Консультация травматолога /

Бешенство или последствия кокав? — вопрос №299821

После встречи с ежом и проф. курса прививок кокав в апреле этого года-моя жизнь превратилась в ад...вот ссылка на один из вопросов,которые я задавала на этом сайте.
https://sprosivracha.com/questions/265905-beshenstvo
Оттуда станет понятно что творилось со мной на тот момент...Потом симптомы отступили на пару недель и обрушились с новой силой.только немного иначе.Начался постоянный шум в голове,как-будто я лечу в самолёте.Начала неметь теперь уже левая рука.И самое страшенное...начало болеть именно место укола ежа.Мне даже кажется.что я могу разглядеть красную точку,куда была нанесена травма.Кисть болит,жжёт,немеет.Так же как и вся остальная рука вплоть до плеча.Такая боль началась около 3 недель назад.Сейчас она особенно инстенсивна,что заставило сюда написать.Я в отчаянии.Не знаю,что мне думать....готовиться к самому худшему?Где сдать анализ я так и не нашла.К неврологу ходила,делала мрт головного и спинного мозга.Анализы на всю герпетическую группу сдала.Ничего не нашли.Поставили соматоформное расстройство....НО У МЕНЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛИТ И НЕМЕЕТ РУКА.Я это не придумываю...я просто скоро сойду с ума от ужаса.10 сентября будет 5 месяцев с момента происшествия....Знаю,что инкубационный период длится до года.Я даже не знаю,что именно хочу услышать...мне просто очень страшно.Неужели в схеме моей вакцинации допущена ошибка?Может быть надо было ставить полный курс,не смотря на то,что ёж остался жив?Могла ли я реально получить этот вирус без укуса,просто через иглы?Может быть виноват не ёж,а сороки,поклевавшие его и оставившие на его иголках вирус?Я знаю,что есть целый пласт людей с фобией перед бешенством и что врачам очень тяжело общаться с такими пациентами.Но у меня болит именно то место.Может ли быть,что у меня такие сильные пробочные эффекты на вакцину?Ведь началось все с боли именно в местах введения кокав.Я не знаю,как не сойти с ума...продублирую этот вопрос в несколько разделов.Так как не понимаю к какому именно обращаться врачу.

Хирург
Оксана, здравствуйте !
На Ваш вопрос отвечу сразу , что это не бешенство , Вам про него нужно забыть , это побочный эффект КОКАВ !
Я, конечно же помню Ваши вопросы , заданные ранее и если честно , временами Вспоминал Вас , т.к. подобные побочные эффекты КОКАВ встречаются крайне редко, во всяком случае , в моей практике более 35 лет Ваш случай , такой ярко выраженный был единственный ! Отсутствие дальнейших ваших обращений за 2 последних месяца я расценил так , что у Вас всё завершилось благополучно и Вы уже забыли про всё , а оказалось ,что , - нет !
В результате прошлых переписок у меня не складывалось впечатление , что по своим личностным характеристикам Вы похожи на человека,страдающего неврастенией с явлениями фобий , это мнение у меня сохраняется и сейчас !
Если я назначил курс КОКАВ около 2000 пациентам и ни разу не наблюдал побочного эффекта на подобие Вашего , это не означает , что их нет вовсе ! Они бывают и о них ранее писали ! Я , Вам отправляю ссылку статьи, семидесятых годов прошлого века , когда использовали не КОКАВ, а КАВ (Культуральная Антирабическая Вакцина) и наблюдали побочные явления !
Та вакцина отличалась от КОКАВ тем ,что КОКАВ концентрированная вакцина, а КАВ , - нет ! Полагаю, что если вакцина примерно одна и та же и разница только в концентрации , то идентичные побочные явления могут быть !
На мой взгляд , у Вас имеет место лёгкая форма этих побочных явлений и по всей вероятности ещё через какое- то время без всякого лечения у Вас закончится выздоровлением !
Тем не менее думаю что правильнее было бы Вас на какое - то время госпитализировать в неврологическое отделение и детально обследовать : ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЯ ; МРТ СПИННОГО МОЗГА ; БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЙ ОСМОТР ОПЫТНОГО НЕВРОЛОГА ДЛЯ ТОЧНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ ИЛИ ОТСУТСТВИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ИЛИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ, ТУЛОВИЩА; АНАЛИЗЫ.
При лёгкой форме побочных явлений, что я предполагаю у Вас, эти исследования могут ничего не показать , но их сделать необходимо !
Прочтите статью по ссылке :

