Высокое давление
Добрый день. Женщина 86 лет. Постоянно высокое давление, по утрам пьет лизиноприл 10 мг До этого вызывали скорую и сказали принимать каптоприл под язык. В 10 часов выпила каптоприл, через два часа давление 198/93 Как его сбить? Может нужны другие препараты
Здравствуйте! Каптоприл постоянно не принимается, только как скорая помощь. Рекомендовано увеличить дозу лизиноприла до 10 мг утро и вечер. Также можно рассмотреть прием амлодипина 5-10 мг под контролем ад. Вести дневник давления для коррекции терапии. Также пройти эхо кг, ЭКГ, цдс бца для исключения атеросклеротических изменений, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу крови, алт, аст, липидограмму. Будьте здоровы 🙏