Консультация уролога /

Предстательная железа — вопрос №2998161

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться нужно ли лечение или это возрастные изменения.Мужчина 37 лет в заключении УЗИ диффузные изменения предстательной железы.Жалоб никаких нет.Фото УЗИ приложила.

Возраст: 37

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Объём предстательной железы не увеличен. По заключению абсолютно ничего не критично. Даже подозрения на простатит нет. При отсутствии жалоб никакое лечение не требуется!
Клиент
Галина Александровна, планируем беременность.Скажите пожалуйста это никак не может влиять на зачатие и на потенцию?О чём вообще это говорит,что в прошлом было какое-то воспаление?

Уролог, Андролог
Нет, это просто описание. Не обязательно, что было воспаление.
Не влияет ни на зачатие, ни на потенцию.
Клиент
Галина Александровна, прошу прощения за навязчивость, получается эти изменения в предстательной железе уже необратимы,это возрастные изменения или как?
Уролог, Андролог
Нет никаких изменений. Это норма. Не нужно искать то, чего нет.
НОРМА!!!
Уролог, Андролог
А как долго планируете? Спермограмму сдавали?
Клиент
Галина Александровна, уже есть один ребенок.Не долго планируем,вот только начали над этим работать) Спермограмму не сдавали,если не будет получаться,тогда пойдём уже.В таком возрасте может какие-то витамины нужно уже периодически пропивать для поддержания предстательной железы или витамины тут не нужны?
Уролог, Андролог
Не нужны.
Рекомендуется сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Вам полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
И необходимо скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Клиент
Галина Александровна, скажите ещё пожалуйста, последний вопрос в описании УЗИ написано Предстательная железа Эхогенность повышена в проекции переходных зон
Эхоструктура неоднородная за счёт единичного мелкого гиперэхогенного включения парауретально.Это не о чём плохом не говорит?
Уролог, Андролог
Стандартное описание. Ничего плохого нет.
Клиент
Галина Александровна, прошу прощения за навязчивость, получается что на эти изменения в предстательной железе никак уже не повлиять,это возрастные изменения или как?Повышенная эхогенность не может говорить о хроническом воспалении или хроническом простатите?
Уролог, Андролог
Подозрения на простатит нет.
Если переживаете, то сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком).
Клиент
Галина Александровна, а что вообще по Узи должно указывать на простатит увеличение размера железы?
Уролог, Андролог
По УЗИ косвенные признаки простатита могут быть. У Вас их нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за консультацию!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам УЗИ нчиего интересного,иными словами норма.С какой целью проходите обследования?
Клиент
Луиза Римихановна, боли в области кишечника,сделали ФГДС там эрозии ЛДПК, гастроэнтеролог направил на УЗИ брюшной полости и УЗИ малого таза,а так по этой части мужа ничего не беспокоит.
Андролог, Уролог
Поняла.Результат в норме.