Консультация гастроэнтеролога /

Гепатоспленомегалия, холецистит — вопрос №2998361

Добрый день , муж заболел простудой , пошли сдавать анализы , по анализами был повышен АЛТ и сахар , сделали
УЗИ и сдали анализ на гликозилированный гемоглобин и гепатиты . По сахару вроде сказали все нормально , но по УЗИ ничего никто не расшифровал , сказали надо что - то искать . Вопрос , что искать и как растолковать заключение ? На что надо сдать ещё анализы , чем лечится ?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анна
скажите пожалуйста, как питается Ваш супруг, какой у него рост и вес? Какие препарат принимал при простуде?
Клиент
Здравствуйте, Рост 185, вес 80 , питается обычно один раз после работы , сейчас пытаемся наладить питание хотя бы 2 раза в день и уже где то с неделю начал пить воду

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
индекс массы тела посчитала - в норме. Из печеночных показателей незначительно повышена только АЛТ, изолированно этот фермент может повышаться если накануне были погрешности в питании, употребление алкоголя, а также после курса лекарственных препаратов - это нормальная реакция и фермент постепенно приходит в норме со временем, но стоит отметить, что по узи есть изменения, которые требуют лечения. Несмотря на нормальный вес, в организме есть нарушения жирового обмена, это может быть связано с неправильным питанием или наследственным нарушением обмена жиров.
Поэтому учитывая изменения со стороны печени и желчного пузыря рекомендуется курс препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 750 мг в сутки , препарат принимать на ночь продолжительностью 3 месяца, через 3 месяца рекомендуется повторить узи для оценки эффективности проведенной терапии и дополнительно повторить биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза, билирубин общий и фракции), дополнительно сдать липидограмму
По результатам принимается решение о продлении курса препарата или прекращении.
Также сейчас важно придерживаться средиземноморского типа питания, питаться нужно часто, малыми порциями, так как такой принцип приема пищи обеспечивает регулярный желчеотток, что является профилактикой сгущения и оседания желчи в пузыре
Клиент
Сейчас достаточно будет приема одного препарата ? Или стоит сдать какие то ещё анализы ? Просто его ничего не беспокоит, если бы не анализы , даже бы и не знали
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пока достаточно принимать препараты УДХК и соблюдать средиземноморскую диету, через 3 месяца сдать анализы (выше отметила какие) и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья супругу!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита может указывать на сгущение крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.

Повышение АЛТ, глюкозы вероятнее всего связаны с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, приемом лекарственных препаратов, БАДов.

По УЗИ описываются начальные признаки жирового гепатоза, увеличение печени в размере за счет обеих долей. Увеличение незначительное, носит обратимый характер.
Селезенка это орган иммунный, реагирует на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением. Ее наблюдаем в динамике, контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.

С целью коррекции имеющихся изменений: разумная физическая нагрузка+средиземноморский тип питания, исключить алкоголь, тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), он улучшит обменные процессы в печени.
Дополнительно: липидограмма, IgG к описторху.
Клиент
Подскажите теотразолин можно совмещать с урсосаном ? Или лучше пропить один препорат
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно.
На практике часто они назначаются вместе.
Клиент
Выше нам написали про урсосан по 750 мг 3 месяца пропить , к этому нам тогда ещё театрозалин добавить ? Или лучше что то одно пить ?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая что показатель АЛТ не высокий, это трактуется как низкая биохимическая активность можно оставить сейчас урсосан, потом контроль биохимического анализа крови +УЗИ ОБП и затем принимать решение о необходимости продолжения приема урсосана и подключения тиотриазолина, но это смотреть по ситуации.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБА выявлено увеличение печени за счет нарушений метаболического (обменного ) характера в печени по типу жирового гепатоза, признаки хронического холецистита а счет застойных явлений желчи в желчно пузыре по типу билиарного сладжа ( 1 стадия желчекаменной болезни). В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов усрсодезоксихолевой кислоты 250г на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь500мг после обеда 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Клиент
Добрый вечер , мы купили урсосан форте 500 мг, правильно я понимаю надо сначала 7-10 дней пропить по пол таблетки , а потом по таблетки днём и вечером ?
ниже рекомендовали 750 на ночь , как лучше принимать тогдс, в инструкции не очень понятно