Консультация кардиолога /

Ускорение кровотока на ла и втлж — вопрос №2999133

Были на узи с малышом в 2 месяца,в заключении ускорение кровотока на ла и втлж,сказали это порог сердца,как быть

Возраст: 33

Терапевт
Доброго дня Мария
Я- доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Принятый ответ
Терапевт
По Узи сердца - сократимость норма, миокард не утолщен , МАС не т, грубой патологии нет.
Есть ускорение кровотока на легочной артерии и ВТЛЖ.
1) сейчас РАНО конечно делать ВЫВОДЫ. Сердце растущее и такое может быть + детское узи сердца очень сложное = лучше повторить узи в крупной клинике ( лучше на экспертном аппарате)
2)Конечно Динамическое Наблюдение у Очного Детского Кардиолога
3) Конечно нужна динамика узи сердца
4) В настоящее время нужно только Динамическое Наблюдение
+ возможно применение препарата элькар , согласовав это с очным лечащим педиатром

Терапевт
+ конечно важно следить = появляются ли такие симптомы: синюшность, одышка или утомляемость у ребенка. Это нужно отслеживать и информировать очного лечащего педиатра .
Вообще данное состояние может изменяться с возрастом в лучшую сторону, так как система кровообращения ребенка развивается и адаптируется. НУЖНО РЕГУЛЯРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОСТОЯНИЕМ Вашего РЕБЕНКА..
Следим конечно за ПРАВИЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ РЕБЕНКА + конечно убедиться что ребенок ведет активный образ жизни.. Иногда в редких случаях - при наличии дополнительных симптомов ( синюшность, одышка) = можно переговорить с очным лечащим педиатром о целесообразности проведения МРТ сердца .. ( но это ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СИМПТОМОВ). Пока что только динамическое наблюдение
Всего доброго
Терапевт
Желаю крепкого здоровья Вам и ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно , требуется только наблюдение ,повторите узи сердца через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узист сказала,что это порок сердца,я места себе не нахожу,не понимаю что делать и кому показать ребенка
Терапевт
Узист не совсем права.. Порока нет, есть небольшие изменения, которые надо отслеживать в динамике..
Конечно если Вам неспокойно на душе = можно КАК ВАРИАНТ = пройти конс. очного детского кардиохирурга..* Но ПРИ РАСТУЩЕМ СЕРДЦЕ ТАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ ОЧЕНЬ ЧАСТО И КАК ПРАВИЛО ПОТОМ ВСЕ ПРИХОДИТ СО ВРЕМЕНЕМ В НОРМУ
Клиент
Никита Игоревич, большое спасибо что успокоили
Клиент
Никита Игоревич, скажите пожалуйста а может быть такое потому-что малыш вырос за месяц на 6 см и прибавил 2 кг?
Терапевт
Возможно..Я бы еще раз сказал : ДЕТСКОЕ УЗИ СЕРДЦА = ОЧЕНЬ СЛОЖНОЕ ДАЖЕ ДЛЯ ОПЫТНЫХ ВРАЧЕЙ УЗИ... ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ПО ОДНОМУ УЗИ ОЧЕНЬ ОПРОМЕТЧИВО... СДЕЛАЙТЕ УЗИ В ДРУГОМ МЕСТЕ = ОПТИМАЛЬНО В КРУПНОМ СОСУДИСТОМ ЦЕНТРЕ

И ЖЕЛАТЕЛЬНО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ УЗИ В ДРУГОМ МЕСТЕ -- НЕ ГОВОРИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДЫДУЩЕГО УЗИ ДРУГОМУ УЗИСТУ..Пусть пишет то = что видит своими глазами!! ..Даже опытные узисты психологически подстраиваются часто под результат 1го узи!!
Клиент
Никита Игоревич, мы едем как раз в педиатрическую академию по поводу гидронефроза почки,попробую еще там записаться на узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
По эхокардиографиии вашего ребенка сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Увеличение скоростных показателей возможно на фоне учащенного пульса ребенка.
В данном случае наблюдаться у детского кардиолога.
При возможности контроль через 3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца структурной патологии не выявлено, изменения кровотока могут быть следствием тахикардии, волнения малыша в момент исследования.
В данном случае необходимо только наблюдаете по узи сердца, повторить ЭХО КГ в 3 месяца ребенка.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При отсутствии отклонений в строении сердца небольшое ускорение кровотока может быть на фоне волнения ребёнка, повышения симпатической стимуляции , что характерно для детей.
Не переживайте! Это можно расценивать как индивидуальные особенности .Необходимо только наблюдение..