Гепатоспленомегалия, холецистит
Добрый день , муж заболел простудой , пошли сдавать анализы , по анализами был повышен АЛТ и сахар , сделали УЗИ и сдали анализ на гликозилированный гемоглобин и гепатиты . По сахару вроде сказали все нормально , но по УЗИ ничего никто не расшифровал , сказали надо что - то искать . Вопрос , что искать и как растолковать заключение ? На что надо сдать ещё анализы , чем лечится ?
Здравствуйте, Анна
скажите пожалуйста, как питается Ваш супруг, какой у него рост и вес? Какие препарат принимал при простуде?
Здравствуйте, Рост 185, вес 80 , питается обычно один раз после работы , сейчас пытаемся наладить питание хотя бы 2 раза в день и уже где то с неделю начал пить воду
Поняла.
индекс массы тела посчитала - в норме. Из печеночных показателей незначительно повышена только АЛТ, изолированно этот фермент может повышаться если накануне были погрешности в питании, употребление алкоголя, а также после курса лекарственных препаратов - это нормальная реакция и фермент постепенно приходит в норме со временем, но стоит отметить, что по узи есть изменения, которые требуют лечения. Несмотря на нормальный вес, в организме есть нарушения жирового обмена, это может быть связано с неправильным питанием или наследственным нарушением обмена жиров.
Поэтому учитывая изменения со стороны печени и желчного пузыря рекомендуется курс препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 750 мг в сутки , препарат принимать на ночь продолжительностью 3 месяца, через 3 месяца рекомендуется повторить узи для оценки эффективности проведенной терапии и дополнительно повторить биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза, билирубин общий и фракции), дополнительно сдать липидограмму
По результатам принимается решение о продлении курса препарата или прекращении.
Также сейчас важно придерживаться средиземноморского типа питания, питаться нужно часто, малыми порциями, так как такой принцип приема пищи обеспечивает регулярный желчеотток, что является профилактикой сгущения и оседания желчи в пузыре
Сейчас достаточно будет приема одного препарата ? Или стоит сдать какие то ещё анализы ? Просто его ничего не беспокоит, если бы не анализы , даже бы и не знали
Да, пока достаточно принимать препараты УДХК и соблюдать средиземноморскую диету, через 3 месяца сдать анализы (выше отметила какие) и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья супругу!
Добрый день!
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита может указывать на сгущение крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Повышение АЛТ, глюкозы вероятнее всего связаны с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни, приемом лекарственных препаратов, БАДов.
По УЗИ описываются начальные признаки жирового гепатоза, увеличение печени в размере за счет обеих долей. Увеличение незначительное, носит обратимый характер.
Селезенка это орган иммунный, реагирует на любой инфекционно-воспалительный процесс своим увеличением. Ее наблюдаем в динамике, контроль УЗИ ОБП через 3 месяца.
С целью коррекции имеющихся изменений: разумная физическая нагрузка+средиземноморский тип питания, исключить алкоголь, тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), он улучшит обменные процессы в печени.
Дополнительно: липидограмма, IgG к описторху.
Подскажите теотразолин можно совмещать с урсосаном ? Или лучше пропить один препорат
Да, можно.
На практике часто они назначаются вместе.
Выше нам написали про урсосан по 750 мг 3 месяца пропить , к этому нам тогда ещё театрозалин добавить ? Или лучше что то одно пить ?
Учитывая что показатель АЛТ не высокий, это трактуется как низкая биохимическая активность можно оставить сейчас урсосан, потом контроль биохимического анализа крови +УЗИ ОБП и затем принимать решение о необходимости продолжения приема урсосана и подключения тиотриазолина, но это смотреть по ситуации.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, Анна ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБА выявлено увеличение печени за счет нарушений метаболического (обменного ) характера в печени по типу жирового гепатоза, признаки хронического холецистита а счет застойных явлений желчи в желчно пузыре по типу билиарного сладжа ( 1 стадия желчекаменной болезни). В подобной ситуации рекомендуется прием препаратов усрсодезоксихолевой кислоты 250г на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь500мг после обеда 6 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.
Добрый вечер , мы купили урсосан форте 500 мг, правильно я понимаю надо сначала 7-10 дней пропить по пол таблетки , а потом по таблетки днём и вечером ?
ниже рекомендовали 750 на ночь , как лучше принимать тогдс, в инструкции не очень понятно