Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2998001

Здравствуйте, Уважаемые врачи. Дочке на момент сдачи анализов было 3 месяца и 28 дней. Нас на анализы направила педиатр , они плановые. К педиатру следующий прием не скоро. Расшифруйте , пожалуйста анализы . Если что-то не так, пойдем к платному педиатру. Спасибо всем заранее за ответ.

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Анализ мочи у малыша в норме

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, , базофилы соответствуют возрасту.

У малыша все отлично!

Растите здоровыми🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое
Педиатр
Рада помочь🌸
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 600
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Общий анализ мочи норма

Анализы хорошие у вас
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать.

По данным анализа мочи тоже все в пределах возрастной нормы , воспаления нет. Будьте здоровы
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
Повышены базофилы- это может быть признаком аллергической реакции. Есть ли какие либо проявления ? (Сыпь, покраснения, какой стул?) если признаков нет, то и внимания обращать на данный показатель повода нет- так как мы лечим не анализы, а прежде всего ребёнка!

По общему анализу крови патологии не выявлено.

По общему анализу мочи все в пределах возраста , патологии не выявлено.

Добавлю, что в анализе крови повышен гематокрит, в анализе мочи снижен удельный вес, предполагаю, что ребёнку не достаточно жидкости в организме, необходимо наладить питьевой режим.
Если ребёнок на ИВ - допаивать водичкой, если на ГВ - прикладывать чаще, ГМ закрывает все потребности в организме малыша!

Повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте🌺
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По анализу крови :
Признаков острого воспаления нет
-Соэ и лейкоциты в норме
-Лейкоцитарная формула без сдвига,нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены-это норма до 4-5летнего возраста
-Тромбоциты норма
-Эозинофилы норма.
Признаков анемии нет,гемоглобин и эритроциты в норме
Повышение гематокрита может быть если малыш мало пил накануне

Общий анализ мочи в норме ,без признаков воспаления
Плотность меняется если есть нарушение питьевого режима обычно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое