Консультация педиатра /

Дочке 7 лет, заболела гриппом В. — вопрос №2999413

Подскажите, пожалуйста, дочке 7 лет. В воскресенье ( 2 марта) поднялась температура 39.2 самочувствие было более менее, вызвала педиатра, нам назначили лечение.
Подтвердили грипп В. Из лечения питье, снуп, осельтомивир ( 45гр два раза в день), бронхипрет (2,5 мг 4 раза в день) и нурофен ( если температура выше 38.5).

До среды температура не поднималась выше 38.6 поэтому не сбивала , давала отвар шиповника и температура сама как-то сильно не поднималась, но вот в среду резко поднялась сначала 38.8 утром, я дала нурофен, температура снизилась до 37.9. Потом вечером снова поднялась до 39.4.

Хотела уточнить нормальное ли это явление. Хорошее ли лечение? Сколько дней может ещё протекать данные симптомы? В среду кстати кашель появился активный.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Да температура может держаться на высоких цифрах до 5-7 дней и быть волнообразной. Характерное течение гриппа.
Если будет держаться свыше 7 дней то необходимо будет сдать общий анализ крови и мочи чтобы исключить присоединение бактериальной флоры.
Лечение назначено вам правильно. Единственное бронхипрет лучше убрать, на нем мокроты становится больше и дети начинают закашливаться. От сюда течение и лечение кашля удлиняется.
Главное обильное теплое питье , и если есть сопли, насморк то промывание носа солевыми растворами ( предварительно закапать сосудосуживающие и через 5-10 минут промываем).
Клиент
Подскажите, а е ли у неё отёк в носу и вроде есть сопли, но когда пшикаю сосудосуживающими и высмаркиваем нос , то ничего практически нет и нос довольно легко дышит? Сопли прозрачные их мало выходит. Но отёк сам по себе уже долгое время сохраняется.

Педиатр
Тогда сосудосуживающие по необходимости, если уже длительно из используете. Свыше 5-7 дней то постепенно уходите от них, у капель есть обратный эффект и привыкание. Для плавного ухода оставить к примеру только перед сном, чтобы нос дышал. А в течение дня использовать гипертонические спреи для носа аквалор форте,аквамарис Стронг. Они тоже убирают заложенность. А через пару дней убрать сосудосуживающие и перед сном.