Шарик под кожей на пальце руки

Здравствуйте. Где-то месяц назад муж нащупал у себя шарик пол кожей, на кисти левой руки в районе сгиба среднего пальца. Шарик никак не мешает, не бодит, если кисть полностью раскрыть, шарик не чувствуется. Дискомфорта они не приносит при физических действиях (нести пакеты, Что-то делать рукой и так далее). Если на шарик надавать сильно, то неприятные ощущения возникают. Были у хирурга, направил на УЗИ. Сделали УЗИ. Результат немного пугает, а повторный приём только через 4 дня. Прикрепляю всё исследования. Подскажите что это и что с этим делать?

Нет
37 лет

Здравствуйте, прикрепите фото самого образования пожалуйста.
По узи ничего страшного нет, небольшая фиброма описана, хотя по эхокартине больше похоже на жидкостное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Александровна, фото самого образования нет. Он под кожей и снаружи его не видно даже.

Принятый ответ

По данным узи ничего опасного не описано, но в такой ситуации нужен осмотр для исключения как раз стенозирующего лигаментита, сдать ревмопробы-антитела к виментину, аццп, ревматоидный фактор.
Консультация кистевого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это гигрома- доброкачественное кистозное образование, которое образуется из поверхностных оболочек сустава и представляет собой четко отграниченную капсулу, заполненную вязкой серозной жидкостью. Это не опасно, но требует хирургического лечения, так как со временем может увеличиваться, что может привести к ограничению подвижности сустава.

Принятый ответ

Добрый день. По данным УЗИ определяется признаки фибромы. Ничего опасного в этом нет. Рекомендуется удалить образование у хирурга в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи описано доброкачественное образование - аваскулярное , то есть не кровоснабжаемое. Это признак доброкачественности . По фотографии это больше похоже на кистозное образование , на гигрому - киста синовиальный оболочки , которая как правило образуется в области суставов , в Вашем случае в области пястно-фалангового сустава 3 го пальца . Но по узи описана фиброма , что тоже является доброкачественным образованием , но такие образования состоят из соединительной фиброзной ткани, это не киста . В любом случае данное образование лучше убрать в плановом порядке , так как может увеличиваться в размерах , нужен осмотр кистевого хирурга или травматолога ортопеда

Ирина, здравствуйте 😊
Визуально видно "шарик"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Нет, не видно.

Понял Вас.
В таком случае опираемся на данные УЗИ, которые говорят нам, что это фиброма.
Страшного ничего нет.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам!

Здравствуйте Ирина.
Подскажите , данное образование подвижное ? Кожа над ней изменена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, вроде не подвижное, будто на месте. Кожа не изменена и визуально, снаружи, его не видно.

Принятый ответ

По описанию больше данных за фиброму , доброкачественное образование, не переживайте , вреда не нанесет вам.
Образование по описанию маленьких размеров, рекомендую за ней наблюдать. Не давить , не массировать.
Если будет рости , беспокоить то в плановом порядке у хирурга нужно удалить образование.
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое!