Консультация акушера /

Кардиомагнил при беременности — вопрос №2999039

Здравствуйте. Беременность 15 недель, на 1-ом скрининге выявили риск преэклампсии до 42н.б. 1:63. Назначили прием Кардиомагнила 150мг вечером до 36 недели. Заметила, что после приема таблетки через время начинает тянуть низ живота, сильно болит затылок, состояние будто во сне. Мое давление в среднем 110/60/70, после приема таблетки немного понижается. С 8 недели беспокоят периодические мигрени, до беременности тоже, но после приема кардиомагнила состояние ухудшается. До приема препарата была у невролога, терапевта, психолога, ничего внятного не говорят, мол в беременность это нормально. Снизила дозу до 75мг, разницу не заметила, сегодня один день пропустила, голова все так же болит начинает к вечеру.
Подскажите, пожалуйста, это побочные эффекты после приема Кардиомагнила или возможно, что совпало и тянет низ живота из за растущей матки? Как быть в таком случае, препарат отменить/заменить/продолжить? Влияет ли этот препарат на малыша? Правда ли, что профилактическая доза именно 150мг, то есть 75мг смысла нет пить? Действительно ли что нужно начать принимать его как можно раньше, иначе потом уже нельзя?
Дополнительно принимаю дюфастон утром и вечером (была отслойка) + витамины. Скрининг прикрепила. Буду благодарна за ответы.🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Пиелонефрит, остеохондроз, дуоденальный гастрит, удаление миндалин

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если препарат не принимали, а симптомы прежние, то причина, скорее всего, не в нем.

Начинать стоит до 16ти недель, далее смысла нет.

Для плода безопасен.

Дозировка 75 мг тоже подходит, однако, более эффективна именно 150 мг
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, почему после 16ой недели нет смысла? Головная боль осталась, но локализация разная, без приема болит в области висков, а после кардиомагнила боль усиливается и болит затылок. Так же настораживает, что тянет низ живота после него, это может быть нормой? Очень переживаю продолжать пить или нет, тк начиталась, что если не пить последствия могут быть ужасными

Акушер, Гинеколог
Потому что процесс формирования плаценты уже завершен.

Не норма, но вряд ли, что причина в Кардиомагниле. Скорее, повышенный маточный тонус так себя проявляет
Клиент
Елена Борисовна, ваше мнение стоит продолжать пить? Если да, в какой дозировке? И что делать с головными болями и болями ниже живота? Шейка вроде нормальная и тянуть начинает именно ведь после приема таблетки.
Акушер
Добрый день. Профилактическая доза абсолютно безопасна для плода и Вас . Если на отмену препарата симптомы сохраняются, то стоит продолжить прием Кардиомагнила.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, профилактическая имеете ввиду 150мг? Головная боль сохраняется, но при приеме кардиомагнила она усиливается. Так же настораживает, что после него тянет низ живота. Как быть в таком случае?
Акушер
В таком случае я бы рекомендовала Вам отменить данный препарат, так как это модет расцениваться как индивидуальная непереносимость.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прием препарата необходимо продолжать в дозировке 150 мг. Такие побочные эффекты могут быть и от дюфастона. С данными жалобами рекомендуется обратиться к неврологу. Тянущие боли могут быть признаком угрозы либо растущей матки , растяжения связок, дифференциация происходит во время осмотра акушер-гинекологом .
Клиент
Гузель Альфредовна, раньше я пила дюфастон каждые 8 часов, то есть 3 таблетки в день, после скрининга мне снизили дозу на 2т утро вечер + назначили кардиомагнил, то есть это все одновременно произошло. Подскажите возможно тянущие боли из за того что дозу дюфастона уменьшила? Но тянет периодически, не постоянно. На кресле была недавно, все нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не из-за этого. Если боли не постоянные, по узи шейка длинная и закрытая то переживать не стоит
Клиент
Гузель Альфредовна, благодарю вас за ответ 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не за что
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Приём препарата обязателен и более эффективная дозировка именно 150 мг, хотя бы 100.Начинать необходимо в период до 14-16 нед, когда закладываются и активно разрастаются спиральные артерии плаценты.
Жалобы, что опи, бываете с тянущими болями с данным препаратом никак не связаны.
Для прогестероновой поддержки все же лучше принимать микртнизииованный прогестепин(утрожестан, праджисан)
Клиент
Алевтина, раньше я пила дюфастон каждые 8 часов, то есть 3 таблетки в день, после скрининга мне снизили дозу на 2т утро вечер + назначили кардиомагнил, то есть это все одновременно произошло. Подскажите возможно тянущие боли из за того что дозу дюфастона уменьшила? Но тянет периодически, не постоянно. подскажите еще пожалуйста, кардиомагнил принимать вечером или на ночь? Врач назначила вечером, до 36 недели, где то читала что лучше на ночь пить. Дюфастон кстати сказали до 20 недели, потом уже утрожестан, подскажите насколько правильна тактика лечения препаратами по вашему мнению?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кардиомагнил до 36 нед однозначнои на ночь. Синтетических прогестерон в беременность не рекомендован (Дюфастон) очень много клинических статей по этому поводу. Переходите сразу на натуральный микронизироыанный
Клиент
Алевтина, а в моем случае сколько раз в день нужно принимать утрожестан? И если будет плохо от него, можно же во влагалище вставлять, это так же будет эффективно как пить внутрь ? И подскажите кардиомагнил лучше вечером или на ночь принимать ?🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Утрожестан 200 утром, 200 вечером и далее с коррекцией дозы, вагинально применение предпочтительнее. Кардиомагнил на ночь
Клиент
Алевтина, спасибо 🙏🏻 подскажите еще, пожалуйста, как быть если после кардиомагнила у меня понижается давление , допустим было 107/63/77, после приема стало 107/54/70, очень клонит в сон после него, это нормальная реакция ? Влияет ли давление на малыша? Это при том что я выпила 75мг, после 150мг я вообще никакая, я просто не могу понять стоит продолжать пить , я пью потому что боюсь что потом будет поздно и перестраховаться, а если не буду пить из за того что плохо чувствую себя то буду потом винить если вдруг что то пойдет не так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимайте на ночь, колебания АД, которые вы указали незначительны. Гораздо опаснее повышение АД и развитие Преэклампсии в втором и третьем триместре
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, благодарю вас за ответ и уделенное время 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кардиомагнил может расширять сосуды, что иногда вызывает дискомфорт, или усиливать головную боль, особенно у людей с чувствительной сосудистой системой. Вы говорите что у Вас пониженное давление, поэтому вполне возможно что головная боль усиливается именно из-за Карлиомагнила, т.к. в составе есть магния гидроксид.
В редких случаях может развиться повышенная чувствительность, проявляющаяся головной болью.

