Консультация педиатра /

Проконсультироваться по анализам — вопрос №2998076

Ребёнок 3.11 лет периодически жалуется на боли в ногах ночью, бывает такое раз в 3 мес, не постоянно.Делаем ночью массаж проходит. Бывает по 3 дня ночью подряд просыпается. Пропивали магне б6 жидкий сразу проходият боли. Сходили к ортопеду, сдали анализы(биохимия и с лейкоформулой) показатели кальция 2.57,щелочная фосфатаза 250.96. Ортопед пишет нарушение кальциевого обмена, корректировка дозировки витамина д. Как быть дальше? Это восполительный процесс? Что проверить? Пьём витамин д вигантол по 2 капли на постоянной основе.
С рождения есть загиб желчного пузыря.
Анализы все от 3.03.2025 г :кальций 2.57
РФ 1.45
Срб 1. 17
Щелочная фосфатаза 250.96
Анализ с лейкоформулой :
Лейкоцитов 9.5*10
Роэ 10мм/г
Нв 152г/л(нв 20.02.2025 было 132 г/л)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте ,посмотрела приложенные вами файлы ,по поводу чего хочу сказать следующее: показатели щелочной фосфатазы у детей в норме до 1.000 единиц, поэтому в данном случае это не повышение, у ребёнка идёт активный рост поэтому такая такие цифры это вариант нормы , то что вы описываете называется синдром активного роста, у малышей такое бывает, витамин Д хорошая дозировка, разрешена даже больше по стандарту, 1500 единиц.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови нет воспалительных процессов. Описываемые симптомы вероятно указывают на боли роста. Чаще всего они бывают от 3 до 12-14 лет. Могут быть очень пугающими, так как дети просыпаются от них по ночам и плачут. Часто состояние имеет наследственный характер. Характерные признаки болей роста:
- Не имеют четкой локализации, детки показывают то на колени, то на голени, то на стопы.
- Днем активен и прекрасно себя чувствует. Чаще всего у очень активных деток.
- Носят нерегулярный характер. То всю неделю есть, то исчезают на месяц.
- При обследовании нет никаких отклонений от нормы.
- Легко снимаются отвлекающими маневрами: тепло, массаж, поглаживания.
Если же боли достаточно сильные допустимо использовать Ибупрофен или Парацетамол в возрастной дозировке.
Рекомендуется обращатьл внимание на "красные" флаги, при обнаружении которых может быть необходимо дополнительное обследование:
1. Боли появляются утром или в дневное время, мешают активности.
2. Есть гиперемия, отечность или иная деформация суставов.
3. Все время указывает на одну и туже ногу или сустав с одной стороны, затрагиваются другие суставы.
4. Сочетается с хромотой или нарушением общего самочувствия.