Но учитывая округлую форму ,рекомендую взять комбинированный препарат
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Через час наносить неотанин или цикапласт в5 2-3 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Здравствуйте! По фото скорее всего проявление раздражительного дерматита
1. Отмените акридерм ( на лицо не следует наносить из за высокой вероятности развития побочных эффектов, связанных с тонкой кожей)
2. Элидел 2 раза в день 14 дней.
3. Убрать раздражающие факторы на время лечения( косметика, новые средства ухода)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, декоративной косметики, прохладное время года.
Гормональные препараты не использовать для кожи лица.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Декоративную косметику отменить до восстановления кожного покрова.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к