Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2999355

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено снижение уровня витамина Д в крови, что считается недостаточностью.
В подобных ситуациях для восполнения запасов витамина Д возможен прием препарата «Аквадетим», 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день через на протяжении 3 - х месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В частности, жирные сорта рыбы, высококачественные растительные масла и орехи.
Для контроля динамики через 3 месяца желательно пересдать кровь на 25 - ОН - витамин Д.

2. Обнаружено снижение полезного холестерина.
Полезным считается холестерин липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП).
Это фракция холестерина снижает риск развития ишемической болезни сердца (стенокардии).
Остальные показатели липидного спектра (общий холестерин, а также холестерин липопротеинов низкой плотности) в пределах нормы).
Поскольку показатели липидного спектра отклоняются от нормы не очень существенно, принимать статины не нужно.
В таких ситуациях для повышения полезной фракции холестерина желательно регулярно употреблять продукты, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами.
В частности, жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия, сельдь, лосось, горбуша, сёмга), высококачественные растительные масла (не только оливковое, но и подсолнечное), орехи (грецкий орех, фундук, арахис).
Через 3 месяца желательно пересдать кровь на липидный спектр.

3. Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.

4. Глюкоза в норме.
Признаков сахарного диабета нет.

5. Электролиты в норме.
Признаков электролитного дисбаланса нет.

6. Ферритин в норме.
Запасы железа в организме хорошие.

7. ТТГ (тиреотропный гормон) в норме.
Щитовидная железа работает хорошо.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Все ваши показатели в пределах нормы.
Анализы отличные.
Витамин Д также в норме, но низковат, хотелось бы видеть значение выше. Рекомендую пропить препарат Аквадетрим -по 14 капель ежедневно, до 11:00, в течение месяца.
Незначительно снижены ЛПВП, при этом холестерин в норме. Рекомендую стараться придерживаться средиземноморской диеты, добавив в рацион питания овощи и фрукты, морепродукты, оливки, орехи и сухофрукты, творог, твёрдые и мягкие сыры, листовые салаты и зелень, нежирные сорта мяса.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте, Светлана! В целом очень хорошие анализы, что может не радовать.
Есть изменения незначительные в липидограмме.
ЛПВП это «хорошие» липопротеины, которы забирают в основном на себя жиры , которые могут быть причиной развития атеросклероза сосудов.
Поэтому их уровень важен, чтобы в крови не увеличивался уровень триглицеридов и ЛПНП и ЛПОНП.
Увеличить ЛПВП можно при помощи специальных добавок, как ОМЕГА 3 1000 мг/ сутки.
Также питание: жирные сорта рыбы, яйца, молочные продукты, грибы и др.
- у вас нижняя граница витамина Д.
Также для профилактики 2000-3000 Ед/ сутки .
В остальном лабораторных показателей нарушения работы основных органов и систем нет.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте! По анализам:
- первое, что заслуживает внимания - незначительное снижение ЛПВП; в подобном случае статины не показаны к приему; достаточно скорректировать питание по принципам средиземноморской диеты + прием Омега-3 по 1000 мг на протяжении трех месяцев. Омега-3 принимается совместно с антиоксидантами (хороший препарат Благомакс селен и цинк, который принимается на протяжении 6 недель по 1 капсуле в день);
- второе, на что стоит обратить внимание, - нахождение витамина Д у нижних границ нормы; в подобных случаях обычно назначается Аквадетрим или Вигантол в профилактической дозировке по 2000 МЕ в сутки (это по 4 капельки); курс - три месяца; принимать лучше в утренние часы;
- в остальном все замечательно; нет нарушений функции печени, щитовидной железы и почек; нет признаков застоя желчи; электролиты в порядке; нет риска развития сахарного диабета; нормальный уровень ферритина говорит о хорошем запасе железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, здравствуйте! А то, что алт и аст низкие, что значит ?
Врач КДЛ
Добрый день! АЛТ и АСТ у вас в норме. Главное, чтобы данные показатели не были высокими. Снижение АЛТ и АСТ клинического значения не имеет. А вот, если они повышены, то это не хорошо, и требует дальнейшего обследования.
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо !
Врач КДЛ
Рад был вам помочь!
Врач КДЛ
Светлана, доброе утро! С запасами железа у вас все замечательно, поскольку ферритин (главный показатель в оценке запасов железа) в норме. Целевая цифра по нему согласно клиническим рекомендациям: 40-50. В вашем случае ферритин - 50,5. Это прекрасный уровень.
Далее, общепринятая норма по ОЖСС: 45,3–77,1 мкмоль/л. Поэтому ваш результат укладывается в норму. В бланке узкие нормы.
По итогу с обменом железа все отлично. Дополнительно ничего принимать из препаратов железа не нужно.
С праздником 8 Марта Вас!
Крепкого здоровья!
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое Вам 🙌🏽
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
В целом показатели в норме, слегка пониден уровень ЛПВП, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес
Есть жалобы ?