Пэт кт расшифровка заключения

Здравствуйте! Прошу расшифровать заключение Пэт кт. Предварительный диагноз злокачественное образование корня языка с переходом на дно полости рта. Биопсию сдали но она ещё не готова. Заранее благодарю!

Гайморит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ПЭТ-КТ данные за злокачественное образование гортаноглотки.
Подозрительные изменения регионарных лимфатических узлов шеи- вероятно, местное
метастатическое распространение.
Кроме того есть подозрение на наличие метастатических очагов в правом надпочечнике , требующий морфологической верификации.
Что касается изменений в слепой кишке, это могут быть доброкачественные воспалительные изменения. Нужно выполнить колоноскопию.
Прикрепите, пожалуйста, все имеющиеся обследования, если есть возможность.

Юлия Дмитриевна, у нас из обследований только МРТ мягких тканей шеи. Я не знаю как здесь подгрузить. А что означает калцинированое образование надпочечника? И ещё вопрос,там в Пэт написано что подозрение на злокачественное образование в петлях слепой кишки,а вы говорите про надпочечники. И ещё там что-то в позвоночнике,то же не очень понятно.

В надпочечнике, как выше указала, описано образование, которое нужно оценить с помощью других методов обследований. Выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, при наличии показаний , биопсию образования.
В слепой кишке скорее всего воспалительные изменения,данных за злокачественный процесс нет.
Что касается изменений в костном мозге-это может быть небольшой реактивный отек из-за дистрофических изменений позвонков . По этому поводу нужна консультация невролога.

Юлия Дмитриевна, спасибо,я поняла. Сейчас упор я так понимаю упор на зно языка нужно сделать? Каковы шансы на выздоровление? Я просто пишу за маму и очень переживаю. Извините,что задаю столько вопросов.

Процесс распространенный,лечение должно быть системным-противоопухолевая химиотерапия . + возможно лучевое лечение. Полного излечения не будет, но уход в ремиссию возможен. Все будет зависеть от того,как опухоль ответит на лечение.

Юлия Дмитриевна, онкологические процессы в принципе полностью не излечиваются? Или зависит именно от локализации?

Это зависит от степени распространенности процесса.
По результатам обследований данные за 4 стадию заболевания, в этом случае ,к сожалению,полное излечение невозможно.

Юлия Дмитриевна, понятно, спасибо!

Здоровья Вам и Вашей маме

Юлия Дмитриевна, спасибо огромное! И вам всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Пэт-кт данные за злокачественное образование корня языка с поражением соседних структур и лимфатических узлов.
Так же, описано объемное образование надпочечника , но опухоли головы и шеи редко дают метастазы в надпочечники, поэтому нужно выполнить кт обп с ку, пройти консультацию онкоуролога и эндокринолога, чтобы исключить гормонально-активную опухоль. Изменения в желудке характерны для воспалительного процесса-гастрита, нужно пройти фгдс. Изменения в кишечнике , так же могут быть воспалительного процесса, в таких случаях назначается колоноскопия с взятием биопсии из измеренного участка. Все обследования должны назначить в онкодиспансере по омс.
По МРТ данные за зно корня языка с распространением на соседние структуры и поражением нескольких групп лимфоузлов. Стадия при таком распространении 4. Тактика лечения будет оцениваться на основании гистологического исследования и полного дообследования , но будет назначена либо лекарственная терапия, либо химиолучевая.

Юлия Бабековна, поняла! Спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста,шансы есть на положительный исход? Просто я за маму пишу и мне нужно знать к чему готовиться

Можно достичь хорошего ответа на лечение, особенно когда проводят лучевую терапию на опухоль и зоны лимфооттока, иногда химиолучевая терапия является альтернативой хирургическому лечению. Но образования в этой области достаточно агрессивны, поэтому здесь все будет зависеть от ответа на лечение, если опухоль ответит, можно максимально продлить жизнь и качество жизни. Нужно еще дифференцировать опухоль в надпочечнике , в случае с метастазом будет назначена лекарственная терапия.

Юлия Бабековна, спасибо поняла. А подскажите что значит кальционат в надпочечнике?

Там не кальцинат, там образование с включением кальцинатов. Его необходимо дифференцировать с злокачественным образованием. Такие образования могут быть связаны с избыточной выработкой гормонов. Поэтому нужно пройти консультацию эндокринолога и исключать гормонально-активную опухоль.

Юлия Бабековна, гормонально-активная опухоль -это опасно? Лечение какое?

Юлия Бабековна, сейчас я так понимаю основной упор на зно языка должно быть?

Нет, не опасно. Да, сейчас самое главное дождаться результата гистологии и начинать лечение основной опухоли.

Юлия Бабековна, спасибо вам огромное за ответ!

Пожалуйста! Всего вам хорошего!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования данные за образования языка местнораспространенной формы с поражением соседних тканей и лимфоузлов. Изменения в желудке и кишечника вероятнее всего воспалительного характера, необходимо дообследование ФГДС и колоноскопия. По поводу образования надпочечника необходимо выполнить дообследование кт брюшной полости с контрастированием с последующей консультацией эндокринолога для исключения гормональной активной опухоли. Учитывая данные обследования в вашем случае показано проведение химиотерапии либо химиолучевой терапии.

Рустам Гамирович, спасибо огромное за ваш ответ! Подскажите пожалуйста,есть ли шанс на выздоровление? И скорее всего фгдс пройти не получится так,как у мамы опух язык.

Полного излечения не будет. Можно только продлить жизнь. Все будет зависеть от того как опухоль будет реагировать на лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Мы имеем дело с местнораспространённой опухолью языка - массивный процесс с метастазами в лимфоузлы
Стандартом лечения в данной ситуации является химиолучевая терапия
Она очень эффективна!

Владислав, спасибо огромное за ответ и за то,что дали надежду! Когда посещали лора-хирурга,он сказал что нужно делать радикальную операцию. Что терапия химио или лучевая,в большинстве случаев не даёт результатов

при таком местнораспространённом процесса на первом месте всегда химиолучевая терапия в радикальной дозе

Владислав, а что значит в радикальной дозе? Это какое-то сильное воздействие?

Это адекватное воздействие чтобы полностью уничтожить опухоль

Владислав, спасибо поняла.

Владислав, здравствуйте! Сегодня у мамы вылез возле кончика языка прыщ,как гнойник. Размером со спичечную головку. Подскажите пожалуйста,это не может опухоль так распространяться по языку? У нее огромные подчелюстные лимфоузлы ещё,боль во рту. Лечения ещё не было и чем убирать отек языка(она его жуёт,говорит плохо) мы не знаем. Может есть какое-то средство. Заранее спасибо!

Доброе утро
Это скорее всего воспаление

сделайте специальную и очень эффективную болтушку для полоскания:
-фурацилин 500 мл готового раствора (или 5 таблеток на 500 мл кипяченой воды)
- нистатин - 6 таблеток добавляете к этому раствору
-новокаин -2 ампулы в эту смесь
- дексаметазон 2 ампулы в эту смесь

Владислав, что даёт эта болтушка и как часто ей нужно полоскать?

Несколько раз в день
Снимает явления воспаления

Владислав, спасибо огромное! Поняла! Сегодня сделаю! Дай Бог вам всего хорошего!

Здоровья Вам!