Консультация педиатра /

Дефекация с помощью ватной палочки — вопрос №2998616

Здравствуйте. Ситуация такая, сын родился на 31,5 неделе. Сейчас нам 2 месяца. В ОПН какал сам, медсестры сильно мяли живот. Как приехали домой какаем только при помощи ватной палочки. Я мажу ее кремом детским и на сантиметр примерно вставляю в анальное отверстие. Сначала стимулирую туда-сюда, потом круговыми движениями провожу, сын спускает газы и после газов уже тужится и выходит кал.
Подскажите, есть ли в моем методе что то опасное? И не привыкнет ли он ходить только со стимуляцией?

Педиатр
Здравствуйте, этот метод не опасен, как альтернатива газоотводной трубочке, привыкания не будет. У недоношенных детей имеет место быть гипертонус анального сфинктера, им иногда нужно помогать, со временем , по мере роста, малыш будет опорожняться сам.