После установки спирали Мирена с октября месяца кровит и болят суставы
Здравствуйте! В мае 2025 года поставили диагноз эндометриоз. В этом же месяце сделали выскабливание, назначили Силуэт на 3 месяца. После истечения 3 месяцев, сказали поставить спираль Мирену (в октябре). С октября месяца кровит, иногда боли внизу живота и периодически болят суставы ( это точно от Мирены, не совпадение). Через месяц после установки спирали ходила на УЗИ ( заключение Аденомиоз1 степени). Назначили Норколут, Индометацин и Транексам, от которого кровь так и не остановилась. Возможно, кровит -это нормально, но то, что болят суставы, мне кажется это не норма. Что мне делать в этой ситуации, может мне эта спираль не подходит, може её убрать. И как решить проблему?
Здравствуйте
Пока не прошел период адаптации, где часто пациенты отмечают эпизоды кровянистых выделений. Как только этот период проходит, то в целом наблюдаются только положительные стороны от установки спирали. Период адаптации от 3 до 6 месяцев
Угасания функции яичников нет? Гормон АМГ сдавали? Сколько фолликулов по узи? И в какой дозировке пили Транексам ?
С целью устранения болей в суставах , может быть назначен дополнительно эстроген.
На гармон не сдавала, вложила результаты УЗи
Транекса 1000 мг 5 дней
По данным узи визуализируется 12 фолликулов на 2 яичника , при угасании функции яичников , отмечается 5 и менее фолликулов . Соответственно, уровень эстрогена в крови должен быть достаточным
Транексам 1000 мг 4 раза в сутки до 4 дней, далее , можно перейти на использование настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в день
Норколут препарат с целью отторжения эндометрия . По данным узи толщина 3,4 мм. Достаточно тонкий , нечему отторгаться
Получается Норколут пить не нужно? Какой эстроген пить? Может бад Диминдол из фирмы Адженис? И что скажете по результатам УЗИ, идёт адаптация к спирали просто?
Препарат без доказанной эффективности . По поводу его приема нет клинических данных.
По данным узи истощения яичников не наблюдается . Вероятнее, уровень эстрогена в крови достаточный
Норколут не показан
Больше похоже на период адаптации
Где преимущественно беспокоят суставы?
Боль отдаёт на бедра, в колени и иногда на руки
Симптом можно связать с побочным эффектом от применения спирали мирена . Но для уточнения ситуации стоит посетить ревматолога , сдать анализы крови .
А какой эстроген применять?
Как дополнение , могут быть использованы трансдермальные формы эстрогена , например, гель эстрожель , 1 нажатие 1 раз в сутки на кожу
Спираль удалять не нужно и норколут прекращаю пить?
По результатам УЗИ тоже все нормально да, идёт просто адаптация?
Пока не прошел период адаптации и выводы об удалении спирали делать рано.
Норколут показан к приему при толщине эндометрия более 7 мм
По данным узи признаки эндометриоза, из за которого и было решено использовать спираль
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте, период адаптации к внутриматочной спирали занимает в среднем до 6 месяцев. В этот период могут отмечаться кровянистые выделения, для уменьшения их чаще всего рекомендуют применение кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота. Возможно, что боль в суставах связана со снижением уровня эстрогенов. В подобных ситуациях обычно рекомендуют оценку таких гормонов как ЛГ, ФСГ, эстрадиол. По узи конечно нет признаков снижения функции яичников, но обычно рекомендуют оценить именно гормоны. А так же проконсультироваться с ревматологом, так как возможно, что причина не связана с применением ВМС.
Здравствуйте! Транексам пила 5 дней, кровь не остановилась.
Ирина, за сколько часов наполняется полная прокладка? В какой дозировке?
Я раза 3 меняю их. Но если не менять, думаю почти полная будет ( 3 капли)
Ирина, транексам применялся по 1000 мг 3 раза в день?
Так и пила
Ирина, если на фоне кровоостанавливающих препаратов не отмечается эффект, то может например применяться более длительно дицинон, он уменьшает количество выделений
То что кровит - можно перетерпеть. Меня больше волнует проблема с суставами. Эти боли я связываю с Миреной. Может мне она не подходит?
Ирина, обычно спираль действует местно на уровне матки, но иногда могут отмечаться нетипичные подобные проявления. В подобных ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования суставов, а так же консультация ревматолога для исключения какой либо другой патологии суставов, которая могла проявиться на фоне применения гормональной терапии.
Да, все это я пройду. Значит если эти боли проявились на фоне применения Мирены, то следует её удалить? Как это узнать? Это будет известно по результатам общего анализа крови, биохимии, а также узи?