https://xn--80ahc0abogjs.com/57_patologicheskaya-fiziologiya_797/porajeniya-nervnoy-sistemyi-pri-66805.html
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте.Спасибо за Ваш развёрнутый ответ!Дело в том,что меня осмотрел один из лучших неврологов города.зав неврологического отделения главной республиканской больницы.Кроме того мне провели полное МРТ головного и спинного мозга,а так же ЭНМГ,которую выполнил лучший в нашем регионе специалист.Они НИЧЕГО не нашли...при том,что в тот момент у меня отнимались и руки и ноги,онемело пол-тела и шли непроизвольные судороги разных групп мышц,включая лицо.На мой вопрос о госпитализации мне было сказано,что в этом нет необходимости,тк по анализам у меня все прекрасно.А значит надо лечить голову.Прописали мне ноотропы с феназепамом и отправили восвояси.На этом вся медицинская помощь закончилась и я осталась со своей проблемой один на один.Уповая на то,что время лечит.Но,как видите,меня не отпускает.Врачи разводят руками со словами,что на данную прививку таких реакций не бывает.и я уже,честно говоря,сама готова в это поверить.Ведь начало болеть место контакта с ежом.Почему???На этом фоне в голову лезут ужасные мысли.Ту статью,которую Вы мне прислали я читала.И вообще читала уже очень много чего на эту тему,включая Могилевского.На данный момент кроме болей,онемения и подавленного состояния идёт стремительная потеря веса.Причем именно мышечной массы.Я всегда была сложена по атлетическому типу,теперь прекращаюсь в астеника.Грубо говоря сохну на глазах,не смотря на то,что нормально ем.Я честно не понимаю,что же происходит со мной и куда ещё идти.Ведь я уже дошла и до эпид.надзора и до мз и до института Чумакова.Никто не может дать мне ответ и разобраться в состоянии.

Хирург
Здравствуйте, Ксения !
То,что Вы акцентируете внимание на боли в месте укола, подсознательно или даже сознательно пытаясь как - то увязать это с возможным бешенством , - это неверно ! Просто когда идёт боль по всей конечности , то она акцентируется на поврежденных местах ! Если бы укол был нанесен не иголкой ежа , а дома , швейной иглой, то Вы бы всё равно акцент боли ощущали там ! Про бешенство можно не думать , у Вас точно имеет место побочное действие вакцины !
То,что Вас посмотрел опытный невролог и исключил нарушения в чувствительной и двигательной сфере , то это хорошо ! Я,не уверен ,что невролог хорошо осведомлён о вариантах побочных эффектов вакцины и осмотрел Вас под этим ракурсом , зная, что искать ! Но так или иначе, если он не спеша проверил чувствительную и двигательную сферу иголочкой , молоточком и патологии не обнаружил , это уже хорошо ! Если это было относительно давно и после этого нет улучшения , а наоборот , насколько я понял имеется даже ухудшение , то на мой взгляд было бы правильнее повторить ЭНМГ и с результатом очно повторно осмотреться неврологом !
Я, полагаю , что склонность Ваших докторов расценивать всё у Вас как невроз, фобию связанна с тем , что Ваша проблема встречается крайне редко и соответственно доктора с подобной проблемой сталкиваются редко и их подавляющее большинство понятия не имеют о вариантах , возможных причинах возникновения побочек ! Когда обратитесь второй раз к неврологу и если у Вас сложится хороший контакт и время позволит , то покажите статью, что я прислал ! Она небольшая , достаточно 3 - х минут,чтобы прочесть !
Ваша проблема должна вызвать живой интерес в первую очередь у главного рабиолога Вашей области со всех точек зрения и он должен выступить в роли диспетчера , сделать всё , чтобы прояснить ситуацию , но Вы кажется как - то написали , что такой должности , такого специалиста в Вашей области нет !
Клиент
Яков, спасибо большое за Ваши рекомендации!
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ 19 лет. Прошлый вопрос был задан инфекционистам и я не смог на него ответить. И так:
1. Это точно не бешенство. Ибо:
а. Ёж жив.
б. До года инкубационный период не подтвержден клиническими наблюдениями в научной литературе и считается, что более 3-х мес он длиться не может.
в. Инкубационный период на то и инкубационный, что в нем НИКАКИХ клинических проявлений бешенства нет, а у Вас целый букет симптомов.
г. Если бы эти симптомы были бы симптомами бешенства, Вы бы давно "склеили ласты", извините.
2. Это побочные явления вакцинации, вызванные гиперчувствительностью к данному возбудителю (штамму вакцины). Вакцина бешенства ЖИВАЯ. То есть в вакцине содержится живой вирус бешенства, специально выведенного штамма, ослабленный, инактивированный, но ЖИВОЙ. Бешенство он вызвать не может, но некоторые симптомы бешенства вполне способен имитировать, если у человека был ослаблен иммунитет и имелась гиперчувствительность. У меня за 19 лет работы таких реакций не наблюдалось, но я слышал о них на семинарах и научных конференциях.
3. Лечите фобию у психотерапевта. Я не говорю, что у Вас нет объективных симптомов, но и фобия точно есть. Она увеличивает их субъективные проявления и концентрирует на них внимание.
4. Ваш врач - невролог. Нужна массивная нейротропная терапия, ибо вируса (вакцинального) там давно уже нет, а поражения периферийных нервов остались. Наверное, Вам стоит выбить квоту на лечение где-то в неврологическом центре. Идеально в институте неврологии в Москве, где разберутся полностью в Ваших симптомах. https://www.neurology.ru/
Здесь избавиться от Ваших симптомов не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо за ответ.Я Выше рассказала о моих злоключениях,что касается обследования и общения с неврологами.Таких как я сейчас не госпитализируют из-за эпид.обстановки.Ноотропы и феназепам я пропила 2 курса.Общалась с психотерапевтом.Толку нет.Ведь проблема не в голове,а в теле.Я не думаю целыми днями о бешенстве с скорой кончине.У меня очень насыщенная жизнь,учитывая количество детей.Но просто очень тяжело игнорировать происходящее с телом.Ведь я в нем живу.И мысль о том,почему же начало болеть именно место контакта с ежом,конечно не отпускает