Может ли увеличение дозировки Эутирокса влиять на давление и аритмию?

В декабре обнаружили желудочковую аритмию. Начал пить Конкор 2,5 Уже несколько лет пью Эутирокс из-за Тиреоидита. Начинал с 50 потом подняли до 75. Все равно в лучшем случае ТТГ 3,8, иногда до 6. Эндокринолог увеличил дозу до 100 с расчетом привести ТТГ к минимальным значениям и отказаться в итоге от препарата. Через 2,5 месяца терапии аритмия стала значительно меньше, но стало повышаться давление, особенно во второй половине дня. Вечером несколько раз до 163. Попробовал пару дней не принимать Эутерокс и давление пришло в норму. Потом вернулся к нему и давление опять стало повышенным. Это совпадение или увеличение дозировки действительно может влиять на АД?

Тиреоидит
50 лет

Добрый день!
Я правильно понимаю, что вы сейчас принимаете дозу Эутирокса 100 мкг? ТТг когда последний раз сдавали и какой он был?

Анастасия Дмитриевна, да с середины декабря принимаю 100, в сентябре 24 года ТГГ был 4.0, 02.11.23 3.16, до этого на дозировке 50 поднимался до 6.0

На дозе 100 мкг необходимо пересдать анализа на ТТГ и по нему уже будет понятно, что делать дальше.
Но с учетом вашей артитмии, ТТГ допустим до 6.0.

Анастасия Дмитриевна, ТТГ не поменялся. ТТГ 4.08, Т3 св 3.65, Т4 св 14.19, ат ТГ 61, ат ТПО 122, ферритин 216, креатинин 98, АСТ 28, АЛТ 22, ЛПВП 1.46, ЛПНП 2.9, не-ЛПВП 3.4, ЛПОНП 0.26, общий - все в норме

Добрый вечер!
Ттг в пределах вашей нормы, на данный момент вы скомпенсированы. Давление не связано с приёмом тироксина.

Добрый день
В случае, если доза препарата подходит, ТТГ в своих референсах, то повышения давления не будет.
Именно от приема/не приёма препарата в один день давление не повышается.
В течение какого времени принимаете эутирокс 100 мкг?

с середины декабря по настоящее время

Рекомендуется анализ на ТТГ

Здравствуйте
Сейчас принимаете 100 мкг сколько по времени? Какой последний ТТГ?

Дарья Валерьевна, с середины декабря принимаю 100, в сентябре 24 года ТТГ был 4.0

Вам нужно пересдать ТТГ в ближайшее время, возможно нужно снизить дозировку
Дозировка может быть связана с давлением

Рекомендую еще проверить ферритин, его дефицит может влиять на давление

Здравствуйте.
Давление может повышаться на увеличение дозировки. Попробуйте перейти на 88 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Но также возможно прогрессирование, снижение контроля артериальной гипертензии. Если ТТГ сейчас в норме, то все же стоит обратиться к кардиологу.
Также на уровень давления при гипотиреозе может влиять уровень ферритина. Проверьте его в крови. Норма 50-120

Наталия Владимировна, кардиологи сажают на Гипосарт. Не хотелось бы сражаться с симптомами, не разобравшись с причиной...

ТТГ сейчас какой? Ферритин?

Наталия Владимировна, послезавтра сдам ТТГ, свТ3, ат ТПО, ат ТГ и ферритин. Других причин для гипертонии не вижу (ЗОЖ, много спорта, нет лишнего веса)

Нужен только ТТГ, св.Т4, ферритин. перед сдачей крови тироксин не принимать, принять после сдачи крови.

Наталия Владимировна, хорошо, завтра сдам и отпишусь. Спасибо!

ТТГ 4.08, Т3 св 3.65, Т4 св 14.19, ат ТГ 61, ат ТПО 122, ферритин 216, креатинин 98, АСТ 28, АЛТ 22, ЛПВП 1.46, ЛПНП 2.9, не-ЛПВП 3.4, ЛПОНП 0.26, общий - все в норме

Все в норме, давление не связано с тироксином.
Возможно стрессовое повышение? Вес не прибавляли в последнее время?

Вес стабильный. Невротическая составляющая есть определенно... до этого никогда не было аритмии и повышения АД. Как следствие - постоянный контроль ритма и давления. Ощущение биения сердца, внутренне ожидание отклонения от нормы... Но, чтобы до 160+ Попробую, конечно, Фенибут пропить курс - кардиолог давал рецепт.

Тогда нужно еще и надпочечники проверить - кровь на альдостерон, ренин, калий.

Позавчера делал УЗИ - все норм... Электролиты тоже сдавал - норма

Принятый ответ

Тогда исключать все же неврологические причины.

Здравствуйте. Когда в послел раз сдавали ттг? И ск он был,3,8?

Лиана Анатольевна, в сентябре 24 года ТТГ был 4.0

С тех пор Вы на дозе 100мкг?
Нужно пересдать ттг, т4свобод в динамике+узи щит железы

Лиана Анатольевна, с декабря. УЗИ делал осенью. Ухудшения не было замечено.

Здравствуйте. Давление может повышаться если передозировка, нужно сдать кровь на ттг для подбора дозы, его лучше держать ближе к верхней границе нормы чтобы переноситмость эутирокса была лучше и не было нагрузки на сердце. Не принимать тоже нельзя, препарат принимают пожизненно. Сдайте на ттг, если снижен нужно будет снизить дозу эутирокса

Ленар Равилович, ТТГ не поменялся. ТТГ 4.08, Т3 св 3.65, Т4 св 14.19, ат ТГ 61, ат ТПО 122, ферритин 216, креатинин 98, АСТ 28, АЛТ 22, ЛПВП 1.46, ЛПНП 2.9, не-ЛПВП 3.4, ЛПОНП 0.26, общий - все в норме