Ирина, если исключена будет какая либо другая патология и если есть четкая взаимосвязь с установкой ВМС, то толп вероятно, что это реакция на ее установку
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ирина, крепкого Вам здоровья! И Скорейшего восстановления!
Спасибо!
С учётом эндометриоза и недавней терапии длительные мажущие или даже умеренные кровянистые выделения в течение первых 3–6 месяцев после установки Мирены считаются частым явлением. Это связано с перестройкой эндометрия и снижением активности очагов эндометриоза. Но выраженная болезненность, невозможность уменьшить кровотечение даже на фоне транексамовой кислоты и появление суставных болей требуют пересмотра схемы.
Суставные боли нетипичны для реакции на левоноргестрел. Однако, если боли начались после установки и сохраняются, вероятность индивидуальной непереносимости повышается. В такой ситуации иногда рассматривается удаление спирали, особенно если нет улучшения по кровотечению. Перед этим желательно сделать контрольное УЗИ, чтобы исключить смещение, полип или воспаление, которые могут усиливать кровопотерю.
Решением может быть удаление Мирены с подбором другой гормональной тактики: комбинированные препараты в низкой дозе или препараты диеногеста. В качестве временной меры для уменьшения кровотечения могут использоваться НПВС и курсы транексамовой кислоты при отсутствии противопоказаний. Красные флаги — резкое усиление боли в животе, лихорадка, гнойные выделения, сильное головокружение или кровопотеря более 6 прокладок в сутки.
Здравствуйте! Боль в суставах я связываю с Миреной. Вот как это подтвердить? 100 % уверенности нет.
Связать суставные боли именно с Миреной можно только по клинической картине, потому что специальных анализов или тестов, которые дают 100 % подтверждение, не существует. В таких ситуациях ориентируются на несколько объективных признаков.
Если боли появились после установки спирали, постепенно усиливались и не находят другой причины при осмотре и анализах, это рассматривается как возможная реакция на ВМС с левоноргестрелом. Дополнительным аргументом служит исчезновение или заметное уменьшение болей после удаления системы. Такой «пробный» подход считается самым надёжным способом оценить причинность.
Сколько времени мне это наблюдать? Я боюсь, что из-за этой спирали у меня начнётся другая проблема с сутавами, более серьёзная.
Гормональная система не вызывает разрушения суставов и не запускает хронические артриты. Однако, если боли появились после установки ВМС и сохраняются дольше 6–8 недель, несмотря на обычную нагрузку и нормальные анализы, вероятность связи с левоноргестрелом повышается. В такой ситуации дальнейшее наблюдение не даёт дополнительной информации, и чаще рассматривается удаление системы, чтобы оценить обратимость симптомов. Если боли уменьшаются в течение 2–6 недель после удаления, это подтверждает связь.
Однако перед принятием решения об извлечении ВМС рекомендуют консультацию ревматолога для исключения других возможных патологических процессов в суставах.
Толщина эндометрии 3.4 по узи, врач, который устанавливал спираль назначила норколут. Его я пью уже 8 день, продолжать?
Толщина эндометрия 3–4 мм считается равномерно тонкой, и добавление Норколута в такой ситуации не всегда приносит пользу. Гестаген может только удерживать эндометрий в подавленном состоянии, но не всегда останавливает кровянистые выделения, если организм ещё адаптируется к Мирене.
Если на 8-й день приёма Норколута кровотечение не уменьшается или меняется незначительно, продолжение курса обычно не дает дополнительного эффекта. В такой ситуации корректнее обсудить его отмену с врачом, который рекомендовал его прием, особенно при наличии побочных ощущений и тонком эндометрии. Однако, при отмене в ближайшие дни могут быть мажущие выделения
Эти выделения у меня не прекращались даже с тренесамом
Принятый ответ
Вы описываете ситуацию, когда кровянистые выделения не уменьшаются даже на фоне транексамовой кислоты. Это указывает не на «слабое» действие препаратов, а на то, что источник кровотечения связан с адаптацией к Мирене, а не с толщиной эндометрия или недостатком гестагенов.
Тонкий эндометрий 3,4 мм показывает, что слизистая уже максимально подавлена, и продолжающееся кровотечение не связано с её «перерастанием». В таких условиях гестагены типа Норколута редко дают дополнительный эффект.
Спасибо за полный ответ!
Здравствуйте!
После введения гормональной внутриматочной спирали "Мирена" в первые 1-3 месяца (иногда 6 и более месяцев) могут беспокоить жалобы на ациклические кровянистые выделения, таким образом может проявляться период адаптации к ВМС.
Обычно гормон левоноргестрел, входящий в состав ВМС, не даёт специфических побочных эффектов на суставы, но исключать индивидуальные реакции нельзя. Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют консультацию ревматолога.