У дочки 4 мес ,выявили расширение ликворных пространств по смешанному типу

Данные НСГ:межполушарная щель расширена до 8,3 мм, 3 желудочек до 5,8 мм, поверхности полушарий справа 7,3мм,слева 7,0 мм ,ППП-6,0 мм,IR по ПМА-0,69. Невролог назначил:диакарб ,аспаркам (подозревая инфекцию :ацикловир и виферон -специфических признаков инфекции у ребенка нет ) Психо-моторное развитие соответствует возрасту ,только не поворачивается еще на бочок. Есть слабый тонус нижних конченостей.Размер головы 43 см Нужно ли нам начинать лечение ?Стоит ли переживать

Нет
26 лет

Здравствуйте
Повода для волнения не вижу
Освоение навыка переворота до 6 мес
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Алена Алексеевна, добрый вечер ,а нужно ли начинать лечение ?

Не вижу показаний для диакарба

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
По вашему описанию развивается хорошо

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Показаний к препаратам не вижу. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головном мозге больше нормы.
Изменения, как правило, связаны с перенесенной травмой шейного отдела позвоночника или после внутриутробных инфекций.
Из дообследований имеет смысл сдать кровь на ТОРЧ-инфекции и провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Диакарб и аспаркам стоит начинать уже сейчас.
Виферон и ацикловир-после подтверждения инфекции.

добрый день, Заира! по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или инфекции или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения диакарбом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Какой вес у ребенка на данный момент ? (так как обхват головы у малышей с большим весом всегда больше среднего), можете приложить фото ребенка сбоку, чтоб оценить форму черепа. Нет ли обильных срыгиваний у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Заира
Клиент

Здравствуйте,если она даст отрыжку ,то как правило не срыгивает,за исключением ,если не играться активно с ребенком сразу после кормления.
Вес ребенка 6800 в 4 месяца

Принятый ответ

поняла вас, ознакомилась также с фото головы, лечение выписано зря, вижу смысл повторить узи через 2 мес и дальше уже от результатов отталкиваться нужно лечение или нет. на данный момент прием препаратов не оправдан