Противозачаточные средства.

Добрый день! Мне 44 года, до этого времени стояла в/ м спираль, не считая 2- х родов. В декабре 2024 г наступил срок удаления спирали и врач сказала пока отдохнуть а лучше перейти на п/з средства. Рекомендовала или, или, или и меня это смутило. В результате сейчас принимаю Джесс, но у меня двусторонний аденоз грудей и варикоз ниж. конечностей. Что порекомендуете?

Гастрит, варикозная недостаточность ниж.конечностей.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая возраст Джес не является препаратом выбора.
Варикоз не противопоказание к КОК, но применять их нужно с осторожностью.
Аденоз это разновидность мастопатии при которой происходит разрастание железистой ткани, доброкачественный процесс. Можно начать прием мастодинона по 15 капель 2 раза в день в течение 3-6 месяцев
Если у Вас в порядке вес, Вы не курите, то можно рассмотреть оральные контрацептивы- Ярину, Клайру. Если есть какие-то проблемы описанные выше и есть проблемы со свертываемостью, то можно выбрать Трансдермальный пластырь Евра или вагинальное кольцо Нова-ринг.

Здравствуйте.
Если препарат Вам подходит, то можно продолжить приём. Ни одно из вышеперечисленных состояний противопоказанием не является

Здравствуйте!
Ни аденоз ( доброкачественное ), ни варикоз - не являются противопоказанием к применению КОК. Рекомендуется контролировать гемостазиограмму и выполнить УЗДГ вен нижних конечностей.
Профилактически раз в год маммографию и узи молочных желёз.
Как альтернативу КОК могу вам порекомендовать подкожный имплант Импланон - устанавливается в предплечье под местной анестезией ультракаином на 3 года. Абсолютно метаболически нейтральный и не влияет на свёртывающую систему крови.

Здравствуйте. Если вы хорошо переносите спираль, можете установить ее снова, не нужно выжидать время.
Также можно принимать кок. Если он вам подходит, продолжайте. Вышеперечисленные заболевания не являются противопоказанием к их применению🌸. Ежегодно проводите узи молочных желёз, вен нижних конечностей и контролируйте анализы крови биохимии и гемостазиограммы🌸

Здравствуйте, перечисленные состояния не противопоказаны при приеме Кок. Если вас устраивает прием Кок можно продолжить, если нет, возможно использование спирали

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте.
Вышеперечисленное состояния, которое вы описываете, не являются противопоказаниями к назначению КОК.
Если вы не курите, у вас нет гипертонии и сахарного диабета, нет избыточной массы тела, то вы можете продолжать принимать и Джес, если он вам подходит .
Все остальные КОК по сути будут переноситься аналогично.
Также можно рассмотреть, с учётом возраста, внутриматочную систему Мирена- это гормональная спираль, которая ещё будет обладать дополнительным защитным действием на ваш эндометрий, с учётом приближения перименопаузального возраста.
Ставится на 5 лет. Мастопатия и варикозное расширение вен нижних конечностей также не являются противопоказаниями к этому методу контрацепции.

Здравствуйте! Если КОК, то лучше Клайру использовать. Если спираль устраивала, можно ее повторно установить на 5 лет

Здравствуйте.Учитывая ваш анамнез,спираль лучший вариант.Я бы Вам именно это рекомендовала бы