Выбор орального контрацептива
Добрый день! Мне 35 лет, двое детей (два кесарева). Больше беременеть не планирую. Менее года назад врачи поставили мне начальные признаки эндометриоза. Спираль не подходит, так как у меня неполное удвоение матки. Назначили Клайру. На ней мажущие выделения длятся иногда до 14 дней. Приходится практически всегда пользоваться ежедневками. Не знаю от них или нет, периодически проявляются зуд, светлые выделения. Недавно была у другого врача, сдала мазки (прилагаю результаты). Врач назначила Визану, чтобы приостановить эндометриоз и заодно, так как не будет месячных, снизить ношение прокладок. Я прочитала, что данный препарат не совсем контрацептив, и может наступить беременность. Подскажите, пожалуйста, что бы вы назначили по результатам мазка. И что мне всё-таки делать по поводу смены Клайры на Визанну? Конечно, и эндометриоз хочу остановить, но и беременеть больше не планирую. Презервативы, честно говоря, не люблю.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с ситуацией, уточните , пожалуйста , как был диагностирован эндометриоз?
Дело в том, что это клинический диагноз , только по УЗИ не диагностируется, если у Вас нет жалоб на чрезмерно болезненные , обильные , длительные менструации, болезненные половые акты , вряд ли диагноз имеет место быть.
По УЗИ его начальные признаки описывают практически каждой второй, но это всегда означает наличие клинического диагноза.
Насчет приложенных анализов (Фемофлор , данные бак.посева) , тут ключевой вопрос есть ли у Вас сейчас жалобы - зуд , жжение , болезненность , патологические выделения?
Добрый день! По месячным единственная проблема-это длительные мажущие выделения после них. Одна врач поставила эндометриоз, другая (через год примерно) во время осмотра на кресле сказала, что вроде бы и нет его.
По жалобам: зуд, жжение, выделения то есть, то нет. Как я поняла, по мнению гинекологов, при отсутствии проблем женщина не должна пользоваться ежедневками на постоянной основе. У меня так не получается-так как каждый день выделения, которые без ежедневок доставляют дискомфорт. И по симптомам, то вроде бы и на молочницу похоже, то вроде бы на баквагиноз. Новая врач ставит кандидоз и баквагиноз. И назначает лечение - напишу следующим сообщением. Но это же опять будет замкнутый круг-антибиотиками вылечу баквагиноз, но может появиться молочница.
Доксициклин по 100 мг 2 раза в день, курс 7 дней
Свечи далацин вагинально 3 дня,
Флуконазол 150 мг трижды с интервалом 2 дня
И пробиотик, максилак по 1 капс 1 раз в сутки, курс 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии эндометриоза можно рекомендовать КОК с диеногестом. Например ЖАНИН или СИЛУЕТ.
По результатам мазка и посева на флору можно говорить о наличии дисбактериоза, т.е. нарушении флоры во влагалище
Выявлены условно патогенные микробы энтерококк, стрептококк, кандида, гарднереллы. Все эти микроорганизмы могут быть во влагалище. Снижено количество своих полезных лактобактерий.
Если есть жалобы на неприятные выделения с запахом, зуд, то можно назначить местное противовоспалительное лечение. Например крем КЛИНДАЦИН В пролонг во влагалище.
Для улучшения флоры назначают препараты, содержащие лактобактерии. Например капсулы ВАГИЛАК проледи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при эндометриозе назначаются КОК Силуэт или Жанин. Если же и на них начнутся мажущие выделения , то рекомендуется увеличить дозу эстрогенов, например, на препарат Ярина.
Визанна не является контрацептивом.
По поводу результатов Фемофлора, обычно рекомендуется назначение Клиндацин б пролонг на 6 дней. Перорально Дуожиналь по 2 капсулы 5 дней, затем 1 капсула 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая начальные проявления аденомиоза и отсутствие выраженных жалоб на болевой синдром ассоциированный с эндометриозом прием визанны не совсем оправдан в такой ситуации. Вам вполне может подойти та как вы нуждаетесь в контрацепции КОК с диеногестом, например Силует/Планиженс дие. Этот препарат более предпочтителен, чем Клайра, так как в нем монофазный режим дозирования, что дает меньше частоту мажущих выделений.
По результату анализа фемофлор у вас наиболее вероятно бактериальный вагиноз, это требует проведения лечения: Макмирор комплекс по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в сутки на ночь в течение 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно данный препарат не является методом контрацепции, но он активно назначается при эндометриозе, так как является препаратом первой линии для лечения данного заболевания.
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней