Неприятные ощущения в желудке

Здравствуйте, начались неприятные тянущие ощущение в желудке, и по утрам сразу после завтра чувство голода. Сделала гастроскопию. Сказали еще сдать анализы и дыхательный тест на H.pylori. Не понимаю результаты. По гастроскопии тест положительный а в анализах вроде отрицательный. Нужно ли какое то лечение по желудку? И расшифруйте пожалуйста заключение по гастроскопии. Может немного болевые ощущения давать поджелудочная железа?

Тонзиллит
43 года
24 Марта ·Просмотров: 340·Виктория, Москва

Здравствуйте. По данным гастроскопии в пищеводе данных за воспалительный процесс нет.

В желудке в обнаружены мелкие образования до 3 мм, соответствующие полипам фундальных желёз. Это доброкачественные изменения, которые не имеют признаков злокачественности и, как правило, не требуют лечения, только наблюдения.
В антральном отделе желудка выявлены признаки воспаления( слизистая местами покрасневшая, имеются мелкие эрозии с признаками заживления)
Двенадцатиперстная кишка без патологии.
Что касается Хеликобактер , то мы доверяем дыхательному уреазному тесту + у вас отрицательные антитела к Хеликобактер , следовательно его у вас с большой долей вероятности нет . То что определи по гастроскопии не является информативным методом обследования.

Рекомендуется в таких случаях курс терапии препаратами, снижающими кислотность желудка:
-ингибиторы протонной помпы, например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на 4 недели

Что касается поджелудочной железы, то данных за панкреатит нет ( она у вас не увеличена , структура однородная, контуры ровные) повышенная эхогеность возникает в процессе жизнедеятельности и не требует терапии.

В печени выявленные гемангиомы , они были ранее или впервые?

Здравствуйте, гемангиомы обычно обнаружили 5 лет назад, даже отправили на кт с контрастом, по нему показало киста.
Наблюдаю ежегодно на узи.
Или стоит еще как то наблюдать?

Нет, этого вполне достаточно .

Достаточно узи ежегодно .

А эрозии нужно лечить?
Или нексиум как раз для этого?

Да , нексиум как раз для этого. Он относится к ингибиторам протонной помпы , который как раз снижают кислотность и снимают воспаление в желудке

Спасибо большое.
В моем случае гастроскопию лучше делать раз в год? И нужно каждый год сдавать дыхательный тест?

И еще скажите пожалуйста могут ли мои боли в желудке быть после гастроскопии? И то что брали анализ на хелико?
Так как после нее начались немного болевые ощущения

Принятый ответ

Можно сделать через год , что посмотреть нет ли роста фундальных полипов , а далее уже после этого смотреть , когда делать следующую .

Дыхательный тест можно тоже повторить через год .

После гастроскопии желудок может побабаливать , так как его растягивают воздухом

Спасибо за консультацию)

Здравствуйте! По фгдс имеются признаки воспаления слизистой желудка с развитием эрозивного (поверхностные ранки) повреждения. На практике доверяем конкретно дыхательному тесту, если он отрицательный, значит, терапию с антибиотиками не проводят. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке). Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 1 раз в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель

Виктория, здравствуйте. по результатам ФГДС описаны эрозии, которые требуют лечения. При наличии эрозий рекомендуются гастропротекторы для заживления слизистой желудка, например, ребагит. Согласно инструкции данный препарат рекомендуется принимать по 1 таб за 30мин до еды 3р\д до 1 месяца.
Что касается обследований на хеликобактер пилори. то тест проведенный во время ФГДС, зачастую может давать ложноположительный результат. "Золотым стандартом" диагностики является дыхательный уреазный тест, результат которого отрицательный, соответственно, лечение бактерии в таких случаях не показано.
Что касается поджелудочной железы, то по описанию УЗИ размеры органы не увеличены, явных признаков воспаления нет, поэтому маловероятно, что боль связана с поджелудочной железой

Здравствуйте, скажите пожалуйста а препарат нексиум стоит принимать? Или ребагит выполняет тоже лечение по желудку?

Механизм этих 2х препаратов разный, начинать рекомендуется с одного препарата, в случае неэффективности, использовать комбинацию этих препаратов.