Результаты анализов ЭКГ
При прохождение осмотра в 5-6 месяцев было обнаружено резкое отклонение электрической оси сердца влево ,блокада передней ветви левой ножки пучка гиса,фото приложила . Опасно ли это ,какие последствия что вообще значит и из за чего может быть ,за ранее спасибо
Здравствуйте! Такое расположение оси сердца не типично для детей, чаще в этом возрасте у них наоборот ось сердца отклонена вправо.
Тем не менее, заболеваний которые могут вызывать отклонения оси влево (чаще всего это врождённые пороки сердца) на узи у вашего малыша нет, и это хорошо.
Иногда у сердца смещается влево если ребёнок капризничал при проведении ЭКГ.
На узи есть открытое овальное окно. Оно есть у каждого родившегося малыша. Окно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
В вашей ситуации рекомендовала бы вам повторить ЭКГ через месяц, по возможности в спокойном состоянии малыша.
Наталья Сергеевна, а может быть это связано с открытым овальным окном?и какова вероятность что при закрытии этого окна все придет в норму?спасибо
Принятый ответ
Нет, окно не является причиной, так как оно есть у каждого ребенка, по не у каждого есть блокада левой ножки. Скорее всего это такая особенность, которая вполне может пройти со временем 🙏
Добрый день, по узи нет патологии которая могла бы привезти к блокаде передней ветви левой ножки, возможно это вырожденная особенность, требует наблюдения, через 6 месяцев контроль ЭКГ для оценки в динамике.