Можно попробовать принимать Кардиомагнил после еды и с достаточным количеством воды – это снизит нагрузку на желудок и сосуды.
Попробовать аналог – Тромбо АСС 150 мг или Аспирин Кардио 100 мг, но нужно будет пить 1.5 таблетки для нужной дозировки 150 мг.
Клиент
Вера Михайловна, дело в том что голова болит и без применения кардиомагнила( можно ли его дальше продолжать пить ? Так же раньше я пила дюфастон каждые 8 часов, то есть 3 таблетки в день, после скрининга мне снизили дозу на 2т утро вечер + назначили кардиомагнил, то есть это все одновременно произошло. Подскажите возможно тянущие боли из за того что дозу дюфастона уменьшила? Но тянет периодически, не постоянно. подскажите еще пожалуйста, кардиомагнил принимать вечером или на ночь? Врач назначила вечером, до 36 недели, где то читала что лучше на ночь пить. Дюфастон кстати сказали до 20 недели, потом уже утрожестан, подскажите насколько правильна тактика лечения препаратами по вашему мнению?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кардиомагнил принимают вечером, после еды. Если Вы хотите принимать перед сном, можете принимать перед сном, главное не на голодный желудок.
Да, скорее всего живот начал тянуть из-за снижения дозировки Дюфастона. Если тянущие боли будут частые и причинять дискомфорт, лучше вернуть прежнюю дозировку. Переход с Дюфастона на Утрожестан лучше сделать с 16 до 18 недель. Он делает одномоментно, т.е. таблетку Дюфастона меняете на Утрожестан 200 мг.
Днем ее пьете, на ночь можно ставить во влагалище.
Клиент
Вера Михайловна, подскажите кардиомагнил стоит пить 150мг? Я несколько дней пила 75мг, толку от этого не будет или можно продолжить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кардиомагнил нужно пить либо 150 мг, либо не пить вообще. От 75 мг пользы не будет
Клиент
Вера Михайловна, подскажите, пожалуйста, как быть если после него у меня понижается давление , допустим было 107/63/77, после приема стало 107/54/70, очень клонит в сон после него, это нормальная реакция ? Влияет ли давление на малыша? Это при том что я выпила 75мг, после 150мг я вообще никакая, я просто не могу понять стоит продолжать пить , я пью потому что боюсь что потом будет поздно и перестраховаться, а если не буду пить из за того что плохо чувствую себя то буду потом винить если вдруг что то пойдет не так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поэтому он и назначается вечером, чтобы Вы поужинали, выпили его и начали готовиться ко сну. А утром уже будете бодрой
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, поняла вас, благодарю вас за ответ и уделенное время 🙏🏻