Пятно на коже у кота

Здравствуйте,кот живет в деревне ,ходит на улицу ,вот он загулял 2 недели назад с кошками ,где был с ними не знаю ,мороз -20 приходил раз в 2 дня поест и убегает ,неделю назад увидела под шерстью такое пятно ,было покарябанное,думала подрался с котами ,но потом думаю что то странное ,похоже на лишай ,мазала 2 дня мазью тербинофин от лишая ,начали выпадать волосы и он начал расчёсывать ,когда мажу ,живем в 150 км от клиники ,решила вчера его свозить в больницу ,врач сказала ,что на лишай это вообще не похоже ,а похоже на какой то ожог ,взяла мазок с ушей там все чисто ,с этого пятна не взяла ,потому что мы мазали кремом ,назначила на 5 дней преднизолон таблетки и перекись водорода обрабатывать,чтобы присыхала ,он кричит от перекиси сильно чешет рычит ,сказала врач если будут улучшения будет присыхать продолжить мазать перекисью и преднизолон до 2 недель ,если нет ,то везти к дерматологу ,но к сожалению дерматолог от нас очень далеко ,что делать ?что это может быть ?фото пятна и выписку от врача прикрепляю

Колит хронический

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение перекиси водорода для обработки данного участка кожи не целесообразно, перекись может вызывать реактивное воспаление. По фото можно предположить шрам после травмы, обморожения, нельзя исключать и дерматомикоз (исключение или подтверждение только лабораторным путём), но если есть корочки и шелушение, то это может указывать и на грибок.
Из антисептиков для местной обработки лучше использовать водный раствор хлоргексидина или мирамистин 3 раза в день.
Не совсем верно от зуда назначать сразу глюкокортикостероид преднизолон, для начала с целью снятия зуда можно было применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, у меня дома есть марганцовка можно ли ей как то обеззараживать и присушивать?врач светила ультрафиолетом сказала ,что по нему исключаем только один вид лишая

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей,к сожалению ,нет зудока ,купили уже преднизолон ,от аптеки находимся далеко ,можно ли его давать хотябы ?

Диагностика ультрафиолетом не является точной, целесообразно проводить микроскопию соскоба кожи для исключения дерматомикозов..
Опишите, пожалуйста, состояние данного участка, помимо изменения цвета и шелушения какой он? Это похоже на струп (корочку)? Визуально этот участок никак не меняется (в течении недели наблюдений)?
В какой дозировке начали приём преднизолона? Этот препарат обладает синдромом отмены и его нельзя резко прекращать применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, преднизолон нам назначили 5 мг один раз в день 5 дней ,вчера выпили одну ,неделю я не наблюдала увидела только мельком как пришёл когда шерсть раздвинула ,когда расчесывала ,так же было тёмное пятно ,а вот 2 дня назад вспомнила про него ,и начала мазать мазью ,и от мази это пятно стало видно ,а так за шерстью когда не мазала видно не было ,опадает шерсть с этого места каждый день,сейчас увидела что с темного пятна в некоторых местах короткие волоски лезут ,может новые появляются или старые просто отломились ,на ощупь мягкое в некоторых местах корочки есть маленькие ,может где чесал ,сейчас сфотографирую поближе И прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, фото прикрепила где мелкие волоски ,и до этого не было такой красноты ,а от перекиси стало

Покраснение это именно то реактивное воспаление о котором я писал ранее. Стоит прекратить применение перекиси и перейти на другой антисептик.
На вес Вашего кота стоит давать не более 1/2 таблетки преднизолона 5 мг (раз начали можно уже продолжить, но после стоит не резко завершать приём преднизолона, а плавно снижая дозу - 1/4 таблетки в сутки 3-5 дней, далее 1/8 таблетки 3 дня и завершить приём.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это может быть грибковая инфекция (лишай) или
бактериальная инфекция. Обморожение менее вероятно, так как сильно ограниченное пятно.

Пока можно:
1. Убрать перекись, если она вызывает сильное раздражение. Замените на Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин, они мягче.
2. Поддерживать кожу сухой.
3. Следить за реакцией на преднизолон. Он снимает воспаление, но если станет хуже, нужна корректировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна Сергеевна, преднизолон давать так же 5 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна Сергеевна, а что за реакция на преднизолон ?

Напомните вес.

Реакция - ухудшение состояния пятна, а так же появление рвоты и диареи у питомца

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна Сергеевна, вес 4 кг ,а можно ли марганцовкой обрабатывать рану ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна Сергеевна, посмотрите ещё я шерсть ему сейчас всю раздвигала и нашла ещё какое то пятно ,как потек какой то ,фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна Сергеевна, это пятно новое все с шерстью по бокам ,длинное и как с хвостиком заканчивается ,может это химический ожог какой то ?

Марганцовкой не стоит, так как сожжете кожу.

По поводу преднизолона лучше начать с дозе 0.5 мг на кг веса. В Вашем случае половины таблетки в день должно быть достаточно.

Может быть или скальпированная рана.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки дерматита, но дерматофитоз нельзя исключать. Точнее без лабораторного исследования сказать, к сожалению нельзя. Поэтому при отсутствии положительной динамики рекомендуется провести дополнительную диагностику- микроскопию и посев, а так же цитологию мазка отпечатка. Перед исследованием нужно будет прекратить все обработки за 4-5 дней для получения достоверных результатов.
Перекись для регулярных обработок применять не следует, поскольку этот препарат может вызывать реактивное воспаление. Вместо перекиси лучше использовать водные растворы антисептиков- Мирамистин или Хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, а преднизолон давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Александровна, так же прикрепила фото сейчас нашла пятно с другой стороны оно все в волосах и тёмное и с длинным хвостиком

Можно провести короткий курс преднизолона , доза 0,5 мг/ кг веса 1 р/ сутки 5-7 дней и понаблюдать динамику. На новом фото поражение больше характерно для механического повреждения.