Консультация ветеринара /

Кровь в моче у кошки — вопрос №2998494

Здравствуйте!

Обнаружил кровь в моче у кошки. Возможно, это связано с последствиями стерилизации, которая была проведена в 2014 году. После операции шов был наложен не очень аккуратно, из-за чего образовалась небольшая грыжа. Ветеринарные врачи ранее говорили, что если кошку это не беспокоит, вмешательство не требуется.

Анамнез:
Сознание ясное, походка устойчивая, хорошо ориентируется в пространстве.
Болевых ощущений, судя по поведению, не испытывает — регулярно участвует в драках.
Активная, с хорошим аппетитом.
В туалет ходит без признаков боли (не кричит).
Требует внимания, ласкается, мурчит.
Упитанная, даже слегка шарообразная.
Слизистые чистые.
Сопутствующие заболевания:
Небольшая послеоперационная грыжа в области живота, безболезненная.
Хроническая риноинфекция (есть запах, лечению не поддаётся) — регулярное чихание (либо несколько раз в день, либо через день). Не передается другим кошкам.
Травма задней лапы с возможной контрактурой (прихрамывает, сгибание ограничено).

Проблема:
При смене наполнителя в лотке заметил кровь в моче.

Подскажите, с чем это может быть связано, и какие обследования необходимо провести?

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите кошечку? Какую воду пьет? Можете прикрепить фото грыжи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, вода ежедневно меняется. Вода из под фильтра с обратным осмосом (все картриджи заменены).

Ест сухой корм Perfect Fit (корм общий для всех 3-х котов). В своё время у другого кота были проблемы с кишечником. Холистики и прочие мега корма не помогали, а на этом всё прекрасно.

Фото в ближайшее время сделаю.

Ветеринар
Смотрите, корм данной фирмы не является хорошим кормом. В его составе есть элементы, оказывающие влияние на мочевыводящие пути.
Кровь в моче (гематурия) у животных может иметь несколько причин:
1)идиопатический цистит (воспаление мочевого пузыря из-за неизвестных причин). Часто его провоцирует стресс
2) мочекаменная болезнь (когда в мочевом пузыре образуются песок и камешки, которые травмируют слизистую мочевого пузыря, уретру).
3) инфекция мочевыводящих путей (бактерии,и из-за этого появляется воспаление и кровь )
4)новообразования в мочевом пузыре, уретре и т.д
5) травмы
6) заболевания почек
Как правильно поставить диагноз? Нужно пройти обследование:
-сдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка( там мы увидим воспаление, эпителий, песочек, кровь и многое другое)
-также мочу нужно сдать на бактериальный посев, чтобы понять, какой антибиотик назначить, если есть необходимость по анализам
-сдать общий и биохимический анализ крови(посмотреть работу органов, увидеть воспаление в организме, обезвоживание и анемию)
- сделать узи брюшной полости (можно увидеть песочек в мочевом, также посмотреть почки, печень и другие области)
Лечение, исходя из диагностики, может быть абсолютно разным.
Ветеринар
Здравствуйте. Примесь крови в моче чаще всего является признаком цистита. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ мочевого пузыря и общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Я у себя в городе записываюсь в клинику. Единственный момент, что возможно сбор мочи придётся с пункцией делать. Время подъезда до клиники и трудность изолировать лоток (есть ещё 2 кота).

Около 8-9 лет назад была похожая история. Прописывали колоть дицинон.
Ветеринар
Причины у цистита могут быть разные, соответственно лечение тоже может различаться. Можно провести сбор мочи цистоцентезом, это даже предпочтительнее, поскольку более информативно.
Ветеринар
Здравствуйте! Симптомы красной мочи а то есть появление крови в моче могут быть связаны с несколькими вариантами, самые частые - циститы и мочекаменная болезнь.

В вашем случае необходимо диагностика, которая будет строиться на проведение ультразвукового исследования мочевыделительной системы, сдачи анализа мочи на общий анализ мочи а также в идеале сдать и на бактериальный посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Эти данные помогут установить диагноз вашему питомцу и понять если причина связана с грыжей или нет. Также Прошу прислать фотографии грыжи для того чтобы мы могли с ними ознакомиться.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,

наличие крови в моче может быть сигналом развития цистита.
1. цистит на фоне бактериальные инфекции. 2. идиопатический цистит, который наблюдается на фоне стресса.
3. Появление крови в моче, как последствие травматизации. чаще всего, когда в полости мочевого пузыря есть кристаллы и камни, они травмируют стенку слизистой.

К сожалению, без дополнительной диагностики, без узи мочевыделительной системы, здесь не обойтись. Если питомец не может сходить в лоток, чтобы в него не попали другие котики, тактика Действия такая:
питомца за несколько часов до поездки в клинику хорошо напоить. на приёме провести узи мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря) и взять анализ мочи путём цистоцентеза (прокол мочевого пузыря через брюшную стенку, под контролем узи) для проведения общего клинического анализа мочи с микроскопией Осадка. если по узи будут видны утолщения стенки, неровности, тогда целесообразно порцию мочи отправить на бактериологический посев с подтровкой к антибиотикам. чтобы исключить или подтвердить бактериальное Воспаление. бактериальный цистит у кошек редкость, но этот момент не исключён.

Рекомендуется следить за уровнем потребления жидкости в сутки. 40-50 мл/кг/день -это хорошая профилактика большинства болезней, связанных с мочевым пузырём. Если питомцев несколько, нет возможности полноценно контролировать потребление жидкости, можно дополнительно добавлять в еду воду, чтобы примерно 70% от суточной нормы питомец получал вместе с едой

Уже по результатам диагностики будет понятно, что делать дальше.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Леонид!
Возможен цистит наиболее частая причина гематурии у кошек. Может быть вызван бактериальной инфекцией, идиопатическим циститом (воспаление без явной причины), мочекаменной болезнью.
Мочекаменная болезнь,наличие камней или кристаллов в мочевом пузыре или мочевыводящих путях может вызывать раздражение и кровотечение.
Инфекции мочевыводящих путей бактериальные инфекции могут приводить к воспалению и гематурии.
Нужен общий анализ мочи.Важно собрать мочу правильно (в идеале - цистоцентез, т.е. прокол мочевого пузыря, чтобы анализ был чистым) это должны сделать в клинике.
Если в общем анализе мочи будут обнаружены бактерии, необходимо определить их вид и подобрать эффективный антибиотик, нужен будет бак посев.