Консультация гинеколога /

Узи расшифоовка — вопрос №299859

Добрый день. Хочу понять расшифровку узи все очень серьёзно или нет? Месечных задержка 11 дней.Отправляю вам узи Тело матки: длина 54,8мм, толщина 49,6 мм, ширина 60,8, объём 43,78 см куб. Эхоструктура миометрия изменена за счёт эндометриодных гетеротопий.Эндометрий 12мм, не однородный с гиперэхогенными включения, соответствует 2 фазе менструального цикла. Полость матки не расширена, деформирована. Шейка матки 36.9 мм 36,4 мм 38,9 мм, объем 8, 56 см куб. Эхоструктура шейки матки изменена за счёт гиперэхогенных включений по всему церквикальному каналу до 3 мм, преимущественно в с/3, кистозных образований максимально 5 мм. Правый яичник определяется 55,6 мм× 43,7мм × 57,2 мм обьем 64,76 см куб, Фоликулы по периферии в среде 4 от 10 до 32,9 мм, интимно к матке, левый яичник 28,8 мм× 27,6 мм×31,2мм, обьем 10,67 см.куб Фоликулы по периферии, в срезе 3 от 3,2мм до 14,9 мм. В строке гиперэхогенные включения интимно к матке. Дополнительные образования в малом тазу определяется. Правый яичник представлен кистозными структурами от 19 мм до 32 мм, с дистальным усилением с перефирическим кровотоком. Свободная жидкость в малом тазу в умеренном количестве. Заключение: аденомиоз, неоднородность эндометрия, персистенция фоликула с лева, моя справа. Косвенные признаки спального процесса омт хронического соо, эндорцервитита, ретенционные кисты шейки матки.

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У Вас есть гормональные проблемы - гиперплазия эндометрия и функциональная киста яичника. Все корректируется, не переживайте!