Консультация педиатра /

Анализ крови, розеола ли ? — вопрос №2998089

Добрый день
Ребенку 3мес 15 дней, неожиданно без симптомов повысилась температура сначала 38,1 пик был 39,1. 3 дня температура держалась до 38,8
На 3 сутки появилась сыпь на лице , на животе , в области шеи. Что это может быть ? Как лечить ? Почему результаты анализов не показывают, что вирусная инфекция ? Просьба дать комментарий по анализам
Давали жаропонижающее нурофен , виферон свечи и гриппферон в нос

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы, или перепишите результаты.

При розеола специфических изменений в анализе как правило нет.

По описаным симптомам можно предположить детскую розеолу.
Для данной болезни характерно появление сыпи после стихание лихорадки. Данное состояние не требует специфического лечения, только симптоматическое.

Также стоит учесть, что вы применяли свечи виферон, на которые часто встречается аллергическая реакция .

Чтобы дифференцировать аллергия это или инфекция (розеола), можно дать антигистаминные препараты, например фенистил или зодак. Если сыпь стремительно уходит, значит это аллергия.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. После появления сыпи , поднялась температура 38,5 , получается это третьи сутки болезни.
Высыпания по всему телу и лицо , опухшие глазки . На стопах и ладошках высыпаний нет
При розеоле обычно если сыпь, то уже не должно быть температуры , верно?
Как долго проходят высыпания? Когда можно гулять и мыться?
Анализ крови: гб-106,эр-4,0, Цв.п-079,лк-3,1, соэ-6, ретикулоциты-23%, нейтрофилы с/я-30, Э-1,Л-65,М-4
Анализ мочи: уд вес -1020,реакция -5,5, белок/ сахар-отр

Педиатр
Да при розеола температуры после высыпаний нет.
Скорее всего сыпь вирусная, но не розеола.
По анализу крови снижены лейкоциты, нейтрофилы по нижней границе - признак вирусной инфекции.

Если сейчас ребенок чувствует себя хорошо, нет температуры- гулять можно.

Сыпь при вирусных инфекциях обычно в течение 5-7 дней проходит.
Педиатр
Рекомендую симптоматическое.
-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

И очный осмотр педиатра.