Консультация педиатра /

Повышен гемоглобин, СОЭ, тромбоциты — вопрос №2999116

Здравствуйте, ребенок 2 и 11, неделю болеет, была температура пару дней до 37.4, сопли и кашель от соплей. Красное горло. Сегодня сдали анализы и сильно увеличены показатели. Я в тревоге, к врачу идем только завтра к педиатру. Ест он мало, пьет тоже. Не заставить ни морсами, ни соками.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Злата!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Тромбоциты в норме до 500

Нарастание незрелых гранулоцитов, высокая соэ может быть признаком наслоения бактериальной инфекции

Но анализу отдельно от ребенка не оцениваем, важен осмотр,
Если ребенку не становится лучше, может быть рассмотрен антибиотик.

Если же в состоянии положительная динамика, то несмотря на анализ, наблюдаем и лечимся симптоматически дальше

Важно, чтобы врач посмотрел ушки ребенку
Клиент
Алина Александровна, скажите, стоит ли поднимать панику и ехать к стоматологу или еще куда? Нас только выписали 10 февраля, тоже была бактериальная кровь, выписывали антибиотики, но там температура была 38, конъюнктивит. А спустя неделю он немного хромал. Мне сказали, что такое может быть после ОРВИ. Может ли это быть взаимосвязано? А ушки почему? На случай если отит?
Педиатр
Однозначно сложно сказать, но скорее всего, это другой эпизод забеолвания.

После орви действительно может дать реактивный артрит, самопроходящее состояние.

Да, ушки смотреть для исключения отита, он может быть, даже если они не болят

Сейчас достаточно очного осмотра педиатра
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови действительно отмечаются увеличеннын показатели, но учитывая,что ребёнок употребляет мало жидкости это может быть признаком смущения крови и обезвоживания. Да в % соотношении нейтрофилов много, а в абсолютном в пределах нормы, мы оцениваем абсолютное их количество.
Если в данный момент времени ребёнок не температурит и не присоединилимь другие жалобы, то антибиотик не показан.
Сейчас надо наладить питьевой режим 50мл /кг/сут часто дробовик
Клиент
Елена Владимировна, скажите, а что соэ такой большой показатель?
Педиатр
СОЭ показатель воспалительного процесса, абсолютно любого, после выздоровления приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
Педиатр
Злата. здравствуйте!

По крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Если нет улучшений в состоянии ребенка, то лучше рассмотреть с педиатром прием антибактериальной терапии.

Гемоглобин повышается, если ребенок мало пьет жидкости, нужно отпаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки. Тромбоциты и СОЭ - это маркеры воспаления. Долго приходят в норму.
Педиатр
Здравствуйте, Злата.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен.

Эритроциты в норме от 3 до 5. Эритроциты повышены
Повышение эритроцитов, гемоглобин, гематокрита связано с гемоконцентрацией нужно пить больше жидкости. 40 мг на кг в течение дня.

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. У вас это соотношение изменено, наоборот преобладают нейтрофилы над Лимфоцитами, это может быть на фоне активации бактериальной инфекции. Но ярких признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях в норме)

Незрелые Гранулоциты могут повышаться на фоне любой инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15, у вас значительно повышено. Но это не специфический показатель, он может повышаться как на фоне вирусной инфекции, так и на фоне бактериальной инфекции. Соэ восстановливается в течение месяца.

Сейчас нужно ориентироваться на самочувствие.

Как сегодня самочувствие ребёнка? Вялость? Какая температура? Что беспокоит ребёнка?
Клиент
Ирина Михайловна, сейчас все хорошо, играет хорошо, мультики смотрит. Температуры нет несколько дней. Кушает и пьет мало. Сейчас за вечер съел 2 огурца, лежит мультики смотрит
Клиент
Ирина Михайловна, может ли быть такое, что с начала февраля соэ не пришла в норму и мы повторно заболели и она стала еще выше? Там было где-то около 30 показатель и мы пили антибиотики
Педиатр
Учитывая, что ребёнок себя хорошо чувствует, то лечение Симптоматическое сохраняется, динимика положительная. По анализу ярких признаков бактериальной инфекции нет , всегда ориентируемся на состояние ребёнка.

Да, соэ могло ещё не восстановится, плюс среагировать на новую инфекцию, я бы рекомендовала пересдать оак через 2 недели. Восстановливается Соэ в течение месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови
Анемии нет
Есть признаки сгущения крови, поэтому рекомендую увеличить объем жидкости
Воспаление бактериальной инфекции, но оно не острое, идёт на спад
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Соэ увеличено незначительно. Значит пик болезни прошёл.
Скажите динамика болезни есть?