Цистит или молочница

Добрый день! Набрала 10кг, стали появляться признаки цистита, пролечилась фурадонином и канефроном, эффект был, но как закончила пить все началось заново. Далее подумала, что это может быть молочница, т.к. ранее от нее уже лечилась, как и от цистита, но вот сегодня по схеме выпила 3 таблетку флуконазола и ежедневно свечи Ливарол(5 дней уже), периодически все ещё есть какие-то ощущения жжения небольшого или зуда, не совсем понимаю. Небольшая боль периодически в конце мочеиспускания, но не каждый день, а как-то рандомно. Ранее все эти препараты выписывали гинеколог и уролог, примерно 3 года назад, тогда все прошло и не беспокоило до нынешних дней. Половую жизнь не веду, ЗППП можно исключить. Возможности посетить гинеколога и уролога сейчас нет. Дома имеется Ципролет, имеет ли смысл его принимать? Или что-то ещё? Желательно без БАДов. Ниже прикрепляю анализы 2-3 летней давности, вряд ли там что-то поменялось сильно, т.к. опять же половые контакты исключены

Нет
34 года

Добрый день, к сожалению анализы очень старые и не несут никакой информации.Я бы рекомендовала вам сдать бак посев мочи и фемофлор 16 и уже по результата аналиов подбирать лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой возможности сейчас нет, поэтому я и пишу сюда

ксожалению не возможно назначить лечения не зная чем вы больны, описания симптомов недостойно для назначения определенных препаратов именно по этой причине и рекомендую изначально сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда идёшь к врачу, изначально, до того, как взять анализы, выписывают какие-то лекарства, которые с большой долей вероятности можно помочь, анализов ещё надо дождаться, до клиники доехать, с циститом это так себе затея

при ваших жалобах необходимо понимать какой микроорганизм дает эти жалобы и к каким антибиотикам он имеет чувствительность. Лечить не зная результаты анализов -это абсолютно не правильная тактика, которая запрещена по протоколам рф

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

90% это e.coli вызывает цистит, а также 90% кандидоза вызывает один вид candida, т.к. я не веду половую жизнь, вероятность обрести что-то новое в организме не так уж и высокая препараты, которые я принимала я перечислила, резистентность к антибиотикам тоже, кроме фурадонина за это время я ничего не принимала, вряд ли эта чувствительность тоже могла измениться. Не всегда есть возможность сразу сдать анализы и посетить врача, какой тогда смысл брать тут консультацию, если даже облегчить симптомы никто ничего не предложил?

Принятый ответ

микроорганизмы меняют чувствительно к антибиотикам именно по этой причине и сдается данный анализ
Можете начать прием любого антибактериального препарат+ макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте! Желательно не самолечением заниматься, а сдать мазок Фемофлор 16 и бак посев мочи, и по результатам пролечиться.
Если в последний раз были у гинеколога более года назад, то все равно нужен очный осмотр, взятие мазков на цитологию и флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Само собой, я схожу к специалисту, как только такая возможность появится, я сюда и написала для того, чтоб хотя бы что-то предпринять до момента посещения врача

Здравствуйте.
Эмпирически можно применить любой препарат широкого спектра действия как системно, так и местно. Однако, лечение может быть неэффективным или малоэффективным.

Собственная флора тоже меняется в динамике с течением времени, картина может быть иная. Рекомендую пройти полное бак.исследование:
1. Бак.посев мочи с АЧ
2. Бак. Посев из ц.канала с АЧ
3. Фемофлор 16
Потом уже лечиться, согласно АЧ

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас для облегчения симптомов цистита Вы можете пить пасту Фитолизин.
Если есть зуд во влагалище выбирайте препарат широкого спектра, типа крема вагинального Клиндацин Б пролонг, на ночь во влагалище 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как я понимаю, у вас нет возможности сдать анализы?

В теории, можно применить любой антибиотик широкого спектра, например, амоксиклав 825 мг 3 раза в день, курс 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать