УЗИ сердца и нароз при гастроскпии

Можно ли с такимУЗИ и ЭКГ наркроз на гастроскопии? Есть симптомы: резко от страха просыпаюсь как будто что-то внтури то ли сокращается то ли дергается, то ли я проваливюсь куда-то. Просыпаюсь в этих случах резко и часто в этот момент есть чувство учащенног сердцебиения. При засыпании навдохе как будто куда-то проваливаюсь и не могу вдохнуть. От этого резко просыпасюсь. Кардиолг сказала, что без хольтера не может сказать, можно ли мне наркоз с гастроскопией и написала под вопросом апоное и под вопросом нарушенип ритма. У меня сильные боли в желудке. Прикрепляю УЗИ и ЭКГ. Вес 79 кгЖ рост 1,58, ожирение первой степени.

тонзиллит, ожирение, доброкачественное пароксизмальное головокружение
38 лет
7 Мая ·Просмотров: 218·Ирина, Москва

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ;
По описанию похоже на экстрасистолию-внеочередное сокращение сердца , в норме может быть до 1 тыс в сутки , обычно при подозрении проводят суточное ЭКГ -холтер + исключают основные причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Как раз боли в жкт ее могут провоцировать ;

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для наркоза по результатам узи сердца нет
Как раз описанные жалобы могут быть связаны с проблемами жкт, не обращались к гастроэнтерологу?
ЭКГ не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравстуйте, ЭКГ теперь загрузила. В узи смущает- диастолическая функция левого желудочка не определяется из-за синусовой тахикардии.

Ирина, совершенно верно диастолическую дисфункцию на фоне синусовой тахикардии определять не корректно, даже если она была бы определена , это было бы неверно

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний:
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте

Здравствуйте. Описанные провалы очень вероятно экстрасистолы - перебои в работе сердца .
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. А по данным узи ( эхокардиографии) описана абсолютная норма . В норме перебои есть у всех людей - но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться . Например на стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ). Эти же причины основные причины эпизодов частого сердцебиения. Нет указанных факторов? Ранее Холтер не выполнялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здавствуйте. Хольтер не выполняла никогда. Беспокоит и это, и желудок. Мне бы хотелось сначала сделать гастоскопию с наркозом, и после делать хольтер, но кардиог рекомендовалала наборот. Сказала, что под вопросом нарушение ритама и апное. Если есть апоное, то наркоз делать не будут с ее слов.

Да с учетом наличия жалоб это оправдано . Холтер с точностью определяет аритмии и апноэ опасные .

Но по описанию жалобы более типичны для тревожности повышенной. Вы тревожный человек? Есть стрессовый фактор ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тревожный, но этого не было, началось после бронхита.

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Давайте разбираться.

По ЭКГ - ритм синусовый, правильный это норма, частота сердечных сокращений в норме. Имеются нарушения процессов реполяризации это не ишемия (не нарушение питания сердца, не острая ситуация), такие изменения ЭКГ наблюдается при дефицитных состояниях (анемии - снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина; электролитном дисбалансе - изменения уровней калия, магния, натрия, хлора), при патологиях щитовидной железы, а также при длительном стрессе, усталости, недосыпе.

По УЗИ сердца - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Патологии клапанов, камер сердца не выявлено.

По обследованию противопоказаний для выполнения гастроскопии нет, но вот ваши жалобы требуют дообследование и пока отложить выполнение гастроскопии, необходимо пройти холтеровское мониторирование ЭКГ для выявления нарушения ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здавствуйте. То есть вы имеетеввиду, что если без хольтера, то могу умереть от наркоза, если сначал сделать гастроскпию с наркозом. И это основано на описанных симптомах.

Нет, я имею в виду, что необходимо понять, что это за нарушение ритма, возникающее ночью, по описанию похоже на экстрасистолы, но необходимо знать какой вид их и количество.
Никто вам не говорит о смерти, это предосторожность. Надо выполнить холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я как раз и задала вопрос для оценки риска, тк боли в желудки не выносимые и постоянные, трудно будет терпеть, пока сделаю хольтер, это минимум три дня еще. Может быть ведь и кровотчение желудочное.

Подскажите, пожалуйста, а в чем такая необходимость использования наркоза для данного обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В биопсии и полноценном исследовании, все гастроскописты говорят о том, что нормально можно посмотреть, только когда пациент под наркозом.

Я вас поняла, хорошо, сам врач настаивает на таком методе.
Только поймите, если бы у вас не было таких приступов ночью с провалами и затруднением дыхания, то противопоказаний для обследования нет. А под наркозом неизвестно, как поведет ваше тело, это тоже своеобразный сон.

Здравствуйте. По УЗИ сердца (ЭхоКГ) грубой патологии не выявлено: полости не расширены, клапаны в норме, сократительная способность хорошая (ФВ 74%), лёгочной гипертензии нет. Такие симптомы могут указывать на экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца), которые могут возникать в том числе и из-за болей в желудке. Для уточнения причин рекомендуется сделать суточное мониторирование ЭКГ
( Холтер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. То есть хольтер нужен до гастроскопии?

Конечно желательно его сделать до гастроскопии.

Такие симптомы могут указывать и на синдром ночного апноэ или пароксизмальные нарушения ритма. Холтер это покажет