Консультация терапевта /

Острая инфекция верхних дыхательных путей — вопрос №2999001

С 1 марта начала заболевать,вечером была температура 37.2 ,к ночи она стала 37.7 и я выпила парацетамол,в воскресенье выпила тилорам ,начался кашель ,в понедельник взяли кровь и тест,тест сегодня прошел отрицательный,но брали хочу сказать не очень качественно,около щеки чуть мазнули и все.кашель беспокоит сильный и температура так и не отпускает,через 12 часов поднимается,сегодня температура поднялась через сутки.Врач назначила осельтамивир и амоксиклав .получается я выпила в воскресенье тилорам в понедельник тилорам,вторник осельтамивир и азитррмицин и сегодня ингавирин и амоксиклав,от кашля пью ацц ,чередую с бромгексином.спина вот ломит,как жжение в ней,и у меня вкуса нет сегодня и перестала чувствовать запахи.Что это?чем лечиться?через сколько пройдёт?прчему температура 5й день

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит,рефлекс эзофагит

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите Вы сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да сейчас загружаю,а в биохимии назначали с реактивный белок,но он почему- то не пришел

Терапевт
Ознакомился с Вашими анализами крови , есть снижение лейкоцитов что мj;tn говорить о вирусной инфекции.
Скажите кроме кашля и температуры тела есть ещё какие-то симптомы?
Нос как дышит?
Клиент
Александр Юрьевич, плоховато дышит,спреем снуп пробиваю и морской водой промываю,в спине ломота практически не покидает меня,перестала чувствовать сегодня запахи
Терапевт
В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

1.Оксиметазолин 1-2 дозе 3 разав день — 7 дней. (називин, африн, сиалор рино, несопин)

2.промывание носа гипертоническим раствором ( Лин Аква форте назальный ) 2 раза в день — 7 дней

3.Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 4 раза в день — 10 дней

4.Синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели

5.Лоратадин по 1 табл 1 раз в день вечером- 7 дней

6.Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.(Если нет противопоказаний)

7.Термометрия - не менее 2 раз в сут. Избегать переохлаждения.

8.При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

9.Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

10.Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней

Клиент
Александр Юрьевич, а когда температура должна пройти?
Терапевт
Всё индивидуально нельзя сказать точно , но лечиться нужно.
Выше написал рекомендации ⬆️
Клиент
Александр Юрьевич, а вот от ломоты в спине что принимать?
Терапевт
Найз , Парацетамол , дополнительно сдав общий анализ мочи
Клиент
Александр Юрьевич, пью парацитолгин.его можно?
Клиент
Александр Юрьевич, для чего анализ мочи?спина не болит внизу,вверху в области лопаток жжение ломота
Клиент
Александр Юрьевич, кашель идет с утра с мокротрй ,днем на половину ,нужен пульмикорт ?таблетки или сироп от кашля нужен ещё?
Терапевт
Рекомендации по лечению написал Вам выше ⬆️
Если болит спина не в пояснице , то сдавать анализ мочи не нужно.
Рад был Вам помочь, скорейшего выздоровления 🙌
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, температура 5й день боль и лома а в спине,кашель
Нарколог, Терапевт
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
И ни вкуса и ни запаха не чувствую с сегодняшнего дня
Нарколог, Терапевт
Такое возможно при отеке слизистой в носу
Клиент
Елена Вячеславовна, я антибиотики принимаю вчера попутала выпила азитромицин,а врач назначала амоксиклав,начала его пить 2 р в день.а сколько температура может держаться?
Нарколог, Терапевт
При орви до 7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна, и чем избавляться,зиртек принимаю
Клиент
Елена Вячеславовна, а спина почему болит жжение ломота
Нарколог, Терапевт
Это проявление вирусной нагрузки на организм
Клиент
Елена Вячеславовна, а температура когда пройти должна?уже 5й день
Клиент
Елена Вячеславовна, бронхомунал можно принимать?игаляции с пульмикортом и беррдуалом тоже можно?
Нарколог, Терапевт
Да, в, к эти препараты можно использовать
Клиент
Елена Вячеславовна, а вот глубокий вдох тяжеловато делать,от чего это может быть?доктор сегодня слушал сказал дыхание жестковатое,ингаляции с беррдуалом затем через пол часа с пульмикортом,левофлоксацин ацц от кашля
Нарколог, Терапевт
Сложно ответить на это вопрос без ночного осмотра
Терапевт
Здравствуйте.
В случае , если вы начали принимать антибиотик , то рекомендовано продолжить один из антибиотиков либо Амоксиклав, либо Азитромицин до 7 дней.
Снижение температуры обычно происходит через 72 часа приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а что лучше?
Терапевт
Азитромицин 500 мг в сутки 5-6 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, ну я уже пью амоксиклав сегодня ,наверное его и продолжу ,вчера азитромицин сегодня амоксиклав
Терапевт
Т.к был перерыв в приеме Амоксиклава, то его эффективность снижена.
Если вы вчера приняли Азитромицин, сегодня его примите, то его эффективность не снизится.
Клиент
Евгения Сергеевна, я амоксиклав пила уже с утра и сейчас выпила
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Если кровь сдавали после приёма антибиотика, показатели могут быть ложные.

Вы отмечаете положительную динамику?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, ну температура держится и ломота в спине больше всего беспокоят
Клиент
Маргарита Валерьевна, кровь сдавала без приема антибиотика
Терапевт
Ломота в теле на фоне интоксикационного синдрома.
Возможен приём парацетамола или ибупрофена.
Терапевт
Начатый антибиотик рекомендуют завершить.
Терапевт
Здравствуйте!
В обшем анализе крови признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности и температуры в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
- при сильных болях в горле полоскание Кетопрофен-Лор 10 мл на 100 мл теплой воды 2 раза в день
-с противовоспалительной целью парацетамол 500 мг 3 раза в день 3 дня (даже в отсутствии температуры)
- антигистаминные (супрастин, лоратадин) 3 дня
- от кашля продолжайте бромгексин
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а от ломоты в спине и мышечной боли что наиболее эффективное?
Терапевт
Любые нпвс- парацетамол, найз, нурофен
Клиент
Дарья Николаевна, глубокий вдох как-то тяжеловато сделать.это что может быть?
Терапевт
Ощущение неполного вдоха может быть при трахеите, бронхите или пневмонии.
Для исключения пневмонии - очный осмотр терапевта с аускультацией
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня была ,слушали сказали дыхание жестковатое.выписали левофлоксацин 500 2 р ,ингаляции с беродуалом и через пол часа с пульмикортом,бронхомунал,сатурация 98.ацц 600 от кашля