Шарик под кожей на пальце руки
Здравствуйте. Где-то месяц назад муж нащупал у себя шарик пол кожей, на кисти левой руки в районе сгиба среднего пальца. Шарик никак не мешает, не бодит, если кисть полностью раскрыть, шарик не чувствуется. Дискомфорта они не приносит при физических действиях (нести пакеты, Что-то делать рукой и так далее). Если на шарик надавать сильно, то неприятные ощущения возникают. Были у хирурга, направил на УЗИ. Сделали УЗИ. Результат немного пугает, а повторный приём только через 4 дня. Прикрепляю всё исследования. Подскажите что это и что с этим делать?
Здравствуйте, прикрепите фото самого образования пожалуйста.
По узи ничего страшного нет, небольшая фиброма описана, хотя по эхокартине больше похоже на жидкостное образование
Елизавета Александровна, фото самого образования нет. Он под кожей и снаружи его не видно даже.
Принятый ответ
По данным узи ничего опасного не описано, но в такой ситуации нужен осмотр для исключения как раз стенозирующего лигаментита, сдать ревмопробы-антитела к виментину, аццп, ревматоидный фактор.
Консультация кистевого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это гигрома- доброкачественное кистозное образование, которое образуется из поверхностных оболочек сустава и представляет собой четко отграниченную капсулу, заполненную вязкой серозной жидкостью. Это не опасно, но требует хирургического лечения, так как со временем может увеличиваться, что может привести к ограничению подвижности сустава.
Принятый ответ
Добрый день. По данным УЗИ определяется признаки фибромы. Ничего опасного в этом нет. Рекомендуется удалить образование у хирурга в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи описано доброкачественное образование - аваскулярное , то есть не кровоснабжаемое. Это признак доброкачественности . По фотографии это больше похоже на кистозное образование , на гигрому - киста синовиальный оболочки , которая как правило образуется в области суставов , в Вашем случае в области пястно-фалангового сустава 3 го пальца . Но по узи описана фиброма , что тоже является доброкачественным образованием , но такие образования состоят из соединительной фиброзной ткани, это не киста . В любом случае данное образование лучше убрать в плановом порядке , так как может увеличиваться в размерах , нужен осмотр кистевого хирурга или травматолога ортопеда
Ирина, здравствуйте 😊
Визуально видно "шарик"?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Нет, не видно.
Понял Вас.
В таком случае опираемся на данные УЗИ, которые говорят нам, что это фиброма.
Страшного ничего нет.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам!
Здравствуйте Ирина.
Подскажите , данное образование подвижное ? Кожа над ней изменена ?
Эльбрус Салахдинович, вроде не подвижное, будто на месте. Кожа не изменена и визуально, снаружи, его не видно.
Принятый ответ
По описанию больше данных за фиброму , доброкачественное образование, не переживайте , вреда не нанесет вам.
Образование по описанию маленьких размеров, рекомендую за ней наблюдать. Не давить , не массировать.
Если будет рости , беспокоить то в плановом порядке у хирурга нужно удалить образование.
Здоровья вам
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое!